Вопрос № 80279 Опубликовано 06.05.2010 в 11:25

лишение родительских прав

Моему сыну в июне исполнится 17 лет. С его отцом я в разводе 12 лет. Имеет ли смысл мне сейчас заняться процедурой лишения его родительскх прав (и реально ли это), если в ноября 2009 года алименты на сына я не получаю (до этого алименты получала тоже не постоянно, причем в минимальном размере), отец пьет постонно, пытается, напившись, "воспитывать" ребенка по телефону, требует, чтобы сын приезжал к нему. Сын с отцом общаться не желает. Очень боюсь, что сын подрастет и отец может потребовать от ребенка материального компенсации.

Ковальчук Елена :: Минск

Ключевые слова: лишение родительскх прав

  Ответов: 1

уклонение от содержания и воспитания ребенка являются основанием (одним из) для лишения родительских прав в судебном порядке. а решение о смысле этого действия принимать вам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.05.2010 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 12:30

спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, в какой орган подавать документы - в суд или орган опеки, или еще куда?

Ковальчук Елена :: Минск

  Ответов: 1

Лишение родительских прав - исключительное право суда. В то же время, с органом опеки Вам в любом случае работать - без их заключения суд не сможет рассмотреть дело. Поэтому я посоветовал бы сначала сходить туда и спросить их совета - им виднее ситуация в Вашей семье, и виднее перспективы дела.  

Сергей Магонов :: 06.05.2010 в 12:40