Вопрос № 80409 Опубликовано 07.05.2010 в 11:11

Могут ли забрать у нас нашу машину?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мы с мужем купили машину три года назад по доверенности с распиской. Человек, который продал её внес машину в залог когда брал кредит. Сейчас кредит он не оплачивает, а доверенность заканчивается в августе месяце. Как нам быть, если он не продлит нам доверенность (что неисключено)? Могут ли забрать у нас нашу машину?

Ольга :: Пинск

Ключевые слова: машина, доверенность

  Ответов: 1

Фактически машина является собственнстью того, кто Вам якобы "продал". Вы - всего лишь имеете право пользоваться автомобилем. Он может в любой момент потребовать у Вас эту машину.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.05.2010 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 12:30

А если подать на него в суд? У нас же есть расписка.

Ольга :: Пинск

  Ответов: 1

о чем расписка?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.05.2010 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 13:36

В расписке указано: число когда была продана мне машина и за какую сумму. Неужели она не имеет никакой юридической силы?

Ольга :: Пинск

  Ответов: 1

В настоящее время договор купли-продажи автомобиля подлежит обязательной государственной регистрации, т.е. расписка вообще не может служить таким договором. В то же время ,при заключении сделки такой обязанности не было, т.е. в судебном порядке можно было бы признать сделку купли-продажи состоявшейся, если бы автомобиль не был заложен банку. Получается ,данный гражданин нарушил договор залога, продав автомобиль, в отношении которого существуют ограничения. Можете обратиться в суд и потребовать от этого несостоявшегося продавца все деньги обратно, отдав ему автомобиль - т.к. сделка не состоялась.  

Сергей Магонов :: 07.05.2010 в 14:35