Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182745
 Всего ответов: 206576
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог имущество выселение брак долг очередь компенсация ип распределение право контракт увольнение льготы беременность продажа приватизация декретный отпуск права амнистия молодая семья договор прописка ребенок зарплата регистрация армия суд иск недвижимость оформление отпуск отработка общежитие пособие строительство кредит льготный кредит квартира раздел раздел имущества наследство гражданство документы алименты лицензия оформление документов оплата жилье сроки работа аренда налоги молодой специалист развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80931 Опубликовано 13.05.2010 в 17:48

Спор при расторжении договора купли-продажи

Здравствуйте. Купил в интернет-магазине сразу 2 разных MP3-плейера на сумму 1 005 000 р. Продавец сделал мне скидку в 5000 р. Ни чека, ни квитанции курьер не дал. На момент приобретения один из плейеров стоил в этом магазине 495 000 р. Вскоре он вышел из строя, и я хочу расторгнуть договор купли-продажи. Продавец сначала утверждал, что деньги они не возвращают. После того, как я указал на Закон, он согласился вернуть деньги по следующему расчёту: 1) продавец возвращает мне 490 000 р (за вычетом скидки); 2) я должен отдать ему 30 000 р за доставку (хотя она была заявлена как бесплатная); 3) я должен вернуть зарядное устройство, которое шло как подарок при покупке именно этого плейера. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования продавца? На какую сумму я могу рассчитывать по закону?

Константин :: Минск


Ключевые слова: возврат, договор купли-продажи, спор

  Ответов: 1

1. Требования продавца неправомерны.2. Не имея у себя ни чека, ни квитанции, ни иных доказательств приобретения товара у "вашего" продавца, вы имеете большие шансы быть отправленным по всем известному адресу и все...и пользуйтесь плеером далее...3. Курьер, как правило, не продавец. Поэтому даже знание номера телефона курьера при решении вопроса именно в рамках закона, вам может не помочь.4. Почитайте в первую очередь для себя закон о защите прав потребителей.Удачи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 13.05.2010 в 23:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 08:25

По поводу п. 2 - у меня есть гарантийный талон с печатью фирмы. Но в нём не указана цена товара. Отсюда и спор о сумме. 3. Человек, который доставил мне плейеры, отвечает по телефону и ICQ, указанных в качесте реквизитов продавца в интернете. 4. Закон читал, третью главу. Хочу приобрести другой плейер у другого продавца. Имею ли я право во избежание повторения подобных споров потребовать у продавца чек, квитанцию или какой-либо другой подобный документ? Спасибо.

Константин :: Минск


  Ответов: 1

По поводу первой покупки: скупой платит дважды. Раз продавец отказался выполнять Ваши требования, Вы теперь можете заявить их в суде, дополнительно потребовав выплаты неустойки и компенсации морального вреда. А по поводу выдачи чеков и квитанций - это прямая обязанность продавца, и непредоставление данных документов является нарушением приёма денежных средств при продаже товаров за наличный расчёт - ст.12.18 КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 14.05.2010 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 11:42

Спасибо. И всё-таки, какую сумму обязан выплатить мне продавец при возврате товара (без учёта неустойки и возмещения морального вреда)?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

При возврате товара продавец вам должен вернуть ту сумму, которую вы фактически заплатили. У меня к Вам встречный вопрос - в гарантийном талоне стоимость плеера вписали? Уверен почти на 100 %, что нет. Есть желание, время и нервы изучить процедуру защиты прав потребителей при не совсем (мягко сказано) достоверном и документально подтвержденном факте приобретения товара у данного продавца -идите до конца (обращайтесь в общество защиты прав потребителей, устанавливайте продавца, его юридический адрес, а не данные курьера, УНП, номер лицензиии, и т.п.)и требуйте возврата всей суммы, которую вы заплатили. Нет времени и желания - согласитесь на условия курьера, доставившего вам товар. Удачи вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 14.05.2010 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 15:55

1. Валерий, в гарантийном талоне стоимость плейера не указана. 2. А разве гарантийный талон с указанием товара, датой и печатью не является достаточно достоверным подтверждением приобретения товара у данного продавца? Номера сертификата, свидетельства о регистрации и лицензии на розничную торговлю мне известны. Спасибо.

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Если на гарантийном талоне печать продавца, тогда этого достаточно для подтверждения принадлежности данного товара к продавцу. Со стоимостью несколько сложнее. Но, скорее всего, печать у вас на гарантийном талоне либо гарантийной мастерской, либо сервисного центра, но не продавца.Рекомендую вам установить действительно продавца (ип или директор юр. лица), а не курьера, доставившего вам товар, и жестко с ним побеседовать, обрисовав его перспективы в случае ваших дальнейших действий (обращение в налоговую инспекцию с указанием обстоятельств приобретения товара, жалоба в отдел лицензирования, обращение в общество защиты прав потребителей). Бизнес, по крайней мере адекватный, любит тишину - я думаю, что при правильной постановке вопросов, вам пойдут навстречу.Успехов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 15.05.2010 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 14:05

1) На гарантийном талоне печать именно продавца, правда с их прежним названием. Продавец сам сказал мне, что они изменили название магазина. 2) ФИО ИП знаю. Пытаюсь через администрацию каталога, через который вышел на этот товар и магазин, узнать координаты ИП. 3) И попутный вопрос на будущее. Имеет ли юридическую силу в споре о сумме при возврате товара цена, написанная продавцом на гарантийном талоне под (или просто рядом) печатью магазина? Спасибо большое за помощь, Валерий! :)

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Да, если только не вы написали сами эту цену...))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 15.05.2010 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 15:10

:) Ну, а как же докажешь, что это продавец написал? Почерковедческую экспертизу заказывать?

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

Если дойдет до суда, то почему бы и нет. Но до суда я думаю не дойдет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 15.05.2010 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 14:19

А обязан ли я по закону возвращать зарядку-подарок? Это, конечно, копейки, не в них дело, просто сам принцип мне интересен. :)

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

Константин - а как вы считаете сами? Подарок, на то и есть подарок. Можете вернуть, если хотите))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 16.05.2010 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 08:35

Я считаю, что подарки требовать назад - дурной тон. А учитывая стоимость подарка, вообще смешно. Итак, я имею законные основания требовать по меньшей мере 492500 р и вернуть только сам плеер, верно?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

верно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 17.05.2010 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 09:25

Подскажите, пожалуйста, как можно найти ИП (хозяина магазина) по ФИО, номерам сертификата, свидетельства о регистрации и лицензии на розничную торговлю? Можно ли как-нибудь узнать его телефон? Продавец говорит, что никакого хозяина нет и не знает, кто этот ИП, который указан у них на странице. Не понимаю, как можно этого не знать...

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

Сведения об ИП Вы можете получить сделав официальный запрос Мингорисполком (услуга платная) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.05.2010 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262581: Имеет ли право работодатель делать запись в трудовую книжку

Вопрос № 260922: какой порядок разрешения административных споров ??

Вопрос № 259288: что делать в такой ситуации?

Вопрос № 245054: Имею ли я право забрать детей у мужа?

Вопрос № 244989: спор с резидентом РФ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80931





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267521Галоян Розал...29.05.17 в 23:47
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы