Вопрос № 79988 Опубликовано 04.05.2010 в 11:10

Можно ли ведущему бухгалтеру присвоить 15 разряд?

Можно ли в штатном расписании ведущему бухгалтеру поставить 15 разряд, если в штате есть должность главного экономиста и ему присвоен 15 разряд..... И может ли вообще в штате числиться главный экономист, если у него в подчинении нет больше работников..... Если можно, укажите пожалуйста ссылки на нормативные документы. Спасибо!!!

Инна :: Кобрин

Ключевые слова: разряд ведущего бухгалтера

  Ответов: 1

Главныи экономист может быть без подчиненных. Об этом и разрядах подробнее читаите здесь: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 сентября 2002 г. № 123 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 15:35

Хорошо, но у ведущего бухгалтера при этом, может быть 15 разряд?

Инна :: Кобрин

  Ответов: 3

Вы Постановление читали? Могут быть разные варианты.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 16:01

Смотрите по Приложению 5 в зависимостиот численности вашеи организации разряд вашего руководителя и от этого пляшите - будете ли применять тарификацию как описано в главе 3 (если у глвных специалистов раряд оказывается больше директорского) или же как обычно. Если как обычно - то у ведущих сециалистов разряды с 13 по 15.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 16:10

Обратите внимание, скоро выидет новое Постановление, свеженькое. УТВЕРЖДЕНО Постановление Минтруда и соцзащиты РБ 26.04.2010 № 60ИНСТРУКЦИЯо порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателейГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1. Инструкция о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих орга-низаций и индивидуальных предпринимателей (далее - Инструкция) устанавливает механизм их дифференциации и регу-лирования на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее – ЕТС).2. Настоящая Инструкция применяется:государственными коммерческими организациями и коммерческими организациями, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет 50 и более процентов, за исключением коммерческих организаций с ино-странными инвестициями, (далее - организации) для тарификации профессий (должностей) работников и определения их тарифных ставок и должностных окладов;коммерческими организациями с иностранными инвестициями, коммерческими организациями, в уставном фон-де которых доля собственности государства составляет менее 50 процентов, и индивидуальными предпринимателями для тарификации профессий (должностей) работников в соответствии с локальными нормативными правовыми актами. При этом тарифные коэффициенты по профессиям (должностям) устанавливаются не ниже тарифных коэффициентов, указан-ных для соответствующих категорий работников в приложениях 1, 2 и 3 к настоящей Инструкции. 3. Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (профессиям, должностям), кратным разме-рам тарифной ставки первого разряда и присвоение работникам соответствующей квалификации (далее - тарификация) осуществляется в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), Единым квалификационным справочником должностей служащих (далее - ЕКСД) и иными квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке.Тарифный разряд, кратный размер тарифной ставки первого разряда зависит от степени сложности выполняемых работ (обязанностей), ответственности, уровня квалификации, теоретических знаний и практических навыков работника. Конкретный порядок тарификации определяется коллективным договором, соглашением или нанимателем. Беларусь ч.2 30.04.2010 16:42:10 ГЛАВА 2ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАРИФНОЙ СТАВКИ РАБОЧЕГО, ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА СЛУЖАЩЕГО4. Тарифная ставка (тарифный оклад) работника, рассчитанная по ЕТС (далее - тарифная ставка (оклад), опреде-ляется путем последовательного умножения тарифной ставки первого разряда, действующей у нанимателя, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда или кратный размер тарифной ставки первого разряда, установленный работнику по его профессии (должности), и на коэффициент повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям (далее - коэффициент повышения) согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.Сдельные расценки определяются исходя из тарифных ставок (окладов) выполняемых работ, исчисленных с уче-том коэффициентов их повышения согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.5. Наниматель с учетом финансового состояния организации может устанавливать работникам повышения их та-рифных ставок (окладов), а также сдельных расценок до 300 процентов включительно, если больший размер не установ-лен законодательством.