Вопрос № 79855 Опубликовано 03.05.2010 в 09:06

Могу ли я взыскать аллименты с отца-иностранца

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взыскать алименты с отца моего ребенка, если он является гражданином Турции.а мы с дочкой гражданки Беларусии. Наши отношения официально оформлены не были. Дочь я родила в Беларусии.У нее в свидетельстве о рождении сведения об отце записаны с моих слов

Микоева Анастасия :: Пинск

Ключевые слова: аллименты

  Ответов: 1

Данный гражданин Турции не является отцом Вашей дочери. А алименты взыскать можно только с отца. Соответственно, сначала надо установить отцовство, если данный мужчина не хочет сделать это добровольно - в судебном порядке. Обращаться можете в суд по месту своего жительства. Одновременно с исковыми требованиями об установлении отцовства можете заявить требования о взыскании алиментов.  

Сергей Магонов :: 03.05.2010 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 14:14

Могу ли я начать процедуру установления отцовства в РБ, если отец моего ребенка проживает и являятся гражданином Турции. Возможно-ли это сделать, не выезжая в Турцию? И куда нужно обращаться?

Микоева Анастасия :: Пинск

  Ответов: 1

В суд по месту жительства. Закон позволяет. А уж как суд будет ловить турка по Турции - загадка судопроизводства...  

Сергей Магонов :: 03.05.2010 в 16:49