Вопрос № 80118 Опубликовано 05.05.2010 в 01:12

затягивание судебного процесса

Подскажите, куда подать жалобу на затягивание судебного следствия. Оговорена ли в нашем законодательстве ответственность суда за неоправданное затягивание процесса,нарушение прав человека... как, например, в РФ? Спасибо

Анна :: Минск

Ключевые слова: судебное следствие

  Ответов: 3

В управление юстиции района суда. НО не ждите быстрых ответов и результатов.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2010 в 08:24

ГЛАВА 11ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУДЕЙ ОБЩИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВСтатья 111. Основания для привлечения судьи к дисциплинарной ответственностиСудья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности:за нарушение требований законодательства при осуществлении правосудия;за нарушение Кодекса чести судьи Республики Беларусь;за несоблюдение судьями правил внутреннего трудового распорядка, совершение иного служебного проступка.Отмена или изменение судебного постановления не влекут за собой ответственности судьи, участвовавшего в вынесении указанного судебного постановления, за исключением случая, когда установлено преднамеренное вынесение незаконного судебного постановления.Статья 112. Виды дисциплинарных взысканийВидами дисциплинарных взысканий являются:замечание;выговор;предупреждение о неполном служебном соответствии;понижение в квалификационном классе судьи на срок до шести месяцев;освобождение от должности.При наложении взыскания учитываются характер нарушения и его последствия, тяжесть проступка, личность судьи, степень его вины.Статья 113. Сроки наложения дисциплинарных взысканийСудья может быть подвергнут дисциплинарному взысканию не позднее двух месяцев со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни или пребывания в отпуске, но не позднее шести месяцев со дня его совершения.Если в течение одного года со дня наложения дисциплинарного взыскания судья не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.По истечении шести месяцев со дня наложения взыскания по представлению лица, возбудившего дисциплинарное производство, а также по инициативе председателя соответствующего суда, наложившего дисциплинарное взыскание, оно может быть снято досрочно при безупречном поведении судьи и добросовестном отношении его к исполнению своих обязанностей.Если судья, имеющий дисциплинарное взыскание, будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то сроки, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, начинают течь со дня наложения последнего дисциплинарного взыскания.Статья 114. Органы, осуществляющие дисциплинарное производствоДисциплинарное производство в отношении судей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь за совершение ими дисциплинарных проступков, за исключением проступков, выразившихся в несоблюдении судьями правил внутреннего трудового распорядка, осуществляется квалификационными коллегиями судей.Квалификационная коллегия судей Верховного Суда Республики Беларусь осуществляет дисциплинарное производство в отношении судей Верховного Суда Республики Беларусь (кроме Председателя Верховного Суда Республики Беларусь), председателей, заместителей председателей областных (Минского городского), Белорусского военного судов, членов квалификационной коллегии судей Верховного Суда Республики Беларусь и квалификационных коллегий судей областных (Минского городского) судов, военных судов.Квалификационные коллегии судей областных (Минского городского) судов осуществляют дисциплинарное производство в отношении судей областных (Минского городского) судов (кроме председателей, заместителей председателей областных (Минского городского) судов и членов соответствующей квалификационной коллегии судей), судей районных (городских) и специализированных судов.Квалификационная коллегия судей военных судов осуществляет дисциплинарное производство в отношении судей Белорусского военного и межгарнизонных военных судов (кроме Председателя, заместителя Председателя Белорусского военного суда и членов квалификационной коллегии судей военных судов).Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов осуществляет дисциплинарное производство в отношении судей хозяйственных судов (кроме Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь).Дисциплинарное производство в отношении судей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка осуществляется председателями соответствующих судов в соответствии с законодательством Республики Беларусь о труде.Статья 115. Право возбуждения дисциплинарного производстваПраво возбуждения дисциплинарного производства принадлежит:Президенту Республики Беларусь – в отношении всех судей;Председателю Верховного Суда Республики Беларусь – в отношении всех судей общих судов;Председателю Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь – в отношении всех судей хозяйственных судов;Министру юстиции Республики Беларусь – в отношении судей общих и хозяйственных судов, за исключением председателей, заместителей председателей и судей Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;председателям областных (Минского городского), Белорусского военного судов – в отношении судей соответствующих областных (Минского городского), районных (городских) и специализированных судов, Белорусского военного и межгарнизонных военных судов;председателям хозяйственных судов областей (города Минска), специализированных хозяйственных судов – в отношении судей соответствующих хозяйственных судов областей (города Минска), специализированных хозяйственных судов;начальникам управлений юстиции соответствующих областных (Минского городского) исполнительных комитетов – в отношении судей соответствующих районных (городских) и специализированных судов.