Вопрос № 80255 Опубликовано 06.05.2010 в 08:19

можно ли вступить в наследство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в нашей ситуации. У моего отца умерла мать где-то года 4 назад(г.Гомель). Отец живет в Минске. На него мать написала завещание. О смерти никто не сообщил. В наследство никто не вступил. Сможет ли отец как то всупить в наследство? Для сведения: Отец воспитывался в детском доме. Жил совершенно без помощи матери. К старости мать объявилась. Отец ездил к ней, переписывались. Однако его мать злоупотребляла спиртн.напитками, поэтому тесной связи у нас с ней не было. Почему столько лет не интересовались? Были проблемы.Одна из них - Моя мама попала под машину. Очень долго ухаживали за ней. Телефона в Гомеле у матери отца не было. Иногда я просила родственников моего мужа (живут в Гомеле) к ней подходить, однако они то же не всегда хотели ходить к чужому человеку. Помогите, пожалуйста.

Наталья :: г.Минск

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 2

В течении 6 месяцев с того дня, когда Ваш отец узнал о смерти своей матери, ему необходимо обратиться в суд с иском о признании принявшим наследство.  

Онопольская Мария :: 06.05.2010 в 09:37

Что осталось из наследственого имущества? У кого оно (кто принял и распоряжался эти 4 года)? Кто был прописан с умершеи на момент её смерти?  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 10:42

Мать умерла где-то 4 года назад. Узнали о смерти неделю назад. Свидетельство о смерти никто не получал.Наследство - квартира в г.Гомеле.(составлено завещание на имя моего отца в 1999 году) Прописана в квартире была только умершая мать (на момент соствления завещания). В наследство никто не вступал. Можно ли зацепиться за что-нибудь, что бы вступить в наследство. заранее благодарна.

Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

Нужно подавать в суд и восстанавливать срок давности... уважительность причин пропуска... Увы, наследство он не принимал, как фактически принявшего его не оформишь...  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 12:45

Может хороший адвакат поможет? И где искать адваката? Подскажите, пожалуйста.

Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

"По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали". Это Ваш случай.Адвоката ищите в юридической консультации.  

Онопольская Мария :: 06.05.2010 в 15:29