Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186731
 Всего ответов: 211075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд сроки работа декретный отпуск кредит лицензия раздел имущества имущество аренда договор отпуск строительство иск распределение молодая семья льготы льготный кредит армия увольнение жилье оплата налог развод наследство гражданство компенсация право брак беременность документы приватизация молодой специалист налоги оформление общежитие права выселение алименты долг ип очередь контракт амнистия квартира оформление документов недвижимость раздел ребенок отработка регистрация продажа прописка пособие зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80435 Опубликовано 07.05.2010 в 14:10

Можно ли заставить через суд признать отцовство?

Здравствуйте. Моя родственница, назовём её Кира, из небольшого города попала в ситуацию, которую и врагу не пожелаешь, хотя такие ситуации сегодня сплошь и рядом.Она встречалась с парнем, назовём его Андрей, где-то чуть меньше года, любовь все дела. Он ей говорил, что очень любит, всегда будет с ней, ну и т. п. В один прекрасный момент Кира узнаёт, что беременна. Была очень счастлива, ведь ребёнок от любимого человека, мечтала о свадьбе. Он себя повёл странно, новости не очень обрадовался, но и аборт сказал не позволит ей сделать, который вообще в её планы не входил. Опять ей пел, что будет рядом и т. п. Но, чем ближе дело шло к родам, его отношение только ухудшалось к ней, она не понимала почему, и ей тогда было совсем не до этого, активно готовилась к родам. Родилась дочь. Папаша отказался её записывать на свои имя и фамилию, вообще начал редко появляться, но Кира всё надеялась на чудо, вдруг Андрей всё-таки одумается.НО тут моя сестра спустя несколько месяцев после родов узнаёт «потрясающую» для неё новость. Оказывается этот … (так и хочется плохое слово написать) был всё это время женат. Моя бедная сестра чуть с ума не сошла, мы все её поддерживали, как могли, успокаивали. Живёт она с мамой. Все вопросы, почему этот … ребёнка не признал, почему исчез, отпали сами собой после этой новости.Но это ещё не конец. Только ещё спустя время она узнаёт, оказывается, что жена его тоже была беременная почти в одно время с ней, и тоже у них родилась дочка. Я не знаю, как моя сестра понять не могла, что он был женат, да она и сама не понимает, видимо, так искусно врал. В паспорт она ему никогда не смотрела. Уже всё равно ничего не изменишь.Кира очень страдает и переживает, я стараюсь хоть иногда к ней ездить и поддерживаю, как могу.В связи со сложившейся ситуацией, у меня к вам вопросы, уж очень я переживаю за сестру.1. Может ли Кира сейчас подать на отца ребёнка в суд на признание его отцом?2. Может ли суд принудить Андрея сделать тест ДНК? Ведь он в суде не признается, что это его ребёнок, только тест может это доказать.3. Если признают отцом, я так понимаю, что можно и алименты с него в суде спрашивать? Кира получает пособие, мама пенсию, ей нужна материальная помощь. У меня самой ребёнок, я прекрасно её понимаю, сколько всего нужно малышу. 4. Как долго вообще рассматриваются такие дела в суде?5. Что будет, если Андрей не явится в суд? Кто его обяжет придти в суд?Прошу помочь ответами на вопросы знающих людей. Хочу сестру успокоить, если так можно выразиться, потому что эти вопросы её очень волнуют.Спасибо.

Лиза :: Брест


Ключевые слова: признание, отцовство

  Ответов: 1

1. Сначала ей надо зарегистрировать рождение ребенка, т.е. получить на него свидетельство о рождении. При этом пусть сведения об отце внесут в документы со слов матери - т.е. она сама говорит, что написать в графе "имя и отчество" отца ребенка. Фамилию ребенку напишут ее. Плюс дадут справку о том, что сведения об отце внесены со слов матери. После этого она подает иск в суд об установлении отцовства - все очень просто. 2. Суд не будет заставлять его проходить экспертизу. Суд экспертизу просто назначит, а это уже его дело - сдавать анализы или нет. Не сдаст - признают отцом и без анализов, по причине уклонения от участия в экспертизе. Насильно к эксперту никто не потащит)))) Главное здесь - чтобы Ваша сестра с ребенком явилась в назначенное время к эксперту. Если Мужчина этот не явится, пусть сестра возьмет у эксперта справочку, что она приходила (впрочем, чаще всего в таких случаях эксперт сам пишет в суд отношение, что явились такие-то а такие-то - не явились). 3. Да, можно будет взыскать алименты на ребенка. 4. Два-три месяца - в зависимости от добросовестности сторон и загруженности эксперта. 5. Участковый за воротник притащит. А если будет старательно уклоняться от явки в суд, могут и 15 суток дать за неуважение к суду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.05.2010 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 12:52

Была сама практически в такой же ситуации.Отцовство не признавал - суд назначил экспертизу. С момента подачи моего заявления в суд до назначения алиментов прошло 4 месяца (пока назначили экспертизу, пока её сделали, пока пришёл ответ). Но это не значит, что я их начала получать. Пока сама не побеспокоила исполнителя, "отец" даже не знал, что надо платить алименты (мы живём в разных городах и на суде он не был). Ещё через 4 месяца я написала заявление, что не платит. Со всеми разбирательствами прошло ещё 2 месяца до суда. В итоге - ему 1,5 года исправ. работ. Но и это не помогло!!!! Человек никуда официально устраиваться не торопится и его вот уже 3 месяца никто не трогает и не беспокоит. ИТОГ - больше года я хожу по судам, дознавателям, исполнителям.......... А СМЫСЛ????????????? Нужны ли вам эти нервы - подумайте сами! У меня уже они на исходе! Но всё равно собираюсь опять писать заявление в суд....

Елена :: Гродненская обл.


  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Как любит выражаться моя знакомая журналистка Катя, сложившаяся ситуация - Ваша асабiстая сексуальная драма. Ну никто ведь не виноват, что Вы в свое время связали свою жизнь с отцом данного ребенка, который (отец, а не ребенок)))))) оказался в определенной степени безответственным человеком... Ну а работа судебных исполнителей вызывает упреки не только у Вас с нами - даже Генпрокурор возмущен их стилем и эффективностью работы. В любом случае, есть смысл подавать жалобы на суд. исполнителей, чтоб им работа медом не казалась, и заставлять работать как следует. Что касается смысла - ИМХО, он есть как минимум в том, что человека (отца ребенка) какими-то мерами (пусть репрессивными) но принуждают исполнять свои обязанности. Во всяком случае, долг по алиментам за ним и до пенсии может довисеть... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.05.2010 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 20:16

Ни в коем случае не хотела никого обидеть. И никого не упрекаю, что отец ребёнка именно ОН. Сама выбирала - согласна с Вами полностью. Просто написала для того, что бы человек морально был готов к тому, что процедура может вытрепать очень много нервов! Воспользуюсь моментом и уточню у Вас - после вынесения приговора о назначении исправ. работ в какой срок он обязан устроиться на работу и кто это как-то должен контролировать? Исполнитель сказал, что не он.

Елена :: Гродненская обл.


  Ответов: 1

Да, защита своих (и ребенка) прав в суде занимает много времени и нервов, соглашусь. Что касается исправработ: "если осужденный к исправительным работам к моменту вступления приговора в законную силу не работает, ему предлагается устроиться на работу в течение пятнадцати дней по собственному желанию. Если осужденный не устроился на работу по истечении указанного срока, он направляется в комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета и трудоустраивается ими в приоритетном порядке. В этом случае осужденный к исправительным работам не вправе отказываться от предложенной ему работы по месту жительства." (ч.4 ст. 37 УИК РБ). Контролирует уже не судебный исполнитель, а уголовно-исполнительная инспекция (она в РОВД). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.05.2010 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268797: Признаются ли в Беларуси диссертации защищенные в Украине?

Вопрос № 207751: запрещает видеться с ребнком

Вопрос № 184215: Как признать мужа членом семьи?

Вопрос № 183297: Можно ли выписать собсвенника жилого помещения из его же жилья без его согласия,основания?

Вопрос № 179978: Что мне грозит?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80435





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
438 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
110 ответов
13 благодарностей
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 16:48
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29
272078Сергеева Све...19.09.17 в 15:09
272281Виктория 19.09.17 в 14:23
272291Елена19.09.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы