Вопрос № 80122 Опубликовано 05.05.2010 в 08:05

Имеет ли право наниматель не выплатить компенсацию?

Сорисаюсь увольняться по соглашению сторон. Как мне в таком случае получить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск? Имеет ли право наниматель вообще не выплатить такую компенсацию?

Света :: Брест

Ключевые слова: компенсация, отпуск

  Ответов: 2

Основания увольнения не влияют на обязанность нанимателя возместить компенсацию за неиспользованный отпуск! Не имеет права наниматель не выплатить компенсацию!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2010 в 08:20

Она должна быть выплачена в день увольнения в числе окончательного расчёта. Если наниматель не выплатит, то вы через судв соответствии со ст. 78 ТК РБ взышете компенсацию в виде среднедневного заработка за каждыи день просрочки (пропорцонально недоплаченнои сумме).  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 18:48

В заявлении с просьбой расторгнуть контракт я должна просить выплатить мне эту компенсацию. Правильно?

Света :: Брест

  Ответов: 1

указывать не нужно (не обязательно)  

Лабазинский Дмитрий :: 05.05.2010 в 18:49