Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение документы права беременность недвижимость льготы раздел алименты контракт кредит жилье молодая семья отработка оформление пособие ребенок аренда договор отпуск раздел имущества имущество сроки амнистия очередь компенсация работа долг зарплата суд право льготный кредит декретный отпуск прописка продажа развод общежитие лицензия выселение налоги регистрация налог строительство наследство молодой специалист приватизация распределение гражданство армия оплата ип оформление документов брак квартира иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80710 Опубликовано 12.05.2010 в 09:06

Увольнение в выходной день

Я работаю в сменном режиме рабочего времени- 2 дня работаю, 2выходной. Могу ли я уволиться по любому основанию (например по соглашению сторон, в порядке перевода к другому нанимателю и.т.д) в свой выходной день, который например попал на четверг? Возможно ли вообще увольнение в выходной день работника? (Наниматель и работник согласны на увольнение, единственный вопрос о выходном дне либо в рабочий день)

Надежда :: Брест


Ключевые слова: законность увольнения

  Ответов: 1

Возможно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.05.2010 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 10:28

А мне ссылаются на ст.50 ТК, где якобы написано что трудовую выдают в день увольнения (последний день работы), а не выходной. Яна, можете ли вы подсказать ст. на которую я могу сослаться? Спасибо!

Надежда :: Брест


  Ответов: 1

Думаю, что в данном случае последним днем работы является последний рабочий день по графику, установленному у нанимателя (например, пятница, при выходных суббота и воскресенье).Следовательно, трудовую вам должны выдать в последний рабочий день (т.е. в пятницу).Но это мое личное мнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 12.05.2010 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 12:11

Спасибо Александр.Для меня важно не день выдачи трудовой книжки, а можно ли уволиться в свой выходной день, например в четверг. Или меня должны уволить в мой последний рабочий день - среду. Спасибо!

Надежда :: Брест


  Ответов: 2

Уволить вас могут и в выходной день. Никаких запретов на этот счет законодательство не содержит. Просто возникает вопрос, почему это вам так принципиально? Для нанимателя действительно проще уволить вас в рабочий день (это связано с процедурой выдачи трудовой книжки, о чем я писал выше). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 12.05.2010 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если между Вами достигнуто соглашение о дате увольнения, то не имеет значения, какой это день: выходной или рабочий. При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения либо, если это не день увольнения, то в последний день работы.Если Ваш наниматель сомневается в правомерности увольнения в выходной день, обратите его внимание на ст. 77 ТК РБ, в которой указано, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 13.05.2010 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 44289: Имеет ли право работодатель требовать увольнения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80710





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы