Вопрос № 80073 Опубликовано 04.05.2010 в 18:19

срок вступления приговора в законную силу

В течение какого срока приговор должен вступить в законную силу после его вынесения? Кассационная жалоба не подавалась.

Маевская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: вступление, приговор

  Ответов: 1

ст. 399 УПК: Приговор, определение, постановление суда вступают в законную силу по истечении срока на кассационные обжалование и опротестование. Обжалованные или опротестованные приговор, определение, постановление суда вступают в законную силу с момента принятия по ним решения судом кассационной инстанции.Приговор, определение, постановление суда, не подлежащие кассационным обжалованию и опротестованию, вступают в силу с момента их провозглашения.ст. 374 УПК: Кассационные жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2010 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 18:50

у нас был объявлен приговор 21.04.2009. Я правильно понимаю, что 5 суток дается на то, что бы вручить осужденному копию приговора, а после этого через 10 суток он вступает в законную силу? Если не правильно, то скажите, как тогда.

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Какой суд выносил приговор? Какая мера пресечения: под стражей или подписка?Копию приговора когда вручали?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2010 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 19:15

Суд Фрунзенского района г. Минска. Подписка. Был заключен под стражу в зале суда. Когда вручили копию приговора не знаю. Просто недавно в ИК нам сказали, что приговор вступил в законную силу только 12.05.2010 (из-за этого мы пролетаем мимо амнистии). Вот я и задалась вопросом, почему так поздно приговор вступил в силу. Для начала решила проконсультировать здесь.

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Закон Об амнистии 2009 г. вступил в силу с 8 мая 2009 года. Согласно ст. 14 сего Закона "Под действие настоящего Закона подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления в силу настоящего Закона, как осужденные, так и не осужденные судами Республики Беларусь, лица, приговоры в отношении которых рассматриваются в кассационном или надзорном порядкенчания срока". Т.е. определяющим моментом является не момент вступления в силу приговора суда, а момент совершения преступления. По какой статье был осужден?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2010 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 20:08

В том-то и дело, что в нашем случае имеет. И я имею в виду амнистию этого года. Дело в том, что были статьи из-за которых он признан злостно нарушающим порядок отбывания наказания (вроде 415 и 73.1), злостное нарушение он может снять после 1 года с даты вступления приговора в силу. Если амнистия этого года выйдет до 12 мая, то мы пролетаем. исходя из этого вопрос: существуют ли какие-нибудь сроки вступления приговора в законную силу? и правильно ли я осведомлена, что через 10 дней после вручения копии приговора (так написано в приговоре), а копию приговора должны были вручить в течение 5 дней? Если я правильно сужу, то получается, что приговор должен был вступить в силу гже-то 5-6 мая 2009, но никак не 12 мая. Или не так?

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, Вы задаете вопрос "шиворот-навыворот". Начинаете с момента вступления в силу приговора суда, а по ходу выясняются всё новые и новые обстоятельства. В итоге получается, что суть вопроса совершенно в другом. Правильно сформулированный вопрос является гаранитей того, что и ответ будет правильным. А переписываться, уточнять вопрос не всегда есть желание и возможность. Да, согласно ст. 367 УПК копия приговора должна быть вручена обвиняемому в срок не позднее 5 суток после провозглашения приговора. Почему приговор вступил в силу именно с 12 мая - остается только догадываться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2010 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 19:35

Не правильно написала, сказали, что приговор вступил в силу 12.05.2009

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2010 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 20:10

В том-то и дело, что в нашем случае имеет. И я имею в виду амнистию этого года. Дело в том, что были статьи из-за которых он признан злостно нарушающим порядок отбывания наказания (вроде 415 и 73.1), злостное нарушение он может снять после 1 года с даты вступления приговора в силу. Если амнистия этого года выйдет до 12 мая, то мы пролетаем. исходя из этого вопрос: существуют ли какие-нибудь сроки вступления приговора в законную силу? и правильно ли я осведомлена, что через 10 дней после вручения копии приговора (так написано в приговоре), а копию приговора должны были вручить в течение 5 дней? Если я правильно сужу, то получается, что приговор должен был вступить в силу гже-то 5-6 мая 2009, но никак не 12 мая. Или не так?

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ответил выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2010 в 20:42