Вопрос № 80005 Опубликовано 04.05.2010 в 12:53

Есть ли сроки рассмотрения апелляции?

Здравствуйте. Я развожусь с женой уже более 9 месяцев. (в четвертый раз на примирение дали еще 3 месяца). В течение 10 дней после этого решения я подал на апелляцию в вышестоящий суд. Скажите, есть ли какие-то сроки, в течение которых должны рассмотреть апелляцию и вынести решение по этому поводу?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: апелляция, сроки

  Ответов: 1

Месячный срок, а чего Вы ждете от кассации?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2010 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 08:57

Я хочу, чтобы мое дело пересмотрели, развели нас, или, хотя бы дали меньший срок на примирение. Сколько можно разводится?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 36 КоБС РБ " Порядок расторжения брака.Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев".  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 09:09

Спасибо за ответ. Нам уже дали дополнительный срок на примирение больше 6 месяцев (после 6 месяцев дали еще 3 месяца). Это правомерно? Как с этим можно бороться?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Так всего может быть общии срок на примирение 9 месяцев (3+6), а теперь должны вас развести.  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 09:24

Извините за настойчивость. Я подал на развод. По истечение 3 месяцев я пришел в суд на заседание, дали дополнительный срок на примирение 3 месяца, потом еще 3 месяца, а сейчас еще 3 месяца, т.е. процесс будет длиться не 9, а 12 месяцев?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Ст.36 Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2010 в 13:58

Вы уже обжаловали это определение, теперь надо ждать ответа.  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 20:53