При этом порядок, размеры и условия установления повышения предусматриваются в локальном нормативном правовом акте и (или) трудовом договоре (контракте):тарифных ставок (окладов), например, в зависимости от наличия присвоенной в установленном порядке квалифи-кационной категории, применения производной профессии (должности) «старший», сложности, характера и ответственно-сти выполняемых работ и трудовых функций, участия в разработке и реализации инвестиционных и инновационных про-ектов, способствующих модернизации производства, внедрению новейших технологий, внесенного вклада в эффектив-ность работы организации и по другим основаниям;сдельных расценок, например, в зависимости от уровня выполнения норм труда, их напряженности и прогрессив-ности, сложности и характера выполняемых работ, отсутствия брака и других факторов.6. Повышения, предусмотренные пунктом 5 настоящей Инструкции, иными нормативными правовыми актами, исчисляются от тарифной ставки (оклада), рассчитанной в порядке, определенном частью первой пункта 4 настоящей Ин-струкции, сдельной расценки, рассчитанной с учетом норм части второй пункта 4 настоящей Инструкции, по каждому основанию отдельно и суммируются с ней (ним), образуя сдельную расценку работника, тарифную ставку рабочего, должностной оклад служащего. Беларусь ч.3 30.04.2010 16:42:40 ГЛАВА 3ПОРЯДОК ТАРИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ЕТС7. Тарифные разряды или кратные размеры тарифной ставки первого разряда работников различных профессио-нально-квалификационных групп устанавливаются согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящей Инструкции.8. Тарификация профессий рабочих и должностей служащих по разрядам ЕТС определяется согласно приложе-нию 1 к настоящей Инструкции.Установление конкретных тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов по профессиям (должностям) производится нанимателем самостоятельно в пределах диапазонов по строкам или уровням управления, указанным в приложении 1 к настоящей Инструкции, исходя из содержания их трудовых функций (разрядов выполняе-мых работ).По решению нанимателя тарифный разряд руководителей подразделений административно-хозяйственного об-служивания может быть установлен по уровням управления 1.10, 2.11, 3.12 согласно приложению 1 к настоящей Инст-рукции в зависимости от численности подчиненных работников.9. Тарификация должностей специалистов и руководителей структурных подразделений, в том числе производст-венных, организаций транспорта, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, горнодобывающей про-мышленности и других видов деятельности, должности которых не предусмотрены в приложении 1 к настоящей Инст-рукции, осуществляется нанимателем самостоятельно в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или иным локальным нормативным правовым актом в пределах диапазонов тарифных разрядов по строкам и уровням управления.Показатели для отнесения самоходных судов, земснарядов, дноочистительных снарядов, ремонтно-механических мастерских, доков организаций водного транспорта к соответствующим группам, воздушных судов, железнодорожных станций, станций метрополитена к соответствующим классам, аптек к соответствующим категориям и группам, сельско-хозяйственных структурный подразделений (отделение, участок, бригада) к группам по оплате труда устанавливаются, при необходимости, соответствующими органами государственного управления.10. Коэффициенты повышения к тарифным ставкам рабочих, рассчитанным по ЕТС, установлены согласно при-ложению 4 к настоящей Инструкции.Коэффициенты повышения могут применяться для расчета тарифных окладов, рассчитанных по ЕТС, руководи-телей и специалистов соответствующих производственных структурных подразделений при условии, что они установле-ны не менее 50 процентам рабочих, непосредственно занятых в этих подразделениях.В многопрофильных организациях к тарифным ставкам (окладам) работников производственных структурных подразделений коэффициенты повышения могут применяться в размерах, предусмотренных согласно приложению 4 к настоящей Инструкции, как и для соответствующих видов работ, производств, видов экономической деятельности и от-раслей.Конкретный перечень профессий (должностей) или категорий работников, работ, по которым может предусмат-риваться применение коэффициентов повышения, а также, при необходимости, порядок и условия их применения уста-навливаются нанимателем самостоятельно в локальном нормативном правовом акте.11. По профессиям рабочих, для которых не установлены квалификационные разряды, расчет тарифных ставок производится исходя из кратных размеров тарифной ставки первого разряда, предусмотренных согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.12. Под структурным подразделением организации (подразделения) понимается официально выделенная ее часть, возглавляемая руководителем, подчиненным непосредственно руководителю организации, его заместителю либо руково-дителю более высокого уровня управления, созданная для управления определенным направлением (видом) деятельности организации, с самостоятельными задачами, функциями и ответственностью.Структурные подразделения могут создаваться с учетом следующих норм управляемости:управление - при наличии в его штате не менее семи штатных единиц, включая должность руководителя;отдел - при наличии в его штате не менее четырех штатных единиц, включая должность руководителя;сектор (бюро, группа) - при наличии в его штате не менее трех штатных единиц, включая должность руководите-ля.Решение о целесообразности введения должностей руководителей производственных структурных подразделений (мастер, начальник участка, цеха, производства и других должностей) принимается нанимателем самостоятельно исходя из специфики производственной деятельности организации.13. Тарификация должности менеджера производится по уровням управления в зависимости от численности ру-ководимых им работников, по соответствующему направлению деятельности, а также специфики деятельности организа-ции.14. В случаях, предусмотренных законодательством, в том числе локальными нормативными правовыми актами, в организации может создаваться служба как структурное подразделение (производственное структурное подразделение) вне зависимости от численности работников.При этом нанимателем самостоятельно определяется целесообразность введения должности руководителя служ-бы, а также ее тарификация по одному из уровней управления согласно приложению 1 к настоящей Инструкции исходя из численности подчиненных работников.15. Тарифные разряды и соответствующие им тарифные коэффициенты руководителей организаций устанавли-ваются по решению собственника имущества (органа, уполномоченного заключать контракт) в зависимости от списочной численности работающих по организации в целом, включая обособленные подразделения, а также подчиненные органи-зации и дочерние предприятия, в диапазоне тарифных разрядов согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.Списочная численность работников организации определяется по данным государственной статистической от-четности в среднем за период с начала года по состоянию на 1-е число месяца, в котором заключается контракт, изменя-ются его условия либо заключается новый контракт по истечении максимального срока действия ранее заключенного контракта.Во вновь созданной организации в течение первого года деятельности при увеличении фактической списочной численности работников тарифный разряд ее руководителя изменяется по шкале согласно приложению 3 к настоящей Инструкции. По истечении первого года деятельности тарифный разряд руководителя устанавливается на основании дан-ных государственной статистической отчетности о списочной численности работников по состоянию на конец года.При изменении в течение срока действия контракта списочной численности работников организации в сторону уменьшения за счет проведения организационно-технических мероприятий, способствующих повышению эффективности производства и труда, тарифный разряд руководителя организации по решению собственника имущества (органа, упол-номоченного заключать контракт) может не пересматриваться в сторону его понижения. ГЛАВА 4ОСОБЕННОСТИ ТАРИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ЕТС16. Тарификация должностей отдельных руководителей и специалистов коммерческих организаций здравоохра-нения, образования, науки и научного обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, телевидения и радиове-щания, редакций газет и журналов либо обособленных подразделений коммерческих организаций по аналогичным видам (направлениям) деятельности может быть установлена на уровне, предусмотренном для соответствующих категорий ра-ботников аналогичных бюджетных организаций с учетом показателей по отнесению их к группам и категориям по оплате труда.17. Тарифный разряд первого заместителя руководителя организации (главного инженера в качестве первого за-местителя руководителя организации) устанавливается на 1 разряд ниже тарифного разряда руководителя организации.Тарифные разряды заместителей руководителя организации, главного инженера в качестве заместителя руково-дителя организации, главного бухгалтера устанавливаются на 1 - 2 разряда ниже тарифного разряда первого заместителя руководителя организации (главного инженера в качестве первого заместителя руководителя организации).При отсутствии в штатном расписании должности первого заместителя руководителя организации (главного ин-женера в качестве первого заместителя руководителя организации) тарифные разряды заместителей руководителя органи-зации, главного инженера в качестве заместителя руководителя организации и главного бухгалтера могут устанавливаться на 1 - 2 разряда ниже тарифного разряда руководителя организации.При необходимости тарификация должностей начальников производства, цеха, управления может устанавливать-ся на 1 - 2 разряда выше тарификации, предусмотренной соответствующим уровнем управления, но не выше тарифного разряда заместителя руководителя организации.18. Тарифный разряд помощника руководителя организации устанавливается на 1 - 4 разряда ниже тарифного разряда заместителя руководителя организации.19. Тарифные разряды заместителей главного инженера, главного бухгалтера, заместителей руководителей струк-турных подразделений устанавливаются на 1 - 2 разряда ниже разрядов главного инженера, главного бухгалтера, руково-дителей структурных подразделений соответственно.20. Тарифный разряд руководителя обособленного подразделения может быть установлен коллективным догово-ром, соглашением или нанимателем в зависимости от списочной численности работников подразделения согласно прило-жению 3 к настоящей Инструкции либо по одному из уровней управления согласно приложению 1 к настоящей Инструк-ции.Порядок тарификации заместителей руководителя, главного инженера, главного бухгалтера обособленного под-разделения аналогичен порядку, установленному пунктом 17 настоящей Инструкции.21. При установлении в соответствии с законодательством руководителю организации должностного оклада в кратном размере от уровня среднемесячной заработной платы работников по соответствующей отрасли (подотрасли, виду экономической деятельности) экономики республики (временному (антикризисному) управляющему средней заработной платы, рассчитанной в соответствии с законодательством) он по согласованию с собственником имущества (органом, уполномоченным заключать контракт) может определять перечень руководителей и специалистов организации (обособ-ленного подразделения) (далее - должностные лица), а также фонд заработной платы, в пределах которого могут устанав-ливаться в трудовых договорах (контрактах), заключаемых с указанными должностными лицами, фиксированные долж-ностные оклады без начисления на них премий, надбавок и других выплат стимулирующего характера.Фиксированные должностные оклады устанавливаются должностным лицам на период:действия установленного руководителю организации должностного оклада в кратном размере от уровня средне-месячной заработной платы работников по соответствующей отрасли (подотрасли, вида экономической деятельности) экономики республики;осуществления временным (антикризисным) управляющим процедуры санации.Фиксированные должностные оклады определяются путем умножения условной тарифной ставки первого разря-да на тарифные коэффициенты соответствующих тарифных разрядов ЕТС, определенных по тарификации должностных лиц, и пересматриваются по мере изменения размера условной тарифной ставки первого разряда.Условная тарифная ставка первого разряда исчисляется путем деления установленного руководителю организа-ции должностного оклада (временному (антикризисному) управляющему средней заработной платы, рассчитанной в со-ответствии с законодательством) на тарифный коэффициент, соответствующий его тарифному разряду по ЕТС.При отсутствии улучшения финансово-хозяйственной деятельности организации (положительных результатов санации) нанимателем по согласованию с собственником имущества (органом, уполномоченным заключать контракт) может быть принято решение об отмене фиксированных должностных окладов всем либо отдельным должностным ли-цам.22. Отдельным высококвалифицированным рабочим, тарифицируемым по разрядам (начиная с пятого разряда), наниматель имеет право устанавливать тарифные ставки исходя из тарифных коэффициентов соответствующих тарифных разрядов ЕТС в диапазоне 2,03-2,48 включительно.Порядок и условия установления указанных тарифных ставок определяются коллективным договором, соглаше-нием или нанимателем.к сожалению не смогла найти приложения.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 21:01