Вопрос № 80024 Опубликовано 04.05.2010 в 14:22

Как подать в суд на застройщика

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.У нас (жильцов многоквартирного дома) очень большие проблемы с нашим домом, хотя дом сдался всего лишь 10 месяцев назад.Расскажите как подать в суд на застройщика. Спасибо

Коновалова Виталия :: Витебск

Ключевые слова: квартира, застройщик

  Ответов: 1

Написать исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить документальные доказательства, отнести в суд. Более сказать ничего нельзя, так как вы не указали что конкртно хотите обжаловать, изменить или добиться.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 17:53

Конкретные проблемы:1. Практически все квартиры в доме сырые и на стенах периодически проиявляется плесень, т.к. дом во время строительства был намочен дождем и в полостях стен скапилась вода.2. Швы в доме не заделаны, также есть пустоты в стенах.3. Облицовка дома также некачественная, дому всего 10 мес., а облицовка уже "встала" шубой и лупится.4. Нет звукоизоляции.и т.п. Это еще не весь список.

Коновалова Виталия :: Витебск

  Ответов: 1

И чего вы хотите добиться с помощью суда? Каковы ваши требования?  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 19:22

Наши требования требования таковы, чтобы застройщик дествительно провел качественный капитальный ремонт, а просто замазали трещины, как это было до сих пор по нашим заявлениям. И замазывали лишь в том месте, где сказали в других - нет, затем в других местах появлялись всякие трещины, промерзания, плесень и т.п. Дому нужна полноценная экспертиза и ремонт не разведенными красками и цементом, которые потом лупятся, а нормальными за которые мы заплатили при строительстве дома. Спасибо.

Коновалова Виталия :: Витебск

  Ответов: 1

Куда вы до этого обращались? В Госстроинадзор писали?  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 23:15

Здравствуйте Светлана. Лично я, по недочетам в мой квартире обращалась в УКС г. Витебска, но это не помогло. Писала письма подрядчику, помогло (устранили недочеты), но не сразу. Хотя недочеты у меня были по сравнению с другими небольшие. Жильцы 20-й квартиры обращились много куда (но не знаю обращались ли в госстройнадзор), звонили на горячую линию, им там сказали, что возьмут дело на личный контроль. Прошло время, а воз и ныне там. Они уже пытаются отказаться от квартиры. У остальный жильцов тоже достаточно проблем.Короче, писали в УКС, подрядчику (СМП-715), вчера занесли коллективное обращение в горисполком г. Витебска, сегодня в госконтроль, а вот в госстройнадзор не обращались. Раскажите где это, что это и как это должно помочь. Спасибо.

Коновалова Виталия :: Витебск

  Ответов: 1

Да,думаю стоит написать в Госстроинадзор. Обратите внмание на то, что считается их главнои задачеи. Прочтите положение "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 1999 г. № 1860 "ОБ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"[Изменения и дополнения:Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 2000 г. N 907 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 61, 5/3452) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2002 г. N 167 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 21, 5/9932) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1389 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 128, 5/13369) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2004 г. № 1674 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 2, 5/15385) ;Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2007 г. № 653 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 131, 5/25242) ]Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 5 октября 1999 г. N 581 "Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора" Совет Министров Республики Беларусь постановляет:1. Утвердить прилагаемое Положение об органах государственного строительного надзора Республики Беларусь. 2. Установить, что при разработке проектно-сметной документации заказчики, застройщики и проектные организации включают в стоимость строительства, реконструкции, расширения, реставрации, капитального ремонта объектов на территории Республики Беларусь расходы на содержание органов государственного строительного надзора и на осуществление надзора в размере 0,15 процента стоимости строительно-монтажных работ. 3. Министерству архитектуры и строительства, Комитету государственного строительного надзора при Министерстве архитектуры и строительства, облисполкомам и Минскому горисполкому в месячный срок реорганизовать в установленном порядке управления, инспекции, предприятия, осуществляющие функции государственного строительного надзора, в инспекции Комитета государственного строительного надзора по областям и г.Минску с передачей им по остаточной стоимости основных средств, другого имущества реорганизуемых юридических лиц, а также имеющихся на их счетах денежных средств.4. Предоставить Департаменту контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации право устанавливать численность работников его инспекций по областям и г.Минску и специализированной инспекции исходя из специфики и объемов подлежащего их надзору строительства в пределах установленной общей численности работников этих инспекций. 5. Комитету государственного строительного надзора при Министерстве архитектуры и строительства утвердить в установленном порядке положение об инспекциях Комитета по областям и г.Минску.6. Министерству архитектуры и строительства по согласованию с Министерством финансов в месячный срок установить порядок перечисления органам государственного строительного надзора средств на их содержание и на осуществление надзора, а также определить условия использования этих средств.7. Министерству труда по согласованию с Министерством финансов в месячный срок утвердить по представлению Министерства архитектуры и строительства условия оплаты труда работников органов государственного строительного надзора.8. Утратил силу. 9. Признать утратившими силу:постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 455 "Об организации Государственного строительного надзора в Республике Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 34, ст.419);постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 марта 1996 г. N 215 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 455" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 9, ст.244);пункт 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 1997 г. N 993 "О внесении дополнений и изменения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 21, ст.783). Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 29.11.1999 № 1860 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 21.05.2007 № 653)ПОЛОЖЕНИЕоб органах государственного строительного надзораРеспублики Беларусь1. Настоящее Положение определяет компетенцию органов государственного строительного надзора Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 1999 г. № 581 "Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 77, 1/694) и Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 109, 2/1049).2. Главной задачей органов государственного строительного надзора является контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности требований законодательства Республики Беларусь, в том числе технических нормативных правовых актов, а также утвержденной проектной документации в целях обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности объектов строительства, реконструкции, расширения, реставрации, капитального ремонта (далее - строительство), соблюдения установленного порядка строительства объектов, государственной защиты интересов потребителей строительной продукции и общества.Органы государственного строительного надзора являются составной частью системы государственного регулирования строительной деятельности на территории Республики Беларусь и осуществляют государственный строительный надзор за объектами строительства независимо от их назначения, форм собственности, источников финансирования и способов строительства, а также объектами, являющимися собственностью Республики Беларусь, строящимися на территории других государств, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, за исключением объектов дачного и садоводческого строительства, объектов, для которых не требуется разрешение на производство строительно-монтажных работ, объектов, подконтрольных другим органам государственного надзора в соответствии с законодательством Республики Беларусь.3. В структуру органов государственного строительного надзора входят:Департамент контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации (далее - Департамент), возглавляемый директором Департамента - Главным государственным строительным инспектором Республики Беларусь;инспекции Департамента по областям и г.Минску, возглавляемые начальниками инспекций Департамента - главными государственными строительными инспекторами по областям и г.Минску;специализированная инспекция Департамента, возглавляемая начальником специализированной инспекции Департамента - главным государственным строительным инспектором объектов специального назначения и линейных объектов (автомобильные и железные дороги, магистральные трубопроводы, высоковольтные линии электропередач, сети связи).4. Органы государственного строительного надзора в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, иным законодательством Республики Беларусь, в том числе настоящим Положением.5. Органы государственного строительного надзора в соответствии с возложенной на них главной задачей:5.1. проверяют на объектах, для строительства которых требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ, наличие у заказчиков, застройщиков документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;5.2. выдают в установленном порядке заказчикам, застройщикам разрешения на производство строительно-монтажных работ, регистрируют объекты строительства и ведут их учет;5.3. осуществляют контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, утвержденных архитектурных и строительных проектов, а также за соответствием используемых при строительстве материалов, изделий и конструкций проектным решениям и сертификатам;5.4. проводят контроль за осуществлением технического надзора и авторского надзора за строительством, организацией производственного