Вопрос № 80114 Опубликовано 04.05.2010 в 23:48

как выделить часть в общей собственности

Подскажите! Имеем участок 0,1 га и дом 100 м.кв. на правах общей собственности с дочерью, по суду ей принадлежит 14, а мне 34 соответственно, я хочу продать свою часть. Но кроме 14 и 34 долей в общей собственности, ничего не разделено. Дочь против продажи мной моей части, но купить эту часть не хочет. Что нужно сделать, чтоб без спроса дочери продать(обменять) мою часть? Как ее выделить в доме и на участке?

Владислав :: Минск

Ключевые слова: как выделить часть в общей собственности

  Ответов: 1

А Вы всего лишь официально, через нотариуса, предлагаете дочери право преимущественной покупки и если она отказывается, то продаете 3/4 доли кому хотите, но по цене не ниже указанной в предложении дочери.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2010 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 00:39

Дело не в этом, дом в общей собственности, т.е. 3-четверти и 1 четверть не выделены, есть три комнаты и общая площадь, всего 100 м.кв., разве можно продать 1 комнату и три четверти второй + четверть гаража и четверть чердака??? К тому же из принципа дочь будет говорить, что эта часть чердака, которую продаем, ей больше всего и нужна...возьмем другую -ей будет нужна другая..возможно ли как-нибудь эти доли документально узаконить и делать все по своей воле???

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Слушайте адвоката, а не пытайтесь мне доказать Вашу правоту, Вы не правы! Еще раз пишу Вам, без выделения доли в натуре ( то есть без определения чей чердак и т.д.) Вы вправе продать свои идеальные (это так называется у юристов) доли кому угодно, соблюдая правила описанные выше. Правда кто-то должен быть согласен купить! А потом с Вашей дочерью будет делить кому какая комната и какая часть чердака!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2010 в 08:10