Вопрос № 80106 Опубликовано 04.05.2010 в 22:01

заявление об установлении факта родственных отношений

не так давно умер отец, хотел отказаться от наследства в пользу своей матери, но в наших документах (моей и матери) допущена ошибка в фамилии,получается как бы не родственники. Сроки ещё не пропущены. Нотариус сказал обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, но получается мне придётся изменять фамилию, я же хочу оставить так. Хочу подать заявление об установлении факта родственных отношений. Какой порядок и какие документы для этого необходимы?

Айзек :: Барановичи

Ключевые слова: заявление об установлении факта родственных отношений

  Ответов: 2

Документы, где фамилии совпадают, свидетельские показания тех, кто может доказать свое родство! Заявление Вам поможет составить адвокат, обратитесь в любую юрконсультацию.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2010 в 08:14

Вам необходимо подать заявление в суд об установлении юридического факта, оплатить госпошлину в размере 2-х базовых. Юбращайтесь в суд по месту жительства, обратитесь к дежурному судье и если хорошо попросите то он бесплатно поможет написать вам такое заявление.  

Николай :: 10.05.2010 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 19:51

могу ли я составить заявление сам? Нашёл образец, но там есть пункт для органа ЗАГСа,что в нём писать, если брак заключён в России?

Айзек :: Барановичи

  Ответов: 1

Заявления, связанные с неточностями в фамилиях одни из наиболее сложных. Не потому, что сложно написать, а потому, сложно определиться с правильностью требований и процедурой разрешения проблемы. Суд не установит факт родственных отношений в ситуации, когда следует вносить исправления в актовую запись. Сами Вы не справитесь.  

Вишневская Лидия :: 05.05.2010 в 21:01