Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия налог недвижимость развод документы раздел имущества имущество работа контракт аренда строительство продажа гражданство приватизация алименты амнистия оформление документов кредит налоги общежитие оплата отработка право молодая семья договор прописка декретный отпуск увольнение наследство сроки лицензия регистрация зарплата льготы распределение беременность квартира права иск пособие выселение очередь отпуск ребенок жилье молодой специалист ип долг оформление суд раздел компенсация брак льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80750 Опубликовано 12.05.2010 в 14:05

Расчет пени

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитала пеню. Напали сомнения.По договору "В случае нарушения Покупателем условий оплаты за поставленные товары Покупатель уплачивает Поставщику пеню в размере учетной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки".(1000000 (основной долг)х 12,5(ставка реф.) х 100 (дней просрочки)): 100 = 12500000 руб. Так? Спасибо заранее

Ольга :: Минск


Ключевые слова: ставка рефинансирования, пеня

  Ответов: 1

Cтавка рефинансирования с сегодняшнего дня 12, делить нужно на 365 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 12.05.2010 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 15:08

Делить на 360 нужно было бы, если бы в договоре было записано... однодневной учетной ставки...Правильно ведь? договор читаем буквально. Специалисты, ау, рассудите!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, не надо читать совсем буквально, потому как термина "учетная ставка рефинансирования" в природе не существует отдельно имеется учетная ставка и ставка рефинансирования, и при буквальном прочтении вы вообще остаетесь без пени. Если хотите что-либо взыскать взыскивайте по формуле ответственности за пользование чужими денежными средствами: Сумма * Дн. просрочки * 12%/365 и при любом прочтении в суде вам не откажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 12.05.2010 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 17:03

Спасибо, Сергей! Теперь все понятно. Может быть Вы подскажете, как грамотно записать в договоре пункт о пене в размере ставки рефинансирования? Или где об этом можно почитать? Благодарю!

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

гамотно написать в договоре: "..... пеню в размере 0,1% от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки платежа..." такую пеню суд взыскивает. А нацбанк оставте для взыскания по 366 ГК там все равно другого не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 12.05.2010 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"...Пеню в размере однодневной ставки рефинансирования, действующей на дату заключения настоящего договора (исполнения обязательства, полной или частичной оплаты и т.д.) от неоплаченной суммы за каждый день просрочки оплаты..." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 23.05.2010 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257170: Как оформить сделку при заключении договора долевого строительста

Вопрос № 221186: Могу ли я еще раз подать в суд для индексации долга согласна ставки рефинансирования или каким то иным путем взыскать с должника эти проценты?

Вопрос № 259135: Имеет ли право управляющий не включить требование кредитора, если нет решения суда?

Вопрос № 258835: Возможно ли взыскателю в заявлении о возбуждении приказного производства указать сумму неустойки меньше,чем определено условиями договора

Вопрос № 258775: Как правильно расчитать пеню за просрочку платежей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80750





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы