Вопрос № 80641 Опубликовано 11.05.2010 в 17:00

Какую я несу ответственность и что мне за это будет?

Около месяца назад я давала показания по одному делу, наверное гражданскому. Фирма наняла меня в качестве подсобного рабочего, но я фактически там не работала, денег не получала. Такие показания и дала, но на фирме попросили давать другие, я не согласилась. Сегодня ко мне приехали из этой фирмы и попросили просто написать объяснительную, какие показания я давала у следователя, писала под диктовку. Но в объяснительной и в показаниях у следователя совсем разные показания... Я не соврала при даче показаний у следователя. Потом мне объяснила директор фирмы, что с этой объяснительной она пойдет к этому следователю и покажет ему... Что мне делать? Что мне грозит?

Екатерина Крицкая :: Минск

Ключевые слова: разные показания

  Ответов: 1

Следователи бывают только по уголовному делу. Ничего не делать, ничего не грозит. Объяснительная юридической силы не имеет (тем более написанная под давлением).  

Дмитрий :: 11.05.2010 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 17:28

Я вспомнила, что подписывала договора-подряда, могут ли они меня "упрекнуть" в том, что я этого не сказала? Подписывала я их в тот же день, что и объяснительную, т.е. после дачи показаний, причем они мне сказали, что следователь все знает и ничего мне не будет, ко мне никаких вопросов быть у него не должно, но я сомневаюсь. Они позвонили и сказали потом, когда отдали следователю договора и объяснительную, что если он (следователь)мне будет звонить, то просто отказаться больше давать показания. Что мне следует делать в таком случае? Не грозит ли мне статья какая-нибудь?

Екатерина Крицкая :: Минск

  Ответов: 1

ничего не грозит. говорите правду и только правду!  

Лабазинский Дмитрий :: 12.05.2010 в 17:35