Вопрос № 80298 Опубликовано 06.05.2010 в 12:50

Могу ли я расчитывать на уменьшение срока лишения?

Здравствуйте,хотелось бы получить компетентный ответ,на следующий вопрос.В марте 2006г. суд Московского района г.Минска лишил меня права управления транспортными средствами сроком на 5 лет,следует отметить,что это было еще до вступления в силу статьи,которая не предусматривает сокращение срока лишения.Срок заканчивается в марте 2011г.Имеет ли смысл подать ходатайство в суд с просьбой о уменьшении срока лишения?Спасибо.

Попович Игорь :: Минск

Ключевые слова: лишение, права, суд

  Ответов: 2

По какой статье КоАП и когда лишали?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.05.2010 в 12:54

ИМХО, смысла нет - настоящее время сокращение срока лишения специального права законодательство не предусматривает, соответственно, суд так и напишет в ответ.  

Сергей Магонов :: 06.05.2010 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 13:15

ст.115 ч.3(повторное в течении года).Постановление от 23.03.2006г.

Попович Игорь :: Минск

  Ответов: 2

А на мой взгляд, поскольку правонарушение было совершено в период действия старого КоАП, то и ответственность и связанные с ней отношения (в частности, касаемые, сокращения срока лишения права) должны основываться на старом КоАП, т.к. новый КоАП в этом плане более строгий (т.е не допускает сокращения срока лишения).Более того, срок Вашего лишения должен быть пересмотрен в сторону уменьшения, т.к. по новому кодексу его предельный срок - 3 года. Это явствует из ст.6 Закона Республики Беларусь от 31.12.2006 N 208-З"О введении в действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях". Цитирую эту статью: Вынесенные до 1 марта 2007 года и неисполненные постановления (решения) о наложении административных взысканий (применении экономических санкций) подлежат пересмотру в случаях, когда нормы КоАП улучшают положение лиц, совершивших административные правонарушения, по сравнению с нормами КоАП 1984 года, иных законов, указов Президиума Верховного Совета Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, решений органов местного управления и самоуправления.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.05.2010 в 14:37

А, разве что таким макаром, потому что если просто ходатайствовать о сокращении срока лишения (как было при старом Кодексе, что можно было делать по прошествии половины срока), то суд однозначно откажет. А сейчас можно просто обжаловать постановление по изменению законодательства.  

Сергей Магонов :: 06.05.2010 в 17:06