Статья 116. Порядок подготовки к рассмотрению дел о дисциплинарной ответственностиЛицо, возбуждающее дисциплинарное производство, предварительно проверяет сведения о дисциплинарном проступке судьи путем получения от него и иных лиц письменных объяснений, истребования материалов судебных дел и ознакомления с ними. При этом судья вправе представить дополнительные объяснения или заявить ходатайство о проведении дополнительной проверки. Отказ в ходатайстве сообщается в письменной форме. Отказ судьи от дачи письменного объяснения не является препятствием к возбуждению дисциплинарного производства.О возбуждении дисциплинарного производства Президент Республики Беларусь издает распоряжение, Министр юстиции Республики Беларусь и начальники управлений юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов издают приказы, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председатели областных (Минского городского), Белорусского военного судов, хозяйственных судов областей (города Минска), специализированных хозяйственных судов принимают постановления.В распоряжении (приказе, постановлении) должны быть указаны основания для возбуждения дисциплинарного производства.Распоряжение (приказ, постановление) направляется с необходимыми материалами в соответствующую квалификационную коллегию судей.Распоряжение (приказ, постановление) о возбуждении дисциплинарного производства может быть отозвано возбудившим его лицом до начала осуществления квалификационной коллегией судей дисциплинарного производства.Судья, в отношении которого распоряжение (приказ, постановление) о возбуждении дисциплинарного производства отзывается, вправе потребовать осуществления квалификационной коллегией судей дисциплинарного производства.До начала осуществления квалификационной коллегией судей дисциплинарного производства при необходимости производится дополнительная проверка оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, проведение которой председатель квалификационной коллегии судей поручает одному из членов коллегии.В случае проведения дополнительной проверки оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности сроки, предусмотренные статьей 113 настоящего Кодекса, приостанавливаются.По представлению председателя квалификационной коллегии судей в проведении проверки могут принимать участие работники соответствующих судов и управлений юстиции соответствующих областных (Минского городского) исполнительных комитетов.В необходимых случаях истребуются дополнительные документы и материалы.Статья 117. Сроки осуществления дисциплинарного производстваДисциплинарное производство в отношении судьи должно быть осуществлено не позднее чем в месячный срок со дня его поступления в квалификационную коллегию судей, не считая времени дополнительной проверки, предусмотренной статьей 116 настоящего Кодекса.Участие судьи, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство, при осуществлении дисциплинарного производства квалификационной коллегией судей является обязательным. Дисциплинарное производство может быть осуществлено в отсутствие судьи в случае его повторной неявки в квалификационную коллегию судей без уважительных причин.В дисциплинарном производстве участвуют должностное лицо, возбудившее дисциплинарное производство, или его представитель. При осуществлении дисциплинарного производства могут присутствовать и другие судьи.Заседание квалификационной коллегии судей оформляется протоколом. По итогам дисциплинарного производства квалификационная коллегия судей принимает заключение в совещательной комнате.Статья 118. Заключения по результатам дисциплинарного производстваКвалификационная коллегия судей может принять заключение, имеющее рекомендательный характер, о наличии оснований для:наложения дисциплинарных взысканий, предусмотренных абзацами вторым–четвертым части первой статьи 112 настоящего Кодекса;понижения в квалификационном классе на срок до шести месяцев;освобождения судьи от должности;прекращения дисциплинарного производства.Материалы по результатам дисциплинарного производства направляются квалификационными коллегиями судей с их заключениями для принятия решений председателям соответствующих судов.В случае принятия заключения, предусмотренного абзацами третьим и четвертым части первой настоящей статьи, соответствующая квалификационная коллегия судей направляет его вместе с материалами дисциплинарного производства лицам, уполномоченным вносить соответствующее представление Президенту Республики Беларусь в порядке, установленном настоящим Кодексом.Заключение по результатам дисциплинарного производства принимается большинством голосов членов квалификационной коллегии судей, участвовавших в дисциплинарном производстве, излагается в письменной форме и подписывается председательствующим и членами квалификационной коллегии судей.