Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180713
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие увольнение раздел молодая семья договор прописка иск аренда продажа ребенок оформление долг оплата жилье документы отпуск раздел имущества приватизация гражданство льготы строительство сроки лицензия наследство имущество регистрация недвижимость налоги работа выселение зарплата контракт право очередь суд беременность налог молодой специалист алименты отработка компенсация декретный отпуск распределение квартира кредит брак ип армия пособие оформление документов льготный кредит права амнистия развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79860 Опубликовано 03.05.2010 в 10:03

Получение вида на жительство лицом без гражданства в РБ

Мой гражданский муж хочет получить гражданство Республики Беларусь, но у него неоднозначная ситуация с документами. Родился он в городе Рига, на то время Латвийской СССР, его отец был военным и они часто переезжали по всему Советскому Союзу. После взрыва Чернобыльской АЭС (на то время они жили на Украине), их семья переезжает в Беларусь, его отец продолжает службу в Белоруссии, но на территории уже бывшей российской военной части. На то время мой гражданский муж был ребенком и ещё не распалось СССР, и каких либо документов о признании его белорусом не требовалось. Вид на жительство в Республике Беларусь он получил в 1999 году, как иностранный гражданин , потому что последним его местом жительства была именно Украина. Его мать, отец и родной брат на данное время имеют паспорт граждан Республики Беларусь, а он по сложившимся в то время обстоятельствам повременил с получением гражданства Республики Беларусь, а теперь не может его получить. Он подавал документы на получение гражданства по статье 15 "Закона о гражданстве Республики Беларусь", хотел получить гражданство по матери, но получилось так, что его мать делала гражданство по своей бабушке, ранее проживавшей в Республике Беларусь, но доказать это в данное время не представляется возможным, так как единственный документ - домовая книга бабушки его матери, который может это подтвердить, была неоднократно заменена и требуемых на данное время сведений не содержит, а в получении гражданства по отцу было отказано. Ему предложили ещё раз подать документы, но уже по статье 14 "Закона о гражданстве Республики Беларусь", так как он проживает на территории Белоруссии в течении семи лет (хотя он проживает уже значительно больше), но на рассмотрение документов по этой статье уйдет по нашему законодательству почти год. Главное то, что он получил в посольстве Украины в Республике Беларусь справку о том, что его принадлежность к гражданству Украины на данное время не представляется возможным. Может ли он на основании этой справки быть признан лицом без гражданства (лицом не имеющим своей принадлежности к гражданству Республики Беларусь и не имеющим своей принадлежности к гражданству другого государства)? Может ли быть ему выдан новый вид на жительство, как лицу без гражданства (а не то что у него сейчас, как иностранному лицу, и то с истёкшим сроком действия)? Какие для этого нужны документы? Может ли он по виду на жительство, как лицо без гражданство, женится? Если да, то если мы с ним заключим брак, сможет ли он автоматически получить гражданство Беларусь, так как его супруга является гражданкой Республики Беларусь?

Шамедько Елена :: Рогачев


Ключевые слова: гражданство, вид на жительство

  Ответов: 3

Автоматически гражданство Беларуси не получается ни по каким основаниям. За проживание по недействительному виду на жительство- на 1 раз штраф, на второй - будет приниматься решение об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Беларуси. Справка Посольства Украины (с ваших слов) не содержит информации о том что он не является гражданином Украины, а лишь констатирует факт о том что в настоящее время подствердить его принадлежность к гражданству Украины не представляется возможным (не знаю по каким причинам). Так что он обязан широкой целеустремленной рысью бежать в подразделение по граждансву и миграции по месту регистрации для обмена вида на жительства иностранного гражданина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 03.05.2010 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Автоматически гражданство Беларуси не получается ни по каким основаниям. За проживание по недействительному виду на жительство- на 1 раз штраф, на второй - будет приниматься решение об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Беларуси. Справка Посольства Украины (с ваших слов) не содержит информации о том что он не является гражданином Украины, а лишь констатирует факт о том что в настоящее время подствердить его принадлежность к гражданству Украины не представляется возможным (не знаю по каким причинам). Так что он обязан широкой целеустремленной рысью бежать в подразделение по граждансву и миграции по месту регистрации для обмена вида на жительства иностранного гражданина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 03.05.2010 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Автоматически гражданство Беларуси не получается ни по каким основаниям. За проживание по недействительному виду на жительство- на 1 раз штраф, на второй - будет приниматься решение об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Беларуси. Справка Посольства Украины (с ваших слов) не содержит информации о том что он не является гражданином Украины, а лишь констатирует факт о том что в настоящее время подствердить его принадлежность к гражданству Украины не представляется возможным (не знаю по каким причинам). Так что он обязан широкой целеустремленной рысью бежать в подразделение по граждансву и миграции по месту регистрации для обмена вида на жительства иностранного гражданина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 03.05.2010 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 13:22

Украина не смогла подтвердить его принадлежность к своему гражданству, так как они с семьей уехали из Украины, когда ещё был СССР, военные архивы не сохранились, и поэтому после соответствующего запроса посольства, пришёл именно такой ответ. Штраф он уже платил один раз. Из отдела по гражданству и миграции по его месту регистрации ему пришло письмо, с требованием явится по вопросам гражданства. Сказали, что уже нужно делать белорусский паспорт, потребовали эту справку из посольства Украины. Он собрал все документы, сдавал их на рассмотрение по статье 15 Закона РБ "О гражданстве РБ", мы ждали ответа 2,5 месяца, но документы по этой статье не прошли. Сейчас говорят, чтобы сдавал документы по статье 14. И во всей этой круговерти почему то никто из этого отдела не вспоминает про то, что вид на жительство просрочен. Почему они не продлевают ему вид на жительство? Продлили ли бы, так и ему было бы спокойней, он мог бы ждать рассмотрения своих документов на гражданство Республики Беларусь и законно совершать свои действия в нашей стране. Или есть какие то основания у этого отдела, что они не продлевают ему вид на жительство?

Шамедько Елена :: Рогачев


  Ответов: 1

На мой взгляд (как практика) по поводу архивов это художественный свист (просто не захотели бюрократы этим заниматься). У нас были случаи когда Украина подтверждала призыв в армию с территоррии Украины 1938-39 годов (хотя немцы при отступления все якобы сожгли). А насчет круговерти по поводу просроченного вида на жительство - не переживайте - обязательно вспомнят и очень скоро, поэтому во избежание неприятностей лучше обратиться самому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.05.2010 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264288: Могу ли получить гражданство Беларуси?

Вопрос № 263533: Имеет ли право на пребывание в стационаре бесплатно в течении первых трех дней?

Вопрос № 263531: Имеет ли право на пребывание в стационаре бесплатно в течении первых трех дней?

Вопрос № 262309: имею ли я право фактически (по закону) проживать по месту регистрации если муж оформил договор аренды?

Вопрос № 262173: Граждане с видом на жительство приравниваются к гражданам Республики Беларусь7

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79860





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
52 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы