Вопрос № 80435 Опубликовано 07.05.2010 в 14:10

Можно ли заставить через суд признать отцовство?

Здравствуйте. Моя родственница, назовём её Кира, из небольшого города попала в ситуацию, которую и врагу не пожелаешь, хотя такие ситуации сегодня сплошь и рядом.Она встречалась с парнем, назовём его Андрей, где-то чуть меньше года, любовь все дела. Он ей говорил, что очень любит, всегда будет с ней, ну и т. п. В один прекрасный момент Кира узнаёт, что беременна. Была очень счастлива, ведь ребёнок от любимого человека, мечтала о свадьбе. Он себя повёл странно, новости не очень обрадовался, но и аборт сказал не позволит ей сделать, который вообще в её планы не входил. Опять ей пел, что будет рядом и т. п. Но, чем ближе дело шло к родам, его отношение только ухудшалось к ней, она не понимала почему, и ей тогда было совсем не до этого, активно готовилась к родам. Родилась дочь. Папаша отказался её записывать на свои имя и фамилию, вообще начал редко появляться, но Кира всё надеялась на чудо, вдруг Андрей всё-таки одумается.НО тут моя сестра спустя несколько месяцев после родов узнаёт «потрясающую» для неё новость. Оказывается этот … (так и хочется плохое слово написать) был всё это время женат. Моя бедная сестра чуть с ума не сошла, мы все её поддерживали, как могли, успокаивали. Живёт она с мамой. Все вопросы, почему этот … ребёнка не признал, почему исчез, отпали сами собой после этой новости.Но это ещё не конец. Только ещё спустя время она узнаёт, оказывается, что жена его тоже была беременная почти в одно время с ней, и тоже у них родилась дочка. Я не знаю, как моя сестра понять не могла, что он был женат, да она и сама не понимает, видимо, так искусно врал. В паспорт она ему никогда не смотрела. Уже всё равно ничего не изменишь.Кира очень страдает и переживает, я стараюсь хоть иногда к ней ездить и поддерживаю, как могу.В связи со сложившейся ситуацией, у меня к вам вопросы, уж очень я переживаю за сестру.1. Может ли Кира сейчас подать на отца ребёнка в суд на признание его отцом?2. Может ли суд принудить Андрея сделать тест ДНК? Ведь он в суде не признается, что это его ребёнок, только тест может это доказать.3. Если признают отцом, я так понимаю, что можно и алименты с него в суде спрашивать? Кира получает пособие, мама пенсию, ей нужна материальная помощь. У меня самой ребёнок, я прекрасно её понимаю, сколько всего нужно малышу. 4. Как долго вообще рассматриваются такие дела в суде?5. Что будет, если Андрей не явится в суд? Кто его обяжет придти в суд?Прошу помочь ответами на вопросы знающих людей. Хочу сестру успокоить, если так можно выразиться, потому что эти вопросы её очень волнуют.Спасибо.

Лиза :: Брест

Ключевые слова: признание, отцовство

  Ответов: 1

1. Сначала ей надо зарегистрировать рождение ребенка, т.е. получить на него свидетельство о рождении. При этом пусть сведения об отце внесут в документы со слов матери - т.е. она сама говорит, что написать в графе "имя и отчество" отца ребенка. Фамилию ребенку напишут ее. Плюс дадут справку о том, что сведения об отце внесены со слов матери. После этого она подает иск в суд об установлении отцовства - все очень просто. 2. Суд не будет заставлять его проходить экспертизу. Суд экспертизу просто назначит, а это уже его дело - сдавать анализы или нет. Не сдаст - признают отцом и без анализов, по причине уклонения от участия в экспертизе. Насильно к эксперту никто не потащит)))) Главное здесь - чтобы Ваша сестра с ребенком явилась в назначенное время к эксперту. Если Мужчина этот не явится, пусть сестра возьмет у эксперта справочку, что она приходила (впрочем, чаще всего в таких случаях эксперт сам пишет в суд отношение, что явились такие-то а такие-то - не явились). 3. Да, можно будет взыскать алименты на ребенка. 4. Два-три месяца - в зависимости от добросовестности сторон и загруженности эксперта. 5. Участковый за воротник притащит. А если будет старательно уклоняться от явки в суд, могут и 15 суток дать за неуважение к суду.  

Сергей Магонов :: 07.05.2010 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 12:52

Была сама практически в такой же ситуации.Отцовство не признавал - суд назначил экспертизу. С момента подачи моего заявления в суд до назначения алиментов прошло 4 месяца (пока назначили экспертизу, пока её сделали, пока пришёл ответ). Но это не значит, что я их начала получать. Пока сама не побеспокоила исполнителя, "отец" даже не знал, что надо платить алименты (мы живём в разных городах и на суде он не был). Ещё через 4 месяца я написала заявление, что не платит. Со всеми разбирательствами прошло ещё 2 месяца до суда. В итоге - ему 1,5 года исправ. работ. Но и это не помогло!!!! Человек никуда официально устраиваться не торопится и его вот уже 3 месяца никто не трогает и не беспокоит. ИТОГ - больше года я хожу по судам, дознавателям, исполнителям.......... А СМЫСЛ????????????? Нужны ли вам эти нервы - подумайте сами! У меня уже они на исходе! Но всё равно собираюсь опять писать заявление в суд....

Елена :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Как любит выражаться моя знакомая журналистка Катя, сложившаяся ситуация - Ваша асабiстая сексуальная драма. Ну никто ведь не виноват, что Вы в свое время связали свою жизнь с отцом данного ребенка, который (отец, а не ребенок)))))) оказался в определенной степени безответственным человеком... Ну а работа судебных исполнителей вызывает упреки не только у Вас с нами - даже Генпрокурор возмущен их стилем и эффективностью работы. В любом случае, есть смысл подавать жалобы на суд. исполнителей, чтоб им работа медом не казалась, и заставлять работать как следует. Что касается смысла - ИМХО, он есть как минимум в том, что человека (отца ребенка) какими-то мерами (пусть репрессивными) но принуждают исполнять свои обязанности. Во всяком случае, долг по алиментам за ним и до пенсии может довисеть...  

Сергей Магонов :: 11.05.2010 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 20:16

Ни в коем случае не хотела никого обидеть. И никого не упрекаю, что отец ребёнка именно ОН. Сама выбирала - согласна с Вами полностью. Просто написала для того, что бы человек морально был готов к тому, что процедура может вытрепать очень много нервов! Воспользуюсь моментом и уточню у Вас - после вынесения приговора о назначении исправ. работ в какой срок он обязан устроиться на работу и кто это как-то должен контролировать? Исполнитель сказал, что не он.

Елена :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

Да, защита своих (и ребенка) прав в суде занимает много времени и нервов, соглашусь. Что касается исправработ: "если осужденный к исправительным работам к моменту вступления приговора в законную силу не работает, ему предлагается устроиться на работу в течение пятнадцати дней по собственному желанию. Если осужденный не устроился на работу по истечении указанного срока, он направляется в комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета и трудоустраивается ими в приоритетном порядке. В этом случае осужденный к исправительным работам не вправе отказываться от предложенной ему работы по месту жительства." (ч.4 ст. 37 УИК РБ). Контролирует уже не судебный исполнитель, а уголовно-исполнительная инспекция (она в РОВД).  

Сергей Магонов :: 13.05.2010 в 13:29