Вопрос № 80116 Опубликовано 05.05.2010 в 00:24

вопросы возникающие при дарении квартиры

Помогите разобраться, пожалуйста! Прописаны в квартире 38,6 м.кв. 10 человек: родители - 2 чел., моя семья 4 чел., сестра и ее дочь, ее сын и его новорожденная дочь. Собственник - отец, который болен и хочет подарить (не завещать) квартиру мне(сыну). Отсюда несколько вопросов: 1. Я собираюсь строить жилье с использованием 5% кредита. Имею право на получение его из расчета на 20 м.кв. на члена моей семьи из 4-х чел.(стоим на очереди с 2002г.)Став после дарения собственником вышеуказанной квартиры (с прописанными 10 чел.), повлияет ли это на размер возможного кредита?(т.е.20 м.кв. на члена семьи)? 2. Какие права буду иметь в дальнейшем я, как собственник подаренной мне квартиры, и родственники прописанные в ней( помимо моей семьи 4 чел.), хотя и не проживающие там никогда, но заявляющие на жилплощадь права...В каких размерах по закону я должен (должен ли) предоставлять им жилплощадь в квартире, в которой не хватает метров даже моей семье и родителям, на основани того, что они прописаны? 3. Могу ли я (естественно, через суд) выписать без согласия не проживающих, но прописанных родственников, если у них на праве собственности имеется жилье 20 и более м.кв. на человека в Минской обл.(не районе), если нет, то по каким условиям это можно сделать? Большое спасибо, если получу ответы!!!

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: вопросы возникающие при дарении квартиры

  Ответов: 1

1)Повлияет. Кредитовать будут за минусом 38,6 м. При оформленнии договора дарения потребуется согласие ВСЕХ совершеннолетних, которые зарегистрированы и, более того, согласие органа опеки, если есть несовершеннолетние. 2)Они будут иметь право проживания 3)Думаю, ответ производен от того, что Вам отец не сможет подарить без согласия остальных совершеннолетних  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2010 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 11:58

А может ли отец как собственник (естественно, через суд) выписать без согласия не проживающих, но прописанных родственников, если у них на праве собственности имеется жилье 20 и более м.кв. на человека в Минской обл.(не районе), если нет, то по каким условиям это можно сделать? Спасибо!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

А они там и проживают в Минской области? Тогда можно в судебном порядке признать утратившими право пользования жилым помещением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2010 в 12:05