Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист контракт строительство пособие беременность прописка оплата договор оформление квартира развод регистрация брак сроки суд имущество аренда недвижимость право ребенок общежитие гражданство армия права лицензия ип налог очередь оформление документов приватизация раздел имущества льготный кредит жилье отработка долг молодая семья налоги иск увольнение отпуск алименты кредит зарплата льготы документы выселение амнистия раздел декретный отпуск работа компенсация наследство распределение продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80018 Опубликовано 04.05.2010 в 13:58

Есть ли основания для оспаривания завещания?

Уважаемые юристы. Ситуация следующая.Мой покойный гражданский муж (в официальном браке не состояли) оставил мне по завещанию свою приватизированную квартиру. Он был лежачим на момент составления завещания и поэтому пригласил на дом нотариуса. Дело в том, что его совершеннолетняя дочь от первого брака решила оспорить завещание отца и обратилась в суд. В квартире она не прописана.1. В течении какого времени суд должен рассмотреть ее заявление? Как скоро может состоятся заседание?2. Какое решение суд может принять в данной ситуации? P.S.: Муж был во вменяемом состоянии. Ему разрешили делать уколы морфия посредством скорой помощи, но он этой возможностью не воспользовался ни разу.

Ирина :: Гродно


Ключевые слова: наследство, признание завещания недействительным

  Ответов: 1

Мой Вам совет - соберите все документы, касающиеся его здоровья в момент составления завещания и никому не показывайте ( я имею ввиду карточку из поликлиники). Дочь претендует на проведение психиатрической экспертизы. 1. По закону у суда есть 2 месяца ,на практике может длиться годами. 2. Все будет зависеть от экспертизы, а экспертиза будет зависеть от кол-ва имеющейся медицинской документации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2010 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 11:32

Дело в том, что мой муж был онкобольным. В последние 3-недели своей жизни он был лежачим. Но в течении 3-лет своей болезни он принимал обезболивающее «трамадол», которое в Белоруссии принято в прошлом году наркотическим препаратом. Правда отпускается по рецепту врача. Всемирная организация здравоохранения его таковым не считает . Но при этом он работал все эти 3 года водителем автобуса и даже был уволен посмертно. За полгода до смерти он проходил комиссию (подтверждал водительские права), в которой так же состоит психиатр. После написания завещания на дом вызывалась скорая и участковый терапевт, с которыми муж разговаривал. Неужели его можно признать неадекватным?

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

"Адекватный" или "неадвекатный" - это все решается судебно-психиатрической экспертизой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.05.2010 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 13:01

Узнала, что дочь сделала копии эпикризов. Насколько были правомочными действия врача выдавшей ей оригиналы? Насколько мне известно, только суд может это разрешить. В каком еще случае врач могла выдать ей документы?

Ирина :: Гродно


  Ответов: 2

По запросу адвоката или правоохранительных органов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По запросу адвоката дать не могли, ст.60 Закона РБ "О здравоохранении" - врачебная тайна. Нам уже давно из поликлиник и больниц не отвечают. Это точно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.05.2010 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 14:25

на основании чего будет проводится посмертная экспертиза? В мед.документации единственным подвохом является прем "Трамадола", который был признан в прошлом году наркотическим "во избежании его использования в немедецинских целях"(например, наркоманами). Муж не состоял на учете у нарколога. До самой своей смерти (только последние в 3 недели жизни отказали ноги)работал водителем автобуса и возил пассажиров.Проходил ежедневное медицинское осведетельствование перед работой. Дочь не общалась с отцом около 15 лет до болезни отца. А теперь она утверждает, что он был не в себе. Даже при выписке из больницы перед смертью врач спросила его куда он поедет, ко мне или к дочери. Он ответил что ко мне, и попросил мне отдать документы, рецепты после выписки. Есть свидетель того, что дочь просила отписать на нее квартиру, но он ей отказал. При составлении завещания помимо нотариуса, свидетеля присутствовала и зав.ноториальной гос. конторы, т.к. она была поставлена в известность о претензиях дочери.Будет ли при экспертизе учитываться свиделельские показания? После написания завещания его посещали брат, сестры, терапевт, друг.

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Будеи учитываться все, но прежде всего заключение эксперта, которое тоже использует показания свидетелей. Поэтому к их "подбору" и опросу нужно отнестись очень и очень подготовлено. У меня в практике только с учетом применения трамадола умершего онкобольного признали лицом не понимающим значение своих действий по составлению завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.05.2010 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 19:45

Может ли судья наложить запрет на пользование кварирой? Вней проживает мой сын с семьей(есть маленький ребенок). Они все прописаны по договору найма(т.к.мы с мужем не были расписаны).

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Таких мер обеспечения иска (и иных мер) не существует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 06.05.2010 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273647: необходимо ли выполнить оценку наследства?

Вопрос № 273605: Может ли в данном случае собственник квартиры воспользоваться нормой п.3. ст 95 ЖК РБ ?

Вопрос № 273596: Кредит по наследству

Вопрос № 273501: Жилищное право

Вопрос № 273398: Как истребовать документы на машину, доставшуюся по наследству, у сестры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80018





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы