Вопрос № 79735 Опубликовано 30.04.2010 в 21:47

можно ли продать долю дома

Можно ли продать 1/12 долю дома по генеральной доверености и будет ли эта довереность действительна, заверенная в сельсовете.(Нет возможности доехать до натариуса).

савченко тамара :: минск

Ключевые слова: доля дома, генеральная довереность

  Ответов: 1

Да. Только это неюридическое поняие "генеральная доверенность", надо смотрть, чтоб там были конкретно оговорены все права.  

Кричко Светлана :: 30.04.2010 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 16:39

Здравствуйте!Матери принадлежат одиннадцать частей дома,а дочери 1/12часть.Может ли мать продать свою часть дома без подписи дочери?Если нельзя,то какой выход?Спасибо.

Савченко Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос не в подписи, а в отказе дочери от права преимущественной покупки. Если дочь согласна купить принадлежащие матери долю дома на установленных условиях, то мать не вправе продавать иному лицу. Если дочь отказывается от покупки, или промолчит, то продавать третьим лицам можно. Уведомление дочери о продаже матерью дома производится через нотариуса.  

Вишневская Лидия :: 03.05.2010 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 20:32

Дом,который я хочу приобрести находиться в Гомельской области в собственности 2-х хозяев.Один проживает в Гомельской области,а другой в Брестской области.Можно ли оформить куплю-продажу в Брестской области?Обе стороны согласны на продажу дома.

Кузмицкая Лиана :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя. Сделки с недвижимость удостоверяются по месту нахождения недвижимости.  

Вишневская Лидия :: 07.05.2010 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 22:31

А как быть,если хозяин,живущий в Брестской области не может приехать на сделку?

Кузмицкая Лиана :: Минск

  Ответов: 2

Пусть оформит доверенность на совершение сделки кому-нибудь, кто может приехать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2010 в 00:13

По какой причине он не может приехать?  

Вишневская Лидия :: 08.05.2010 в 08:16