Вопрос № 79817 Опубликовано 02.05.2010 в 13:26

Как развестись быстрее и с наименьшими затратами?

Здравствуйте. Ситуация такова. Муж находится в ИК, мы хотим развестись. Общих детей у нас нет. У меня - это второй брак, у него - первый. Кому из нас лучше подавать заявление на расторжение брака? И если это будет делать муж, то какие документы нужно будет ему подавать и каким образом? Насколько я знаю, то надо оплачивать гос.пошлину при подаче заявления и затем для получения копии постановления о разводе. О каких суммах в нашей ситуации может идти речь? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы развестись как можно быстрее и с наименьшими затратами? Спасибо

Ксения :: Минск

Ключевые слова: развод, подача документов, пошлина

  Ответов: 1

Если подаете Вы, госпошлина: 5 БВ или 1 БВ (зависит от того, какой срок получил муж: если три года и более - 1 БВ). Если он - госпошлина 3 БВ. Потом ,при выдаче копии решения суда о расторжении брака, суд решит ,сколько с кого снять (от 1 до 3 БВ), в зависимостиот того ,по чьей вине распался брак. Документы одинаковы в обоих случаях: исковое заявление (2 экз.), квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о браке, справка о составе семьи. Ну и копию приговора желательно.  

Сергей Магонов :: 02.05.2010 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 00:30

Спасибо за ответ. Срок по приговору больше 3 лет. Т.е., если я правильно поняла, то госпошлина при подаче заявления мной, однозначно будет 1 БВ? И за копию решения суда о разводе максимум 3 БВ? Если копии приговора нет, то суд будет делать запрос в ИК? В какие сроки должен прийти ответ из ИК на запрос, если таковые установлены? Спасибо

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Да. Да. Если копии приговора нет, суд сделает запрос в ИК. Cроки весьма условны, но в две недели должны уложиться.  

Сергей Магонов :: 04.05.2010 в 12:08