Вопрос № 79986 Опубликовано 04.05.2010 в 11:01

Может ли мать прватизировать квартиру?

Я состою в браке и у меня 2 детей. Жена стояла на очереди. Мы получили квартиру и льготный кредит. Раньше я жил у родителей. Квартира 4-х комнатная не приватизированная.Прописаны были: родители, я, брат со своей женой и ребенком. Я выписался в новую квартиру.Сейчас родители собираются приватизировать жилье. Так вот: могут ли они приватизировать сейчас вообще, могут ли они её приватизировать без моего участия, могу ли я участвовать в приватизации?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

Поскольку Вы не проживаете в данной квартире (не зарегистрированы там), то и прав никаких на эту неприватизированную квартиру не имеете. Приватизировать могут те, кто вней проживает, т.е. зарегистрированы (если, конечно, данная квартира подлежит приватизации вообще, т.е. не является служебной и тп)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2010 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 11:39

Сейчас прописаны там: родители, брат, его жена и ребенок (брат не является отцом ребенка). Кто и в каких долях может участвовать в приватизации из них?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

ст.7 Закона Республики Беларусь от 16.04.1992 N 1593-XII(ред. от 15.07.2008)"О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь": Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации.Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.Все лица, перечисленные в части первой настоящей статьи, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.Участие в приватизации жилого помещения лиц, не обладающих гражданской дееспособностью в полном объеме, осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей приобретения ими гражданских прав и создания гражданских обязанностей.Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и иным законодательством, действующим в отношении частного жилищного фонда.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2010 в 12:02