Вопрос № 80807 Опубликовано 12.05.2010 в 19:47

Имею ли я право на компенсацию?

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь 16 ноября 2001 г. № 1672 «Об утверждении положения о практике учащихся средних специальных учебных заведений республики Беларусь» [изменения и дополнения: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 2005 г. № 872 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 125, 5/16370)] имею ли я право как учащаяся, не получающая заработную плату в период прохождения преддипломной практики, на компенсацию средним специальным учебным заведением в размере, установленном законодательством? Или, как утверждает наш руководитель, она только для тех, кто направлен на прхождение данной практики в другой город?

Самонова Наталья :: Борисов

Ключевые слова: оплата, трудовое право, преддипломная практика

  Ответов: 1

между учреждением образования и предприятием, где вы проходите преддипломную практику, заключается соответствующий договор. в договоре может быть указана возможность оплаты труда  

Трофимова Евгения :: 14.05.2010 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 22:49

Заранее было известно, что предприятие практику оплачивать не будет. Однако, зам.директора по УПР сказал, ссылаясь на п.47 "Положения о практике учащихся", что такой категории учащихся каждый день практики оплатит учреждение образования в сумме 3500руб/день. Причём, это право лишь для тех, кто направлен на прохождение практики в другой город. Хотя, изучив данное Положение, я сделала вывод, что "иногородним" возмещаются затраты на проезд к месту практики и обратно, а право на оплату практики учреждением образования в случае отсутствия оплаты со стороны предприятия, распространено на всех учащихся, в том числе и на тех, кто остался в том же городе, где само учреждение образования. Права ли я? (Дневная форма обучения)

Самонова Наталья :: Борисов

  Ответов: 1

да, вы правы. возмещаются только "транспортные" расходы и только в том случае, если место практики расположено в другой местностипостарайтесь договориться с предприятием, чтобы вам оплачивали вашу работу. удачи  

Трофимова Евгения :: 15.05.2010 в 15:28