Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение молодой специалист регистрация выселение молодая семья брак отработка кредит строительство наследство льготный кредит договор право продажа оформление документов амнистия контракт налог компенсация недвижимость суд аренда иск распределение работа беременность армия налоги раздел пособие права лицензия квартира сроки оформление приватизация зарплата отпуск декретный отпуск документы имущество оплата ребенок льготы развод общежитие прописка очередь долг раздел имущества жилье алименты ип гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80024 Опубликовано 04.05.2010 в 14:22

Как подать в суд на застройщика

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.У нас (жильцов многоквартирного дома) очень большие проблемы с нашим домом, хотя дом сдался всего лишь 10 месяцев назад.Расскажите как подать в суд на застройщика. Спасибо

Коновалова Виталия :: Витебск


Ключевые слова: квартира, застройщик

  Ответов: 1

Написать исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить документальные доказательства, отнести в суд. Более сказать ничего нельзя, так как вы не указали что конкртно хотите обжаловать, изменить или добиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 17:53

Конкретные проблемы:1. Практически все квартиры в доме сырые и на стенах периодически проиявляется плесень, т.к. дом во время строительства был намочен дождем и в полостях стен скапилась вода.2. Швы в доме не заделаны, также есть пустоты в стенах.3. Облицовка дома также некачественная, дому всего 10 мес., а облицовка уже "встала" шубой и лупится.4. Нет звукоизоляции.и т.п. Это еще не весь список.

Коновалова Виталия :: Витебск


  Ответов: 1

И чего вы хотите добиться с помощью суда? Каковы ваши требования? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 19:22

Наши требования требования таковы, чтобы застройщик дествительно провел качественный капитальный ремонт, а просто замазали трещины, как это было до сих пор по нашим заявлениям. И замазывали лишь в том месте, где сказали в других - нет, затем в других местах появлялись всякие трещины, промерзания, плесень и т.п. Дому нужна полноценная экспертиза и ремонт не разведенными красками и цементом, которые потом лупятся, а нормальными за которые мы заплатили при строительстве дома. Спасибо.

Коновалова Виталия :: Витебск


  Ответов: 1

Куда вы до этого обращались? В Госстроинадзор писали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 23:15

Здравствуйте Светлана. Лично я, по недочетам в мой квартире обращалась в УКС г. Витебска, но это не помогло. Писала письма подрядчику, помогло (устранили недочеты), но не сразу. Хотя недочеты у меня были по сравнению с другими небольшие. Жильцы 20-й квартиры обращились много куда (но не знаю обращались ли в госстройнадзор), звонили на горячую линию, им там сказали, что возьмут дело на личный контроль. Прошло время, а воз и ныне там. Они уже пытаются отказаться от квартиры. У остальный жильцов тоже достаточно проблем.Короче, писали в УКС, подрядчику (СМП-715), вчера занесли коллективное обращение в горисполком г. Витебска, сегодня в госконтроль, а вот в госстройнадзор не обращались. Раскажите где это, что это и как это должно помочь. Спасибо.

