Вопрос № 80108 Опубликовано 04.05.2010 в 22:16

как взыскать с нанимателя невыплаченную зарплату?

Как взыскать не выплаченную зарплату за три месяца, окончательный расчет плюс дни просрочки с нанимателя если с даты увольнения прошло уже 5 месяцев. (Ранее не было возможности обратиться в суд по причине отъезда).Какие документы необходимы и каков порядок моих действий и каковы вообще шансы получить свои деньги? Спасибо.

Елена :: витебск

Ключевые слова: взыскание зарплаты

  Ответов: 1

Шансы 50/50, так как судебная практика неоднозначна. Но, конечно, ищите документы, необходимые для восстановления срока на обжалование. Правда сразу об этом не заявляйте, просто будьте к этому готовы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2010 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 00:17

я не совсем поняла что значит "восстановления срока на обжалование" и какие документы для этого нужны?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Любые документы, подтверждающие уважительность пропуска 3-месячного срока. Билеты, листки нетрудоспособности, справки о болезнях и т.д.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2010 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 20:33

так а если таких документов нет, что тогда делать?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

"По причине отъезда" - куда вы отъезжали и зачем, есть ли билеты, свидетели?  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 21:54

так в том то и дело что билетов не осталось. И вообще я не знала что существует исковая давность в этой ситуации. Так бы уже давно приехала и обратилась в суд. Скажите пож-та, возможны ли какие то варианты восстановить этот срок? Например по причине неосведомленности.. В праве ли суд восстановить его по своему усмотрению?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Вам уже указали вариант - уважительность причины пропуска срока. Неосведомленность - не является уважительной причиной. Все действия и решения, в том числе и решение о восстановлении срока, суд принимает исключительно по своему усмотрению, основанному на нормах закона и оценке представленных доказательств.  

Вишневская Лидия :: 06.05.2010 в 07:04