Председательствующий или член коллегии, имеющий особое мнение, вправе изложить его в письменной форме. Особое мнение прилагается к материалам по дисциплинарному производству.Заключение по результатам дисциплинарного производства в отношении судьи оглашается на заседании коллегии.В заключении по результатам дисциплинарного производства должны быть указаны наименование квалификационной коллегии судей, ее состав; место и время осуществления дисциплинарного производства; должность, фамилия, имя, отчество судьи, в отношении которого осуществляется дисциплинарное производство; должность, фамилия, имя, отчество лица, возбудившего дисциплинарное производство; обстоятельства дисциплинарного производства, объяснения судьи и данные о его личности; мотивы принятия заключения.Статья 119. Решения по результатам рассмотрения дел о дисциплинарной ответственности судейРешения по результатам рассмотрения дел о дисциплинарной ответственности судей принимаются:председателями областных (Минского городского), Белорусского военного судов – в отношении заместителей председателей и судей этих судов, а также председателей, заместителей председателей и судей районных (городских), специализированных, межгарнизонных военных судов;Председателем Верховного Суда Республики Беларусь – в отношении заместителей Председателя и судей Верховного Суда Республики Беларусь, председателей областных (Минского городского), Белорусского военного судов;председателями хозяйственных судов областей (города Минска), специализированных судов – в отношении заместителей председателей и судей этих судов;Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь – в отношении заместителей Председателя и судей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председателей хозяйственных судов областей (города Минска), специализированных судов.По результатам рассмотрения дел о дисциплинарной ответственности судей председатели судов принимают одно из следующих решений:о наложении дисциплинарных взысканий, предусмотренных абзацами вторым – четвертым части первой статьи 112 настоящего Кодекса;о прекращении дисциплинарного производства.Решения о наложении дисциплинарных взысканий, предусмотренных абзацами пятым и шестым части первой статьи 112 настоящего Кодекса, принимаются Президентом Республики Беларусь.Копия решения по делу о дисциплинарной ответственности в трехдневный срок с момента его вынесения направляется судье, в отношении которого вынесено указанное решение, и лицу, возбудившему дисциплинарное производство, а в отношении судей Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь – Президенту Республики Беларусь и в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. Копия решения приобщается к личному делу судьи.Статья 120. Основания для прекращения дисциплинарного производстваДисциплинарное производство прекращается:при отсутствии оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности;при пропуске сроков привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотренных статьей 113 настоящего Кодекса;при нецелесообразности наложения дисциплинарного взыскания в случае, если есть возможность ограничиться рассмотрением дисциплинарного производства на заседании соответствующей квалификационной коллегии судей.Статья 121. Обжалование решений о наложении дисциплинарного взысканияРешения, принятые председателями областных (Минского городского), Белорусского военного судов и хозяйственных судов областей (города Минска), специализированных хозяйственных судов по результатам рассмотрения дел о дисциплинарной ответственности судей, могут быть обжалованы судьями, в отношении которых они вынесены, а также лицами, возбудившими дисциплинарное производство, соответственно Председателю Верховного Суда Республики Беларусь, Председателю Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.Решения Председателя Верховного Суда Республики Беларусь и Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, принятые по результатам рассмотрения дел о дисциплинарной ответственности судей, могут быть обжалованы соответственно в Президиум Верховного Суда Республики Беларусь, Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.Статья 122. Наложение дисциплинарного взыскания Президентом Республики БеларусьПрезидентом Республики Беларусь при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, может быть наложено любое дисциплинарное взыскание на любого судью без возбуждения дисциплинарного производства. При этом судья может давать объяснения по поводу совершенного им дисциплинарного проступка. (Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей29 июня 2006 г. № 139-ЗПринят Палатой представителей 31 мая 2006 годаОдобрен Советом Республики 16 июня 2006 года).  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 08:52

http://www.supcourt.by/print.php?vr=kolleg1&vd=9  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 22:57

Спасибо, информация полезная. Подскажите пожалуйста, возможно ли возмещение морального вреда обвиняемому и его родственникам в результате неоправданно длительного рассмотрения дела(дело рассматривалось почти год с огромными перерывами)?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Это не основание для возмещения морального вреда. Бывают ситуации, когда дела и дольше рассматриваются и это не значит, что судья умышленно затягивает процесс.  

Вишневская Лидия :: 06.05.2010 в 23:14