Коновалова Виталия :: Витебск


  Ответов: 1

Да,думаю стоит написать в Госстроинадзор. Обратите внмание на то, что считается их главнои задачеи. Прочтите положение "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 1999 г. № 1860 "ОБ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"[Изменения и дополнения:Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 2000 г. N 907 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 61, 5/3452) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2002 г. N 167 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 21, 5/9932) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1389 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 128, 5/13369) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2004 г. № 1674 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 2, 5/15385) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2007 г. № 653 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 131, 5/25242) ]Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 5 октября 1999 г. N 581 "Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора" Совет Министров Республики Беларусь постановляет:1. Утвердить прилагаемое Положение об органах государственного строительного надзора Республики Беларусь. 2. Установить, что при разработке проектно-сметной документации заказчики, застройщики и проектные организации включают в стоимость строительства, реконструкции, расширения, реставрации, капитального ремонта объектов на территории Республики Беларусь расходы на содержание органов государственного строительного надзора и на осуществление надзора в размере 0,15 процента стоимости строительно-монтажных работ. 3. Министерству архитектуры и строительства, Комитету государственного строительного надзора при Министерстве архитектуры и строительства, облисполкомам и Минскому горисполкому в месячный срок реорганизовать в установленном порядке управления, инспекции, предприятия, осуществляющие функции государственного строительного надзора, в инспекции Комитета государственного строительного надзора по областям и г.Минску с передачей им по остаточной стоимости основных средств, другого имущества реорганизуемых юридических лиц, а также имеющихся на их счетах денежных средств.4. Предоставить Департаменту контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации право устанавливать численность работников его инспекций по областям и г.Минску и специализированной инспекции исходя из специфики и объемов подлежащего их надзору строительства в пределах установленной общей численности работников этих инспекций. 5. Комитету государственного строительного надзора при Министерстве архитектуры и строительства утвердить в установленном порядке положение об инспекциях Комитета по областям и г.Минску.6. Министерству архитектуры и строительства по согласованию с Министерством финансов в месячный срок установить порядок перечисления органам государственного строительного надзора средств на их содержание и на осуществление надзора, а также определить условия использования этих средств.7. Министерству труда по согласованию с Министерством финансов в месячный срок утвердить по представлению Министерства архитектуры и строительства условия оплаты труда работников органов государственного строительного надзора.8. Утратил силу. 9. Признать утратившими силу:постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 455 "Об организации Государственного строительного надзора в Республике Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 34, ст.419);постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 марта 1996 г. N 215 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 455" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 9, ст.244);пункт 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 1997 г. N 993 "О внесении дополнений и изменения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 21, ст.783). Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 29.11.1999 № 1860 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 21.05.2007 № 653)ПОЛОЖЕНИЕоб органах государственного строительного надзораРеспублики Беларусь1. Настоящее Положение определяет компетенцию органов государственного строительного надзора Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 1999 г. № 581 "Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 77, 1/694) и Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 109, 2/1049).2. Главной задачей органов государственного строительного надзора является контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности требований законодательства Республики Беларусь, в том числе технических нормативных правовых актов, а также утвержденной проектной документации в целях обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности объектов строительства, реконструкции, расширения, реставрации, капитального ремонта (далее - строительство), соблюдения установленного порядка строительства объектов, государственной защиты интересов потребителей строительной продукции и общества.Органы государственного строительного надзора являются составной частью системы государственного регулирования строительной деятельности на территории Республики Беларусь и осуществляют государственный строительный надзор за объектами строительства независимо от их назначения, форм собственности, источников финансирования и способов строительства, а также объектами, являющимися собственностью Республики Беларусь, строящимися на территории других государств, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, за исключением объектов дачного и садоводческого строительства, объектов, для которых не требуется разрешение на производство строительно-монтажных работ, объектов, подконтрольных другим органам государственного надзора в соответствии с законодательством Республики Беларусь.3. В структуру органов государственного строительного надзора входят:Департамент контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации (далее - Департамент), возглавляемый директором Департамента - Главным государственным строительным инспектором Республики Беларусь;инспекции Департамента по областям и г.Минску, возглавляемые начальниками инспекций Департамента - главными государственными строительными инспекторами по областям и г.Минску;специализированная инспекция Департамента, возглавляемая начальником специализированной инспекции Департамента - главным государственным строительным инспектором объектов специального назначения и линейных объектов (автомобильные и железные дороги, магистральные трубопроводы, высоковольтные линии электропередач, сети связи).4. Органы государственного строительного надзора в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, иным законодательством Республики Беларусь, в том числе настоящим Положением.5. Органы государственного строительного надзора в соответствии с возложенной на них главной задачей:5.1. проверяют на объектах, для строительства которых требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ, наличие у заказчиков, застройщиков документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;5.2. выдают в установленном порядке заказчикам, застройщикам разрешения на производство строительно-монтажных работ, регистрируют объекты строительства и ведут их учет;5.3. осуществляют контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, утвержденных архитектурных и строительных проектов, а также за соответствием используемых при строительстве материалов, изделий и конструкций проектным решениям и сертификатам;5.4. проводят контроль за осуществлением технического надзора и авторского надзора за строительством, организацией производственного контроля качества на объектах строительства;5.5. выдают в пределах своей компетенции заключения о соответствии объектов строительства требованиям технических нормативных правовых актов и проектной документации на строительство, а также о готовности