Вопрос № 80206 Опубликовано 05.05.2010 в 17:12

приватизация

Здравствуйте! До моего совершеннолетия мама приватизировала квартиру или за чеки или за деньги. И сейчас является главным квартиросъемщиком. Я прописана в квартире с несовершеннолетним ребенком. У меня вопрос: 1. Как мне узнать, как была приватизирована квартира; 2. Если за деньги, есть ли у меня доля; 3. Есть ли доля у моего ребенка ;

Алеся :: минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

Узнать можно в управлении по приватизции жилья местного исплнительного и распорядительного органа, производившего приватизацию. Там есть сведения, сколько квоты начислялось на вас. С этои справки можно обращаться в суд для признния права собственности пропорционально квоте ( если мама не согласна на добровольное выделение).  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 07:10

Спасибо. узнала. на маму приходилось 266 чеков, а на меня 65. стоимость квартиры была оценина в 50 млн. руб. на 1999 г., (общая площадь 47 кв. м.) С этой информации я так понимаю, что моих там несколько см.? и какой процесс выделения моей доли? как я смогу распорядиться ее? и учитываються ли метры на моего несовершеннолетнего сына? Спасибо

Алеся :: минск

  Ответов: 1

65 от 266 - это 24,4%Если на момент приватизации сына у вас не было, то квота на него не начислялась и метров на него не имеется. Если мама не согласна на выделение доли, нужно будет подать в суд исковое заявление, оплатить 5% госпошлины от стоимости ваши доли... Я так понимаю, что отношени с мамои не очень? Тогда одновременно ставьте вопрос об определении порядка позования - вас с учётом сына могут отвести в пользование большую площадь, чем ваша доля собственности (выделить отдельную комнату). Продать вою долю после выделения и регистрации в БТИ вы сможете, если наидете покупателя. Ваша мама будет иметь преимущественное право на покупку по определеннои вами цене.  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 12:34

Большое спасибо! Еще появились вопросы: а 24, 4 это от общей площади или от суммы, просто там была денежная доплата...или я не так что-то понимаю. Спасибо

Алеся :: минск

  Ответов: 1

Вы не сказали про доплату, я посчитала по квоте.  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 12:48