контроля качества на объектах строительства;5.5. выдают в пределах своей компетенции заключения о соответствии объектов строительства требованиям технических нормативных правовых актов и проектной документации на строительство, а также о готовности этих объектов к приемке в эксплуатацию;5.6. проводят контроль за соблюдением порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства;5.7. вносят в местные исполнительные и распорядительные органы и при необходимости в соответствующие государственные органы предложения об изменении отчетных данных о вводе в эксплуатацию объектов строительства в случае нарушения порядка их приемки в эксплуатацию;5.8. участвуют в работе комиссий по расследованию причин строительных аварий, а также разрушений зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов;5.9. проводят контроль за соблюдением установленного порядка расследования причин аварий и разрушений зданий, сооружений, их отдельных частей, инженерных коммуникаций, конструкций;5.10. проводят контроль за соблюдением участниками строительной деятельности лицензионных требований и условий, а также мероприятий по охране труда, содержащихся в проекте организации строительства;5.11. проверяют наличие у участников строительной деятельности, осуществляющих строительство, соответствующих специальных разрешений (лицензий);5.12. выдают при необходимости заключения о возможности выдачи или продления срока действия специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей;5.13. вносят в Министерство архитектуры и строительства предложения о приостановлении действия или аннулировании специальных разрешений (лицензий), выданных участникам строительной деятельности, в случае нарушения ими законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий;5.14. организуют повышение квалификации работников органов государственного строительного надзора, их аттестацию;5.15. вносят в квалификационные комиссии, осуществляющие аттестацию работников технического надзора, других работников, занятых в строительстве, предложения о лишении этих работников квалификационных сертификатов и аттестатов;5.16. участвуют в разработке технических нормативных правовых актов и методических документов в области строительства;5.17. дают заключения по проектам технических регламентов и иных технических нормативных правовых актов;5.18. рассматривают обращения физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к их компетенции;5.19. при решении входящих в их компетенцию вопросов взаимодействуют при необходимости с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями.6. Органы государственного строительного надзора при реализации своих полномочий по контролю и надзору за соблюдением участниками строительной деятельности, осуществляющими строительство, требований законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов, утвержденной проектной документации, имеют право:6.1. беспрепятственного доступа на все подконтрольные объекты строительства независимо от их назначения, форм собственности, источников финансирования и способов строительства;6.2. получать безвозмездно и без ограничений от заказчиков, застройщиков, подрядчиков, разработчиков проектной документации проектную, технологическую и исполнительную документацию, необходимую для осуществления возложенных на них полномочий;6.3. давать заказчикам, застройщикам, подрядчикам, разработчикам проектной документации обязательные для выполнения предписания об устранении допущенных при строительстве нарушений, о проведении за их счет выборочных вскрытий для осмотра, освидетельствования отдельных узлов и элементов зданий, сооружений и конструкций, проведения дополнительных испытаний грунтов, материалов, инженерных систем, выполнения съемок, замеров;6.4. производить отбор образцов материалов и изделий для проведения лабораторных испытаний и экспертизы;6.5. привлекать на платной основе специалистов научно-исследовательских и проектных организаций для участия в проведении контроля за соблюдением участниками строительной деятельности обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, а также в проведении строительно-технических экспертиз;6.6. приостанавливать и запрещать производство работ на объектах строительства в случаях:выявления дефектов и (или) нарушений, создающих угрозу деформации либо обрушения зданий, сооружений, их отдельных частей, инженерных коммуникаций, конструкций;осуществления самовольного строительства или строительства с отступлением от утвержденной проектной документации;6.7. вносить заказчикам, застройщикам, подрядчикам, разработчикам проектной документации, организациям, выпускающим строительную продукцию, представления:о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих законодательство в области строительной деятельности и не выполняющих предписания органов государственного строительного надзора;об отстранении от работы на объектах строительства должностных лиц подрядчиков, систематически не обеспечивающих выполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и требований проектной документации, а также работников, неудовлетворительно осуществляющих проведение контроля за качеством работ, технический надзор и авторский надзор за строительством;о несоответствии строительных материалов и оборудования обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов и требованиям о запрете их использования в строительстве;6.8. направлять в установленном законодательством порядке материалы о правонарушениях в строительстве в правоохранительные органы;6.9. в случаях, предусмотренных законодательными актами, составлять протоколы об административных правонарушениях;6.10. осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.7. Государственные строительные инспекторы проводят проверки на объектах строительства с участием представителей подрядчиков и заказчиков, застройщиков. Для этой цели могут привлекаться специалисты проектных и других организаций.Подрядчики и заказчики, застройщики обеспечивают необходимые условия для проведения этих проверок.По результатам проверок делаются записи в журналах производства работ, при необходимости выдаются предписания и составляются акты, которые подписываются государственными строительными инспекторами и другими участниками проверок.8. Государственные строительные инспекторы допускаются к осуществлению надзора после прохождения ими профессиональной аттестации в порядке, установленном Министерством архитектуры и строительства.9. На работников органов государственного строительного надзора, кроме лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование органов государственного строительного надзора, распространяется действие законодательства о государственной службе, и они имеют служебное удостоверение установленной формы.10. Государственные строительные инспекторы являются представителями государственных органов и находятся под защитой государства. Противодействие выполнению возложенных на них функций со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительную деятельность, недопустимо. Органы внутренних дел при необходимости в установленном порядке оказывают помощь государственным строительным инспекторам при выполнении ими своих служебных обязанностей.11. Действия работников органов государственного строительного надзора могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством. Подача жалобы не влечет приостановление выполнения решений этих органов.12. Государственные строительные инспекторы несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь за ненадлежащие выполнение возложенных на них обязанностей и использование предоставленных им прав".  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 22:56