этих объектов к приемке в эксплуатацию;5.6. проводят контроль за соблюдением порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства;5.7. вносят в местные исполнительные и распорядительные органы и при необходимости в соответствующие государственные органы предложения об изменении отчетных данных о вводе в эксплуатацию объектов строительства в случае нарушения порядка их приемки в эксплуатацию;5.8. участвуют в работе комиссий по расследованию причин строительных аварий, а также разрушений зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов;5.9. проводят контроль за соблюдением установленного порядка расследования причин аварий и разрушений зданий, сооружений, их отдельных частей, инженерных коммуникаций, конструкций;5.10. проводят контроль за соблюдением участниками строительной деятельности лицензионных требований и условий, а также мероприятий по охране труда, содержащихся в проекте организации строительства;5.11. проверяют наличие у участников строительной деятельности, осуществляющих строительство, соответствующих специальных разрешений (лицензий);5.12. выдают при необходимости заключения о возможности выдачи или продления срока действия специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей;5.13. вносят в Министерство архитектуры и строительства предложения о приостановлении действия или аннулировании специальных разрешений (лицензий), выданных участникам строительной деятельности, в случае нарушения ими законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий;5.14. организуют повышение квалификации работников органов государственного строительного надзора, их аттестацию;5.15. вносят в квалификационные комиссии, осуществляющие аттестацию работников технического надзора, других работников, занятых в строительстве, предложения о лишении этих работников квалификационных сертификатов и аттестатов;5.16. участвуют в разработке технических нормативных правовых актов и методических документов в области строительства;5.17. дают заключения по проектам технических регламентов и иных технических нормативных правовых актов;5.18. рассматривают обращения физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к их компетенции;5.19. при решении входящих в их компетенцию вопросов взаимодействуют при необходимости с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями.6. Органы государственного строительного надзора при реализации своих полномочий по контролю и надзору за соблюдением участниками строительной деятельности, осуществляющими строительство, требований законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов, утвержденной проектной документации, имеют право:6.1. беспрепятственного доступа на все подконтрольные объекты строительства независимо от их назначения, форм собственности, источников финансирования и способов строительства;6.2. получать безвозмездно и без ограничений от заказчиков, застройщиков, подрядчиков, разработчиков проектной документации проектную, технологическую и исполнительную документацию, необходимую для осуществления возложенных на них полномочий;6.3. давать заказчикам, застройщикам, подрядчикам, разработчикам проектной документации обязательные для выполнения предписания об устранении допущенных при строительстве нарушений, о проведении за их счет выборочных вскрытий для осмотра, освидетельствования отдельных узлов и элементов зданий, сооружений и конструкций, проведения дополнительных испытаний грунтов, материалов, инженерных систем, выполнения съемок, замеров;6.4. производить отбор образцов материалов и изделий для проведения лабораторных испытаний и экспертизы;6.5. привлекать на платной основе специалистов научно-исследовательских и проектных организаций для участия в проведении контроля за соблюдением участниками строительной деятельности обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, а также в проведении строительно-технических экспертиз;6.6. приостанавливать и запрещать производство работ на объектах строительства в случаях:выявления дефектов и (или) нарушений, создающих угрозу деформации либо обрушения зданий, сооружений, их отдельных частей, инженерных коммуникаций, конструкций;осуществления самовольного строительства или строительства с отступлением от утвержденной проектной документации;6.7. вносить заказчикам, застройщикам, подрядчикам, разработчикам проектной документации, организациям, выпускающим строительную продукцию, представления:о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих законодательство в области строительной деятельности и не выполняющих предписания органов государственного строительного надзора;об отстранении от работы на объектах строительства должностных лиц подрядчиков, систематически не обеспечивающих выполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и требований проектной документации, а также работников, неудовлетворительно осуществляющих проведение контроля за качеством работ, технический надзор и авторский надзор за строительством;о несоответствии строительных материалов и оборудования обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов и требованиям о запрете их использования в строительстве;6.8. направлять в установленном законодательством порядке материалы о правонарушениях в строительстве в правоохранительные органы;6.9. в случаях, предусмотренных законодательными актами, составлять протоколы об административных правонарушениях;6.10. осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.7. Государственные строительные инспекторы проводят проверки на объектах строительства с участием представителей подрядчиков и заказчиков, застройщиков. Для этой цели могут привлекаться специалисты проектных и других организаций.Подрядчики и заказчики, застройщики обеспечивают необходимые условия для проведения этих проверок.По результатам проверок делаются записи в журналах производства работ, при необходимости выдаются предписания и составляются акты, которые подписываются государственными строительными инспекторами и другими участниками проверок.8. Государственные строительные инспекторы допускаются к осуществлению надзора после прохождения ими профессиональной аттестации в порядке, установленном Министерством архитектуры и строительства.9. На работников органов государственного строительного надзора, кроме лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование органов государственного строительного надзора, распространяется действие законодательства о государственной службе, и они имеют служебное удостоверение установленной формы.10. Государственные строительные инспекторы являются представителями государственных органов и находятся под защитой государства. Противодействие выполнению возложенных на них функций со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительную деятельность, недопустимо. Органы внутренних дел при необходимости в установленном порядке оказывают помощь государственным строительным инспекторам при выполнении ими своих служебных обязанностей.11. Действия работников органов государственного строительного надзора могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством. Подача жалобы не влечет приостановление выполнения решений этих органов.12. Государственные строительные инспекторы несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь за ненадлежащие выполнение возложенных на них обязанностей и использование предоставленных им прав". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256762: Имеет ли право застройщик не вернуть мне индексацию

Вопрос № 253901: Пеня и требование доплаты за лишние метры после подписания акта приемки-передачи объекта с фикс. стоимостью.

Вопрос № 244599: Отопление новостройки

Вопрос № 239252: Какова ответственность застройщика за нарушение нормативных сроков?

Вопрос № 235431: Расторгнуть договор с застройщиком.Возврат денежных средств

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80024





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы