Вопрос № 80018 Опубликовано 04.05.2010 в 13:58

Есть ли основания для оспаривания завещания?

Уважаемые юристы. Ситуация следующая.Мой покойный гражданский муж (в официальном браке не состояли) оставил мне по завещанию свою приватизированную квартиру. Он был лежачим на момент составления завещания и поэтому пригласил на дом нотариуса. Дело в том, что его совершеннолетняя дочь от первого брака решила оспорить завещание отца и обратилась в суд. В квартире она не прописана.1. В течении какого времени суд должен рассмотреть ее заявление? Как скоро может состоятся заседание?2. Какое решение суд может принять в данной ситуации? P.S.: Муж был во вменяемом состоянии. Ему разрешили делать уколы морфия посредством скорой помощи, но он этой возможностью не воспользовался ни разу.

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: наследство, признание завещания недействительным

  Ответов: 1

Мой Вам совет - соберите все документы, касающиеся его здоровья в момент составления завещания и никому не показывайте ( я имею ввиду карточку из поликлиники). Дочь претендует на проведение психиатрической экспертизы. 1. По закону у суда есть 2 месяца ,на практике может длиться годами. 2. Все будет зависеть от экспертизы, а экспертиза будет зависеть от кол-ва имеющейся медицинской документации.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2010 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 11:32

Дело в том, что мой муж был онкобольным. В последние 3-недели своей жизни он был лежачим. Но в течении 3-лет своей болезни он принимал обезболивающее «трамадол», которое в Белоруссии принято в прошлом году наркотическим препаратом. Правда отпускается по рецепту врача. Всемирная организация здравоохранения его таковым не считает . Но при этом он работал все эти 3 года водителем автобуса и даже был уволен посмертно. За полгода до смерти он проходил комиссию (подтверждал водительские права), в которой так же состоит психиатр. После написания завещания на дом вызывалась скорая и участковый терапевт, с которыми муж разговаривал. Неужели его можно признать неадекватным?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

"Адекватный" или "неадвекатный" - это все решается судебно-психиатрической экспертизой.  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.05.2010 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 13:01

Узнала, что дочь сделала копии эпикризов. Насколько были правомочными действия врача выдавшей ей оригиналы? Насколько мне известно, только суд может это разрешить. В каком еще случае врач могла выдать ей документы?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 2

По запросу адвоката или правоохранительных органов.  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 13:29

По запросу адвоката дать не могли, ст.60 Закона РБ "О здравоохранении" - врачебная тайна. Нам уже давно из поликлиник и больниц не отвечают. Это точно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.05.2010 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 14:25

на основании чего будет проводится посмертная экспертиза? В мед.документации единственным подвохом является прем "Трамадола", который был признан в прошлом году наркотическим "во избежании его использования в немедецинских целях"(например, наркоманами). Муж не состоял на учете у нарколога. До самой своей смерти (только последние в 3 недели жизни отказали ноги)работал водителем автобуса и возил пассажиров.Проходил ежедневное медицинское осведетельствование перед работой. Дочь не общалась с отцом около 15 лет до болезни отца. А теперь она утверждает, что он был не в себе. Даже при выписке из больницы перед смертью врач спросила его куда он поедет, ко мне или к дочери. Он ответил что ко мне, и попросил мне отдать документы, рецепты после выписки. Есть свидетель того, что дочь просила отписать на нее квартиру, но он ей отказал. При составлении завещания помимо нотариуса, свидетеля присутствовала и зав.ноториальной гос. конторы, т.к. она была поставлена в известность о претензиях дочери.Будет ли при экспертизе учитываться свиделельские показания? После написания завещания его посещали брат, сестры, терапевт, друг.

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Будеи учитываться все, но прежде всего заключение эксперта, которое тоже использует показания свидетелей. Поэтому к их "подбору" и опросу нужно отнестись очень и очень подготовлено. У меня в практике только с учетом применения трамадола умершего онкобольного признали лицом не понимающим значение своих действий по составлению завещания.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.05.2010 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 19:45

Может ли судья наложить запрет на пользование кварирой? Вней проживает мой сын с семьей(есть маленький ребенок). Они все прописаны по договору найма(т.к.мы с мужем не были расписаны).

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Таких мер обеспечения иска (и иных мер) не существует.  

Воложина Янина :: 06.05.2010 в 20:01