Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191082
 Всего ответов: 215986
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство договор контракт аренда ребенок амнистия льготы льготный кредит армия брак развод оформление документов работа отпуск наследство налоги лицензия общежитие долг очередь продажа жилье квартира сроки права регистрация молодой специалист молодая семья прописка иск документы оплата ип кредит компенсация алименты беременность право строительство декретный отпуск раздел имущества увольнение оформление выселение приватизация раздел зарплата пособие суд имущество распределение недвижимость налог отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80044 Опубликовано 04.05.2010 в 15:36

как разделить между близкими родственниками компенсацию моральных страданий

На производстве погибла женщина. Предприятие в соответствии с коллективным договором выплачивает близким родственникам весьма существенную материальную помощь (компенсацию морального вреда). На эти деньги претендуют:1. Муж с несовершеннолетним ребенком;2. Совершеннолетняя дочь (проживает отдельно);3. Мать и отчим;4. Брат;5. Родная тетя.Кому и в каком размере по закону причитается чать денежной компенсации?

Клишевич :: Солигорск


Ключевые слова: близкие родственники, наследство, компесация моральных страданий

  Ответов: 1

Задачи по праву нужно решать самим. По размеру выплат нужно читать коллективный договор. И тетя уж никак претендовать на выплаты не сможет. В соответствии с частью 1 статьи 152 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.Из вышеуказанных норм закона следует, что моральный вред - это физические или нравственные страдания человека (в данном случае - членов семьи погибшего работника), которые не подлежат какой-либо фиксированной денежной сумме со стороны нанимателя, потому что только члены семьи погибшего близкого им человека могут, исходя из испытываемых ими нравственных (физических) страданий, определить размер морального вреда.Предусмотренная нанимателем в колдоговоре единовременная компенсация семье погибшего работника (его иждивенцам) в размере обновленного среднегодового заработка перед смертью не является возмещением морального вреда ввиду четкого определения ее размера нанимателем, а является скорее единовременной помощью со стороны виновной организации семье погибшего.Согласно части 1 статьи 151 ГК жизнь и здоровье личности относятся к нематериальным благам и в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, данные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.Исходя из вышеизложенного выплаченная единовременная компенсация семье погибшего работника и моральный вред - два различных, не связанных между собой понятия, а следовательно, не взаимоисключающих друг друга. Поэтому семья погибшего работника имеет полное право обратиться в суд с иском к ООО "Б" о взыскании морального вреда.Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством, иск о возмещении морального вреда может быть предъявлен членами семьи погибшего как по месту нахождения нанимателя, так и по месту причинения вреда.Определяя размер морального вреда, члены семьи нанимателя должны учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 152 ГК при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен будет учесть степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. То есть, указывая в исковом заявлении о наличии физических и нравственных страданий, истцом обязательно должно быть обозначено, в чем именно данные страдания выразились для членов семьи погибшего работника - потерей родного человека, болью, расстройством здоровья, изменением в эмоционально-волевой сфере, иными факторами, свидетельствующими о функциональных расстройствах организма либо повлекшими отклонения от обычного состояния здоровья.В качестве доказательств физических и моральных страданий могут выступать справки о нахождении на лечении в соответствующих лечебных заведениях членов семьи погибшего работника, рецепты и чеки из медицинских учреждений о приобретаемых лекарствах, выписки о вызове скорой медицинской помощи и др.Суд в рассматриваемой ситуации должен учесть факт выплаты ООО "Б" семье погибшего работника единовременной компенсации в размере обновленного среднегодового заработка перед смертью, а размер компенсации морального вреда семье погибшего работника суд определит, руководствуясь принципами разумности и справедливости, а также судебной практикой по разрешению данного рода споров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259757: является ли единоутробная сестра родной

Вопрос № 258142: как облагается пошлинами, налогами посылки (подарки) из-за границы от близких родственников?

Вопрос № 243007: Дарение

Вопрос № 227808: Могут ли два ИП, являющиеся близкими родственниками, работать друг с другом?

Вопрос № 226447: Бабушка - внучка(опекун) не родственники для прописки на социальные метры ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80044





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
187 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
63 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277329Ханецкая Алл...18.01.18 в 19:53
277303Елена18.01.18 в 19:32
277311Мария18.01.18 в 18:34
277325Трухан Максим18.01.18 в 18:31
277308Наташа Лк18.01.18 в 18:11
277327Наталья18.01.18 в 17:30
277321Шульга Алек...18.01.18 в 16:36
277283Виктория18.01.18 в 16:25
277316Подгорнова Д...18.01.18 в 16:16
277288Наталья18.01.18 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы