Вопрос № 80227 Опубликовано 05.05.2010 в 19:52

Имеет ли суд право выписать исполнительный лист после того, как прошло более 3 лет со дня вступления судебного постановления в силу?

06 марта 2006 года было вынесено судебное постановление (между мной и моим бывшим супругом было заключено мировое соглашение о том, что он до 30.04.2006 года выписывается из квартиры, принадлежащей моим родителям, а я за это выплачиваю ему 16 миллионов белорусских рублей). В отличие от него мне не были определены какие-либо сроки. 20 сентября 2009 года взыскатель впервые обратился в суд с заявлением о принудительном взыскании. Был выписан исполнительный лист. Каких-либо дополнительных судебных постановлений (о пропуске сроков по уважительным причинам и т.д.)в деле нет, просто на заявлении взыскателя стоит резолюция и подпись. Законно ли начинать исполнительное производство вообще, если прошло более 3 лет со дня вступления в силу судебного постановления? Или срок взыскателем все-таки пропущен?

Жанна :: Минск

Ключевые слова: пропуск сроков для возбуждения исполнительного производства, срок предъявления исполнительного листа

  Ответов: 1

Жанна,6 марта 2006 было вынесено окончательное решение?Вы платили бывшему мужу какие-либо суммы в исполнение решения? Если Вы даже тысячу отдали из этих 16 млн, то это считается частичным исполнением, с момента которого срок начинает течь заново.Если такое было,то,возможно,срок и не истекЕсли такого не было, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению действительно истекисполнительное производство не может быть возбуждено по исполнительным документам,в отношении которых истек срок давности (ч.4 ст 468 Гражданского процессуального кодекса)судебный исполнитель должен был отказать в возбуждении исполнительного производства, т.к. истек срок давности (п. 4 ч. 3 ст 484 ГПК). Он этого не сделал.Если не прошло 10 дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительнго производства, то Вы можете обжаловать данное постановление в суд  

Татьяна Викторовна :: 07.05.2010 в 00:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 10:53

Спасибо, значит я тоже все правильно понимаю. 06.03.2006 было вынесено ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение, НИКАКИХ сумм и т.д. я ничего не платила, с бывшим мужем никаких отношений не было. Но и постановления о возбуждении исполнительного производства я не получала. Просто судебный исполнитель пришел в конце февраля ко мне домой (т.е.спустя 5 месяцев после заявления взыскателя)и устно сообщил мне обо всем этом. Нужные бумаги он сказал, что забыл. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, никаких доходов, кроме пособия, никакого имущества у меня нет, проживаю с родителями в их квартире, имею ребенка полутора лет. И сам судебный исполнитель, оценив, видимо, мою ситуацию чисто по-человечески, мне в конце концов и сказал, попросив его не упоминать, что срок давно истек. И он сразу сказал об этом взыскателю, и вообще не понимает, как ему могли выписать исполнительный лист через три с половиной года. Я поехала с суд, нашла в архиве дело, увидела в нем заявление взыскателя с резолюцией зам.председателя суда. Работники архива и канцелярии(уж не знаю, насколько они сведущи)просто посмеялись, когда я стала говорить о сроках исковой давности. Прямо сказали, что никиких сроков не существует и взыскивать с меня будут, пока не взыщут. Тем не менее я написала и зарегистрировала заявление с просьбой разъяснить мне, на основании каких законодательных норм с меня требуют исполнения обязательств после истечения сроков исковой давности. Вот сейчас в ожидании ответа додумалась воспользоваться помощью специалистов через Интернет. И поскольку надежда на то, что с моим вопросом разберуться именно в суде у меня очень маленькая, я заранее готовлюсь обращаться в какие-то другие инстанции. Поэтому решила еще раз убедиться в том, что все правильно понимаю. Спасибо Вам еще раз большое.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Честно говоря,не совсем понимаю, о какой резолюции идет речь. Однако вся ситуация выглядит, мягко говоря, странно. Судебный исполнитель после возбуждения исполнительного производства в тот же день должен был направить Вам извещение об этом. А в Ващем случае пришел через полгода,да еще без документов.Странно это как-то. В общем, подождите ответа из суда, а потом будем думать. И не верьте работникам архива, там юристов не бывает. Удачи Вам.  

Татьяна Викторовна :: 08.05.2010 в 14:37