Вопрос № 80931 Опубликовано 13.05.2010 в 17:48

Спор при расторжении договора купли-продажи

Здравствуйте. Купил в интернет-магазине сразу 2 разных MP3-плейера на сумму 1 005 000 р. Продавец сделал мне скидку в 5000 р. Ни чека, ни квитанции курьер не дал. На момент приобретения один из плейеров стоил в этом магазине 495 000 р. Вскоре он вышел из строя, и я хочу расторгнуть договор купли-продажи. Продавец сначала утверждал, что деньги они не возвращают. После того, как я указал на Закон, он согласился вернуть деньги по следующему расчёту: 1) продавец возвращает мне 490 000 р (за вычетом скидки); 2) я должен отдать ему 30 000 р за доставку (хотя она была заявлена как бесплатная); 3) я должен вернуть зарядное устройство, которое шло как подарок при покупке именно этого плейера. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования продавца? На какую сумму я могу рассчитывать по закону?

Константин :: Минск

Ключевые слова: возврат, договор купли-продажи, спор

  Ответов: 1

1. Требования продавца неправомерны.2. Не имея у себя ни чека, ни квитанции, ни иных доказательств приобретения товара у "вашего" продавца, вы имеете большие шансы быть отправленным по всем известному адресу и все...и пользуйтесь плеером далее...3. Курьер, как правило, не продавец. Поэтому даже знание номера телефона курьера при решении вопроса именно в рамках закона, вам может не помочь.4. Почитайте в первую очередь для себя закон о защите прав потребителей.Удачи  

Молчан Валерий :: 13.05.2010 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 08:25

По поводу п. 2 - у меня есть гарантийный талон с печатью фирмы. Но в нём не указана цена товара. Отсюда и спор о сумме. 3. Человек, который доставил мне плейеры, отвечает по телефону и ICQ, указанных в качесте реквизитов продавца в интернете. 4. Закон читал, третью главу. Хочу приобрести другой плейер у другого продавца. Имею ли я право во избежание повторения подобных споров потребовать у продавца чек, квитанцию или какой-либо другой подобный документ? Спасибо.

Константин :: Минск

  Ответов: 1

По поводу первой покупки: скупой платит дважды. Раз продавец отказался выполнять Ваши требования, Вы теперь можете заявить их в суде, дополнительно потребовав выплаты неустойки и компенсации морального вреда. А по поводу выдачи чеков и квитанций - это прямая обязанность продавца, и непредоставление данных документов является нарушением приёма денежных средств при продаже товаров за наличный расчёт - ст.12.18 КоАП.  

Голодный :: 14.05.2010 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 11:42

Спасибо. И всё-таки, какую сумму обязан выплатить мне продавец при возврате товара (без учёта неустойки и возмещения морального вреда)?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

При возврате товара продавец вам должен вернуть ту сумму, которую вы фактически заплатили. У меня к Вам встречный вопрос - в гарантийном талоне стоимость плеера вписали? Уверен почти на 100 %, что нет. Есть желание, время и нервы изучить процедуру защиты прав потребителей при не совсем (мягко сказано) достоверном и документально подтвержденном факте приобретения товара у данного продавца -идите до конца (обращайтесь в общество защиты прав потребителей, устанавливайте продавца, его юридический адрес, а не данные курьера, УНП, номер лицензиии, и т.п.)и требуйте возврата всей суммы, которую вы заплатили. Нет времени и желания - согласитесь на условия курьера, доставившего вам товар. Удачи вам.  

Молчан Валерий :: 14.05.2010 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 15:55

1. Валерий, в гарантийном талоне стоимость плейера не указана. 2. А разве гарантийный талон с указанием товара, датой и печатью не является достаточно достоверным подтверждением приобретения товара у данного продавца? Номера сертификата, свидетельства о регистрации и лицензии на розничную торговлю мне известны. Спасибо.

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Если на гарантийном талоне печать продавца, тогда этого достаточно для подтверждения принадлежности данного товара к продавцу. Со стоимостью несколько сложнее. Но, скорее всего, печать у вас на гарантийном талоне либо гарантийной мастерской, либо сервисного центра, но не продавца.Рекомендую вам установить действительно продавца (ип или директор юр. лица), а не курьера, доставившего вам товар, и жестко с ним побеседовать, обрисовав его перспективы в случае ваших дальнейших действий (обращение в налоговую инспекцию с указанием обстоятельств приобретения товара, жалоба в отдел лицензирования, обращение в общество защиты прав потребителей). Бизнес, по крайней мере адекватный, любит тишину - я думаю, что при правильной постановке вопросов, вам пойдут навстречу.Успехов.  

Молчан Валерий :: 15.05.2010 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 14:05

1) На гарантийном талоне печать именно продавца, правда с их прежним названием. Продавец сам сказал мне, что они изменили название магазина. 2) ФИО ИП знаю. Пытаюсь через администрацию каталога, через который вышел на этот товар и магазин, узнать координаты ИП. 3) И попутный вопрос на будущее. Имеет ли юридическую силу в споре о сумме при возврате товара цена, написанная продавцом на гарантийном талоне под (или просто рядом) печатью магазина? Спасибо большое за помощь, Валерий! :)

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Да, если только не вы написали сами эту цену...)))  

Молчан Валерий :: 15.05.2010 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 15:10

:) Ну, а как же докажешь, что это продавец написал? Почерковедческую экспертизу заказывать?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Если дойдет до суда, то почему бы и нет. Но до суда я думаю не дойдет.  

Молчан Валерий :: 15.05.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 14:19

А обязан ли я по закону возвращать зарядку-подарок? Это, конечно, копейки, не в них дело, просто сам принцип мне интересен. :)

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Константин - а как вы считаете сами? Подарок, на то и есть подарок. Можете вернуть, если хотите)))  

Молчан Валерий :: 16.05.2010 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 08:35

Я считаю, что подарки требовать назад - дурной тон. А учитывая стоимость подарка, вообще смешно. Итак, я имею законные основания требовать по меньшей мере 492500 р и вернуть только сам плеер, верно?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

верно  

Молчан Валерий :: 17.05.2010 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 09:25

Подскажите, пожалуйста, как можно найти ИП (хозяина магазина) по ФИО, номерам сертификата, свидетельства о регистрации и лицензии на розничную торговлю? Можно ли как-нибудь узнать его телефон? Продавец говорит, что никакого хозяина нет и не знает, кто этот ИП, который указан у них на странице. Не понимаю, как можно этого не знать...

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Сведения об ИП Вы можете получить сделав официальный запрос Мингорисполком (услуга платная)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.05.2010 в 09:41