Вопрос № 80903 Опубликовано 13.05.2010 в 15:10

как вернуть права пользования участком, который изъяли из-за недоофрормленных документов.

Здравствуйте!У меня есть следующий вопрос. Несколько лет назад был куплен участок, оформлен и нотариально заверен договор купли-продажи, акт о передаче земли, но не оформлены документы в БТИ. После этого на участке был возведен фундамент и проведены работы по облагораживанию участка и завезены остальные стройматериалы. При обращении в сельсовет для уплаты налогов сообщили, что участок был изъят (при этом никому об этом не сообщили).Подскажите пожалуйста, как восстановить права на владение участком? Есть ли документы, которые позволяют урегулировать этот вопрос? Как теперь получить регистрацию в БТИ?

Головина Нина :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, участок

  Ответов: 1

А Вас и не должны были уведомлять, т.к. Вы ни одного дня и не являлись его собственником. Право собственности возникает с момента регистрации в БТИ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 15:22

Но вопрос ведь не в том. должны ли были уведомить. Это не так важно. Вопрос в том. можно ли как-то получить свидетельство о регистрации сейчас. Договор купли-продажи и акт о передаче есть. Зачем тогда их заключать, если они не устанавливают права собственности?Или участок был изъят у бывшего собственника?

Головина Нина :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку право сосбветнности на участок к Вам не переходило, то собственником был тот, кто Вам его якобы продавал. Получается, что у него и изъяли этот земельный участок. А договор купли-продажи заключается для того, чтобы его потом и зарегистрировать в БТИ. Не может быть, чтобы Вы об этом не знали, т.к. об этом 100 % указано в договоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 15:55

Понятно. Спасибо большое за консультацию. Последний вопрос. Можно ли теперь как-то оформить свидетельство о гос регистрации на этот участок? Спустя довольно продолжительное время? Если такой вариант возможен, то с чего начинать действовать?

Головина Нина :: Минск

  Ответов: 1

поробуйте, но я сомневаюсь в том. что зарегистрируют, т.к. при попытке сделать это, регистратор БТИ увидит, что он не является собственностью того, кто якобы Вам его продал. Если это так, то уже обращайтесь в исполком, просите, чтобы Вам предоставили этот участок.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 16:02