Вопрос № 80607 Опубликовано 11.05.2010 в 13:31

сможем ли я и сестра поменять или продать квартиру после рождения их ребёнка

В права наследования мы вступаем после 12июля.Свои доли мы зарегистрируем в БТИ.В настоящее время в квартире прописан и проживает наш брат.Его жена не прописана.

Шаркова Анжела :: Мозырь

Ключевые слова: наши права, права прописанного ребёнка

  Ответов: 2

Если ребенка зарегистрируете в квартиру после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации перехода права собственности в БТИ, то продать квартиру сможете лишь с согласия органа опеки и попечительства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2010 в 15:42

Вы сможете продать только то, что вам принадлежит - свои доли. Ребёнок брата никакого препятствия не составляет, т.к. будет прописан на его площади, а не на вашеи. Если же вы хотите продать всю квартиру по согласованю с братом, то как вам уже ответили, с согласия органов опеки.  

Кричко Светлана :: 19.05.2010 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 09:54

дополнительный вопрос.Если органы опеки не разрешат продажу квартиры,то что какие права будем иметь мы с сестрой в этой квартире.Сможет ли его жена проживать в квартире без нашего согласия,ведь она прописана у матери в этом агрогородке.Имеем ли мы право потребовать,чтобы и ребёнка прописали на её жилплощадь.Сможем ли мы поменять 3ёх комн.кв.на однокомнатную,если там будет прописан ребёнок.И вообще,что остаётся нам с сестрой от этой квартиры.

Шаркова Анжела :: Мозырь

  Ответов: 2

Влюбом случае Вы - собственники. Без Вашего согласия жить не имеет права. Требовать регистрации по ее месту проживания Вы не можете, это их право где регистрировать. Обмен - тоже только с согласия органа опеки.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 10:39

Как я понимаю - вы все трое являетесь наследниками (2 сестры и брат) и наследуете в равных долях. На свою долю брат может прописать кого угодно без вашего согласия и ведома. Насчёт обмена: как я понимаю речь об омене трёшки на единичку с доплатои. В случае, если в единичку вселится брат с ребёнком, а вы получите доплату, нетп роблем, а вот если желателен противоположныи вариант, придётся убеждать орган опеки и попечительства, что условия жизни ребёнка не ухудшаются (что возможно, если в собственности брата есть друге жилье, не худших качеств).  

Кричко Светлана :: 19.05.2010 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 14:24

дополнительный вопрос.Следовательно,пока ещё ребёнок не родился ,то сможем ли мы продать или разменять квартиру до его рождения.Требуется ли на это согласие брата,ведь он там прописан.Сможет ли жена брата прописать ребёнка без ЕГО согласия,если у неё есть прописка у мамы.Будет ли иметь какието права на эту квартиру её несовершеннолетняя дочь,если она там не прописана.Будем ли мы иметь право закрыть под ключ свои 2 комнаты ,если будет такое решение суда.Ответьте ,пожалуйста,на все мои вопросы.

Шаркова Анжела :: Мозырь

  Ответов: 1

1)Согласие брата нужно, т.к. он там прописан. 2)Без его согласия жена не зарегистрирует ребенка. 3)НЕ будет иметь никаких прав. 4)Будете иметь право  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2010 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 14:42

дополнительный вопрос.Следовательно,до рождения ребёнка мы можем продать,с согласия брата,квартиру?

Шаркова Анжела :: Мозырь

  Ответов: 2

Когда станете собственниками - да  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.05.2010 в 14:45

Согласия брата недостаточно для продажи, нужна доверенность на вас, чтобы вы продавали всю квартиру. В противном случае каждыи продаёт свою долю (порознь или одновременно) и каждыи получает свои деньги.  

Кричко Светлана :: 19.05.2010 в 22:27