Вопрос № 80753 Опубликовано 12.05.2010 в 14:28

Нужен ли бухгалтер для ООО при УСН без НДС

Добрый день,подскажите пожалуйста по следующей ситуации:планируем открыть ООО (2 учредителя) и применять УСН без НДС с момента открытия.Вопрос: обязательно ли нанимать бухгалтера в штат?Дело в том, что я сейчас ИП, применяю УСН без НДС, и как вести подсчет налогов и делопроизводство знаю, т.е. мне бухгалтер не нужен. У ООО будет тот же вид деятельности, что и у ИП сейчас. Деятельность - оказание услуг, нелицензируемая.У меня есть подозрения, что бухгалтер не нужен, т.к. согласно указу 119 об УСН и з-ну О бухгалтерском учете и отчетности, мы освобождены от ведения бух.учета. Означает ли это, что бухгалтера можно не нанимать в штат?И если бухгалтер не нужен, то кто должен исполнять его функции (похоже что директор), и каким образом это оформить (приказом, учредительные документы (устав), иное)?Заранее спасибо.

Павел Сергеев :: Минск

Ключевые слова: бухгалтер для ооо

  Ответов: 3

Выбирайте один из двух варинатов: 1)Либо вводите в штат бухгалтера (хоть на 0, 125 ставки), либо 2)Заключаете договор на ведение бухучета с ИП или юрлицом  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.05.2010 в 14:59

Это если бы было ЧУП, то можно было бы возложить ведение бухучета на директора  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.05.2010 в 15:01

Закон о бухгалтерском учете на вас распространяется, так как "Действие настоящего Закона распространяется на юридические лица Республики Беларусь...., с учетом особенностей, определяемых в соответствии с частями четвертой и пятой настоящей статьи. (ст.1 Закона о бухучете).В части 4 и части 5 нет ничего об упрощенной системе налогообложения и о том, что на субъектов ее применяющих Закон не распространяется.Часть 3 говорит о праве не вести бух. учет в случае применения УСН без уплаты НДС, но не совобождает от необходимости соблюдения ст.7 Закона.Далее - смотрите предыдущие ответы.  

Petrushka Natallia :: 12.05.2010 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 15:23

И всё-таки у меня есть сомнения по поводу обязательности необходимости директора для ООО применяющего УСН без НДС. Мы будем освобождены от ведения бух.учета, на нас не распространяется закон о бухгалтерском учете и отчетности, тогда зачем нам обязателен бухгалтер в штате? Каким правовым актом это регламентируется?Спасибо

Павел Сергеев :: Минск

  Ответов: 1

с чего вдруг на вас закон о бухучете не распространяется?  

просто адвокат :: 12.05.2010 в 16:38