Вопрос № 79785 Опубликовано 01.05.2010 в 18:47

распитие спиртных напитков

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста . Человек немного выпил и был доставлен в отделение милиции. Был составлен протокол. Человек вынужден был подписать, так как ему пригрзили , что оставят в обезьяннике. А не подписывать было бы бессмысленно так как человек был пьян и его отправили на экспертизу. Насколько я понимаю до 72 часов сотрудники милиции могли бы это сделать. В протоколе написали "за распитие спиртных напитков", однако никаких бутылок ни полных, ни пустых рядом с человеком на момент задержания не было. 1. Может ли человек подать жалобу на милиционера о том, что подписал протокол под давлением и чт это даст 2. Правильно ли написали в протоколе?. 3. Куда подавать жалобу? 4. Размер штрафа? Можно ли из этой стуации выйти с наименьшими потерями для человека?.Спасибо Вам за помощь, которую Вы оказываете людям.

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: распитиеспиртных напитков

  Ответов: 2

По какой статье КоАП составлен протокол?  

Дмитрий :: 01.05.2010 в 20:54

Ст.17.3 КоАП РБ: "Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, –влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин". 1. Может, конечно. Жалобу можно подать вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, прокурору или в суд. Что даст? ХЗ, судя по ситуации, ничего. 2. Откуда я знаю, правильно или нет???? Если исходить из данных вопроса, не совсем корректно. С другой стороны, сотрудники милиции напишут по рапорту, что видели, как этот гражданин распивал спиртные напитки, и все. Суть-то не меняется - пил он их или просто был пьян - все равно нарушение этой статьи. 3. См. выше. 4. См. выше. 5. С наименьшими потерями - если он в протоколе согласился с правонарушением, т.е. признал вину, то подать ходатайство должностному лицу, которое будет рассматривать дело, о применении ч.6 ст. 6.5 КоАП РБ ("6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, в случае его причинения, в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины"), т.е. должны ему дать штраф в 0,5 БВ.  

Сергей Магонов :: 02.05.2010 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 21:57

17.3

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

См. выше.  

Сергей Магонов :: 02.05.2010 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 14:08

Спаибо большое за помощь. Вы никогдане откаываете. А чт если человек ранее привлекался к административной ответствнности, но год уже прошел. Окажет ли это какое-нибудь влияние на размер штрафа

Селвончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если протокол составлен по этой статье, соответственно, значения административная преюдиция уже не имеет.  

Сергей Магонов :: 03.05.2010 в 12:05