Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178334
 Всего ответов: 201453
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы льготный кредит налог пособие ип беременность право суд общежитие молодая семья сроки строительство имущество контракт жилье раздел имущества продажа раздел прописка оформление молодой специалист армия гражданство амнистия выселение лицензия распределение кредит компенсация отпуск отработка наследство квартира брак права декретный отпуск работа алименты недвижимость регистрация оплата ребенок развод приватизация аренда долг увольнение зарплата льготы оформление документов иск договор налоги очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80227 Опубликовано 05.05.2010 в 19:52

Имеет ли суд право выписать исполнительный лист после того, как прошло более 3 лет со дня вступления судебного постановления в силу?

06 марта 2006 года было вынесено судебное постановление (между мной и моим бывшим супругом было заключено мировое соглашение о том, что он до 30.04.2006 года выписывается из квартиры, принадлежащей моим родителям, а я за это выплачиваю ему 16 миллионов белорусских рублей). В отличие от него мне не были определены какие-либо сроки. 20 сентября 2009 года взыскатель впервые обратился в суд с заявлением о принудительном взыскании. Был выписан исполнительный лист. Каких-либо дополнительных судебных постановлений (о пропуске сроков по уважительным причинам и т.д.)в деле нет, просто на заявлении взыскателя стоит резолюция и подпись. Законно ли начинать исполнительное производство вообще, если прошло более 3 лет со дня вступления в силу судебного постановления? Или срок взыскателем все-таки пропущен?

Жанна :: Минск


Ключевые слова: пропуск сроков для возбуждения исполнительного производства, срок предъявления исполнительного листа

  Ответов: 1

Жанна,6 марта 2006 было вынесено окончательное решение?Вы платили бывшему мужу какие-либо суммы в исполнение решения? Если Вы даже тысячу отдали из этих 16 млн, то это считается частичным исполнением, с момента которого срок начинает течь заново.Если такое было,то,возможно,срок и не истекЕсли такого не было, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению действительно истекисполнительное производство не может быть возбуждено по исполнительным документам,в отношении которых истек срок давности (ч.4 ст 468 Гражданского процессуального кодекса)судебный исполнитель должен был отказать в возбуждении исполнительного производства, т.к. истек срок давности (п. 4 ч. 3 ст 484 ГПК). Он этого не сделал.Если не прошло 10 дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительнго производства, то Вы можете обжаловать данное постановление в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Викторовна :: 07.05.2010 в 00:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 10:53

Спасибо, значит я тоже все правильно понимаю. 06.03.2006 было вынесено ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение, НИКАКИХ сумм и т.д. я ничего не платила, с бывшим мужем никаких отношений не было. Но и постановления о возбуждении исполнительного производства я не получала. Просто судебный исполнитель пришел в конце февраля ко мне домой (т.е.спустя 5 месяцев после заявления взыскателя)и устно сообщил мне обо всем этом. Нужные бумаги он сказал, что забыл. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, никаких доходов, кроме пособия, никакого имущества у меня нет, проживаю с родителями в их квартире, имею ребенка полутора лет. И сам судебный исполнитель, оценив, видимо, мою ситуацию чисто по-человечески, мне в конце концов и сказал, попросив его не упоминать, что срок давно истек. И он сразу сказал об этом взыскателю, и вообще не понимает, как ему могли выписать исполнительный лист через три с половиной года. Я поехала с суд, нашла в архиве дело, увидела в нем заявление взыскателя с резолюцией зам.председателя суда. Работники архива и канцелярии(уж не знаю, насколько они сведущи)просто посмеялись, когда я стала говорить о сроках исковой давности. Прямо сказали, что никиких сроков не существует и взыскивать с меня будут, пока не взыщут. Тем не менее я написала и зарегистрировала заявление с просьбой разъяснить мне, на основании каких законодательных норм с меня требуют исполнения обязательств после истечения сроков исковой давности. Вот сейчас в ожидании ответа додумалась воспользоваться помощью специалистов через Интернет. И поскольку надежда на то, что с моим вопросом разберуться именно в суде у меня очень маленькая, я заранее готовлюсь обращаться в какие-то другие инстанции. Поэтому решила еще раз убедиться в том, что все правильно понимаю. Спасибо Вам еще раз большое.

Жанна :: Минск


  Ответов: 1

Честно говоря,не совсем понимаю, о какой резолюции идет речь. Однако вся ситуация выглядит, мягко говоря, странно. Судебный исполнитель после возбуждения исполнительного производства в тот же день должен был направить Вам извещение об этом. А в Ващем случае пришел через полгода,да еще без документов.Странно это как-то. В общем, подождите ответа из суда, а потом будем думать. И не верьте работникам архива, там юристов не бывает. Удачи Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Викторовна :: 08.05.2010 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80227





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
36 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы