Вопрос № 80853 Опубликовано 13.05.2010 в 10:28

Дисциплинарное взыскание

имеет ли право наниматель наложить два вида дисциплинарного взыскания: и выговор, и лишение премии? Если да, то в каких случаях? А если нет, то как я могу оспорить данное решение?И каков порядок наложения дисциплинарного взыскания?

Бородина Юлия :: Иваново

Ключевые слова: дисциплинарное взыскание

  Ответов: 1

Лишение премии - это не дисциплинарное взыскание. Виды и п орядок наложения дисциплинарных взысканий - см. ст.198-199 ТК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 12:05

Я неправильно сформулировала вопрос. Директор издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора, и в этом приказе есть такой пункт: "Рассмотреть на заседании комиссии профкома вопрос о лишении премии...". Имеет ли право директор лишить меня премии, если я уверена, что здесь вообще нет дисциплинарного проступка? Мне нужны конкретные документы и конкретный ответ. А Трудовой кодекс я уже не раз читала! Заранее благодарна!

Бородина Юлия :: Иваново

  Ответов: 1

Какие Вы еще хотите доументы? Видимо, плохо Вы читали ТК. В мою компетенцию не входит принимать решение о том, есть ли дисциплинарный проступок или нет его. Не согласны с решением руководства - обжалуйте его в комиссию по трудовым спорам и (или) в суд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 12:24

Трудовой кодекс я читала очень внимательно. Там указано, что существует три вида взыскания: замечание, выговор и увольнение. Так причем здесь лишение премии?

Бородина Юлия :: Иваново

  Ответов: 1

Юлия, и все-таки плохо читали! см. ч.4 ст. 198ТК: К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 12:46

Спасибо за ответ. Это я знаю. скажите, а что мне сделать для того, чтобы созвать комиссию по трудовым спорам и кто в нее входит?

Бородина Юлия :: Иваново

  Ответов: 2

Юлия, при всем желании созвать комиссию вы не сможете. Она на предприятии или есть или нет. Наличие КТС на вашем предприятии можно уточнит в профкоме. В состав входят представители профсоюза и администрации.  

просто адвокат :: 13.05.2010 в 12:52

Ответ все в том же Трудовом кодексе - ст. 235. Уточните в профкоме - создавалась ли вообще такая комиссия. Если ее нет, то сразу в суд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 12:54