Вопрос № 80054 Опубликовано 04.05.2010 в 16:10

Предпочтение товарам отечественного производства

Подскажите пожалуйста! Существует какой-либо документ, в котором сказано, что при покупке предпочтение следует отдавать товарам белорусского производства, а не импортным. В частности меня интересует отечественная компьютерная техника. Заранее спасибо.

Каменева Элеонора :: Минск

Ключевые слова: документ, производство

  Ответов: 1

Нет такого товара "отечественная компьютерная техника". Внимание на наклейки и лейблы не обращайте. В Беларуси такую не делают.  

Свидерский Эдуард :: 04.05.2010 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 17:51

Спасибо за ответ. Но меня интересует конкретный вопрос. Допустим - мы поставщики товара белорусского производства. Другая фирма хочет поставить такую же продукцию только импортного производства. Так вот вопрос, существует ли документ в котором прописано то, что в случае наличия товара белорусского и импортного производства, следует отдавать предпочтение товару отечественного производства.

Каменева Элеонора :: Минск

  Ответов: 1

Извините, перепутал Вас с покупателем. Такие нормативные документы для отдельных групп товаров конечно, есть. Но я, как покупатель, считаю более важным не то, где произведен товар, а какие у него потребительские свойства, в том числе качество, и надежность. Посмотрите в телевизор. Увидите ли Вы у членов правительства и в их кабинетах белорусские товары, в том числе белорусскую вычислительную технику?  

Свидерский Эдуард :: 04.05.2010 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 09:15

Так а всё-таки, какие эти нормативные документы??? Подскажите, очень очень надо!!!!!! В моём случае это мониторы отечественного производства. Я конечно сомневаюсь что есть что-нибудь по данному товару, но мне надо хоть что-то приблизительно похожее!!!!!!!!

Каменева Элеонора :: Минск

  Ответов: 1

Я просмотрел базу ЮСИАС по документам минторга и постановлениям СМ, относящимся к мониторам для компьютеров. Единственно, что нашел, так торговать ими можно только в торговых залах, а не в киосках. Других документов мне не известно.  

Свидерский Эдуард :: 05.05.2010 в 10:18