Вопрос № 80036 Опубликовано 04.05.2010 в 15:10

Имеет ли право работодатель сократить после выхода отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти ответ. Жена после окончания училища по распределению работала на предприятии (по специальности) до выхода в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, не выходя из отпуска родила второго ребенка, скоро второму ребенку исполнится 3 года и жена пошла на предприятие чтобы выйти на работу но там ей отказали заявив что все места укомплектованы и свободных мест нет и она будет сокращена с выплатой пособия (в данный момент в цеху работают люди без специального образования). До ухода в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет жена работа по бессрочному трудовому договору. Правомерны ли действия руководства предприятия? С уважением Смолонский Виталий Валерьевич

Смолонский Виталий :: г/п Ивенец

Ключевые слова: труд, отпуск по уходу за ребенком, социальные горантии

  Ответов: 1

Увольнение работника с более высокои квалифкациеи по сокращению штатов бует неправомерно. Статья 45 ТК: " Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;3) инвалидам;4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации".У женына предприятии есть профком, коллективныи договор? Возможно в них ещё есть дополнительные гарантии матерям с несколькими детьми - посмотрите. Кроме того, сокращение должно быть оформлено правильно, с соблюдением всех формальностеи, предусмотренных ТК - иначе его можно оспорить через суд. Отпуск по уходу за ребёнком - право матери, а не обяанность. Родители вправе выбирать, кому идти в этот отпуск, отцу или матери. Поэтому, считаю, наниматель не прав, не допуская её к работе по причине досрочного выхода из отпска по уходу за ребёнком. С этимвопросом можете обратиться в Инспекцию по охране труда.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 09:32

Здравствуйте. Интересует более точно может или нет отказать работодатель в праве выхода на работу, после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, если численность рабочего штата не сокращалась мотивируя это тем что мест нет и работы мало(на ее месте сейчас работает другой человек). Конкретно работодатель сказал что по этой причине она будет уволена. Есть ли какие гарантии у матерей выходящих на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?С уважением Смолонский Виталий Валерьевич

Смолонский Виталий :: г/п Ивенец

  Ответов: 1

уволить ее по этой причине не могут. А также не могут отказать в выходе на рабочее место  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 12:23