Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты сроки имущество беременность строительство пособие налог развод гражданство регистрация льготный кредит прописка увольнение молодой специалист права аренда оплата ребенок зарплата документы брак отработка молодая семья раздел суд иск распределение оформление документов выселение амнистия работа оформление наследство раздел имущества отпуск налоги компенсация продажа право общежитие декретный отпуск договор кредит армия ип очередь льготы жилье недвижимость лицензия приватизация долг квартира контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79848 Опубликовано 03.05.2010 в 00:38

Требования к автобусу при перевозке школьников.

Здравствуйте. Мой ребенок с классом (3-ий класс) планируют поездку в другой город РБ после окончания школы.Будут брать автобус порядка 40 мест- Икарус- у ИП. Подскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к таким автобусам при перевозке школьников? В каких случаях требуется сопровождение ГАИ? Какие документы вправе потребовать родители от водителя? Спасибо.

Светлана Б. :: Минск


Ключевые слова: перевозка, автобус, школьники

  Ответов: 1

В соответствии с частью 1 статьи 152 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.Из вышеуказанных норм закона следует, что моральный вред - это физические или нравственные страдания человека (в данном случае - членов семьи погибшего работника), которые не подлежат какой-либо фиксированной денежной сумме со стороны нанимателя, потому что только члены семьи погибшего близкого им человека могут, исходя из испытываемых ими нравственных (физических) страданий, определить размер морального вреда.Предусмотренная нанимателем в колдоговоре единовременная компенсация семье погибшего работника (его иждивенцам) в размере обновленного среднегодового заработка перед смертью не является возмещением морального вреда ввиду четкого определения ее размера нанимателем, а является скорее единовременной помощью со стороны виновной организации семье погибшего.Согласно части 1 статьи 151 ГК жизнь и здоровье личности относятся к нематериальным благам и в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, данные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.Исходя из вышеизложенного выплаченная единовременная компенсация семье погибшего работника и моральный вред - два различных, не связанных между собой понятия, а следовательно, не взаимоисключающих друг друга. Поэтому семья погибшего работника имеет полное право обратиться в суд с иском к ООО "Б" о взыскании морального вреда.Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством, иск о возмещении морального вреда может быть предъявлен членами семьи погибшего как по месту нахождения нанимателя, так и по месту причинения вреда.Определяя размер морального вреда, члены семьи нанимателя должны учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 152 ГК при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен будет учесть степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. То есть, указывая в исковом заявлении о наличии физических и нравственных страданий, истцом обязательно должно быть обозначено, в чем именно данные страдания выразились для членов семьи погибшего работника - потерей родного человека, болью, расстройством здоровья, изменением в эмоционально-волевой сфере, иными факторами, свидетельствующими о функциональных расстройствах организма либо повлекшими отклонения от обычного состояния здоровья.В качестве доказательств физических и моральных страданий могут выступать справки о нахождении на лечении в соответствующих лечебных заведениях членов семьи погибшего работника, рецепты и чеки из медицинских учреждений о приобретаемых лекарствах, выписки о вызове скорой медицинской помощи и др.Суд в рассматриваемой ситуации должен учесть факт выплаты ООО "Б" семье погибшего работника единовременной компенсации в размере обновленного среднегодового заработка перед смертью, а размер компенсации морального вреда семье погибшего работника суд определит, руководствуясь принципами разумности и справедливости, а также судебной практикой по разрешению данного рода споров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 17.05.2010 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 152725: какой договор необходимо заключать со школьниками

Вопрос № 229989: могу ли я оставить на время обеда рабочий автобус во дворе жилого дома?

Вопрос № 227303: Грузоперевозки в РФ

Вопрос № 175356: имеем мы право вогнать транспортное средство

Вопрос № 175355: имеем мы право вогнать транспортное средство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79848





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы