Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества регистрация права увольнение документы налоги кредит очередь развод отработка льготный кредит лицензия раздел молодой специалист беременность брак иск долг приватизация наследство налог молодая семья прописка контракт отпуск оформление документов работа гражданство аренда пособие льготы сроки декретный отпуск амнистия армия суд продажа компенсация имущество зарплата распределение договор алименты недвижимость жилье право выселение ип строительство ребенок квартира оплата оформление общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80213 Опубликовано 05.05.2010 в 17:52

Могут ли мне отказать в увольнении до истечения срока окончания контракта и по каким причинам?

Работаю по контракту в КУП, срок которого истекает только 31.05.2011 года. 23.04.2010 написала заявление об увольнении по соглашению сторон 17.05.2010. Заявление в управлении мне подписать отказались, мотивируя тем, что я должна отработать пошитую мне форменную одежду, которую я получила на бесплатной основе (согласно колдоговора) зимой этого года. Причем, когда устраивалась на работу, 01.04.2002 мне было объяснено о необходимости прежде отработать 2 года, чтоб пошить бесплатную форменную одежду. То есть шить мне ее начали по истечении 2 лет и закончили через несколько месяцев. И таким образом, за 8 с лишним лет трудовой деятельности с приличными опозданиями в подаче списков в ателье на пошив формы нашим руководством и долгими процессами шитья я в феврале этого 2010 года получила только 3-ю форму (хотя по колдоговору положено получать каждые 2 года!!!)- и отработала я уже 4 комплекта полностью!! Мне же по этому поводу объясняют, что срок ее носки и отработки исчисляется с момента получения, а те первые 2 года начала работы на предприятии вообще не учитываются - но этого нигде ни в одном нормативном документе не прописано! И как же так получается, что отработав даже без учета первых двух лет работы на предприятии, я уже наработала на 3 комплекта форменной одежды и все равно осталась должна!? Единственное, что мне предложили в управлении, чтоб решить этот вопрос, оплатить 3-ий комплект формы наличкой либо написать заявление, чтоб с меня высчитали стоимость этой формы. Правомерно ли данное условие? А если правомерно, то почему они без моего заявления не могут просто высчитать с меня стоимость форменной одежды? И может ли данная задолженность, как меня уверяет руководство, послужить причиной отказа в увольнении? Могу ли я рассчитывать на увольнение до истечения срока окончания контракта или же мне вправе отказать? Как поступить в данной ситуации?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: увольнение с прерыванием контракта, право на бесплатное получение форменной одежды по колдоговору, контрактная система, сроки носки и отработка за нее

  Ответов: 2

до истечения срока действия контракта Вы можете уволиться по соглашению сторон, а не только по Вашему желанию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 05.05.2010 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам могут отказать, в том и суть контракта. Возможно есть поводы для увольнения по ст. 41 ТК РБ? ТК РБ: "Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работникаСрочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка". Если нет, то увы, надо договариваться с наниматлем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 164846: увольнение по контрактной системе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80213





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы