Вопрос № 80201 Опубликовано 05.05.2010 в 16:57

Какие будут доли в приватизированной квартире

Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: мы в браке с мужем с 2005 года, в 2008 году мой муж приватизировал квартиру родителей на себя, которая была получена его родителями 20 лет назад. Скажите, пожалуйста, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом при смерти мужа и в каких долях она будет делиться между наследниками? Спасибо.

Петрова Марина :: Минск

Ключевые слова: приватизированная квартира, наследство

  Ответов: 2

Если Вы вместе с мужем не приватизировали квартиру, то имущество совместным не будет, но будет наследственным в случае смерти мужа. Просто тогда она будет делиться между всеми наследниками первой очереди, если нет завещания.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2010 в 17:05

Приватизация платная и во время брака? Квартира будет считаться совместно нажитои. Ваша прописка на момент приватизации роли не играет. Кому выделялась квртира - тоже.  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 17:10

А если муж составит завещание на меня, могут ли другие наследники в последствии его оспорить в суде и каким образом? Спасибо.

Петрова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Наследниками первои очереди являются супруга, дети, родители умершего. Если на момент смерти нследодателя кто-то из них является нетрудоспособным по возрасту или состоянию здорвья, то данныи наследник имеет право наследовать несмотря на завещание не менее 1/2 от того, что причиталось бы ему по закону.  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 08:49

Да, приватизация была платная и во время брака. Я там не прописана. Скажите, пожалуйста, а где точно можно это узнать ( ссылка на статьи Кодексов)? Спасибо.

Петрова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 23 КоБС РБ " Общая совместная собственность супруговИмущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором".  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 22:51