Вопрос № 80849 Опубликовано 13.05.2010 в 09:24

Восстановление свидетельства о смерти

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: мой дядя умер, осталось завещание на квартиру на меня(свою племянницу), прямых наследников у него не осталось, из его родни только я и его родная сестра (моя тетя). Однако тетя не отдает мне свидетельство о смерти, а без него я не могу подать документы на настледство. Насколько я знаю, право на наследство на эту квартиру она не имеет, т.к. приватизирована квартира была дядей. Вопрос такой: могу ли я восстановить свидетельство о смерти и является ли невозвращение свидетельства о смерти законной причиной для восстановления? Спасибо.

Баброва Саша :: Минск

Ключевые слова: наследство, свидетельство о смерти

  Ответов: 1

Если это в Минске, то обращайтесь в отдел ЗАГСа по адресу ул.Ольшевского,10 телефон 204-11-15, где можете получить дубликат свидетельства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 09:39

Это в Орше. Я узнавала, мне сказали, что восстановить я могу только через натариуса, т.к. я являюсь племянницей, а не дочерью. Но меня беспокоит другое. Не могут ли мне отказать в восстановлении документа, т.к. оригинал не утерян, а я просто не могу его забрать? И можно ли юридическим способом вернуть оригинал, если восстановление невозможно?

Баброва Саша :: Минск

  Ответов: 1

А Вы скажите, что утерян. Да вообще не должно возникнуть проблем. И нотариус может запросить у отдела ЗАГС копию свидетельства о смерти.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 09:49