Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196539
 Всего ответов: 221898
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов права молодая семья общежитие прописка гражданство зарплата отпуск отработка аренда право документы оплата регистрация декретный отпуск раздел суд налог сроки раздел имущества налоги продажа брак иск пособие очередь льготный кредит увольнение недвижимость амнистия выселение имущество ип жилье наследство армия компенсация льготы приватизация молодой специалист алименты оформление строительство лицензия долг контракт договор работа развод беременность распределение ребенок кредит квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79734 Опубликовано 30.04.2010 в 21:45

Имеет ли право буж бывшей владелицы на проданный ею после развода участок?

3 года назад купила (нотариально всё оформлено) дачный участок у женщины, находившейся в разводе более 3-х лет. Её бывший муж в тот момент находился в местах лишения свободы. Участок в садовом товариществе у предыдущего владельца планировался к отчуждению исполкомом как необрабатываемый в течение длительного времени, несмотря на имеющийся акт приватизации(?) .Сейчас он предъявляет претензии на участок, аргументируя это тем, что жена не имела права продавать его, т.к. не было раздела имущества. Имеет ли он для этого какие-то юридичекие основания, может ли отсудить участок?

Сергеева Надежда :: Жлобин


Ключевые слова: раздел имущества, продажа, срок давности, земельный участок

  Ответов: 3

Вероятнее всего Вас эта проблема не коснется. Вы добросовестный приобретатель. А вот его жене, возможно, полученной от вас выручкой с бывшим мужем придется поделиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 30.04.2010 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может отсудить у женщины 50% полученных от вас денег, если дача приобреталсь в браке (наверно вы покупали не голыи участок, а с домом?) Но странно, что нотариус в её паспорте не увидела штампа о браке и не заребовала соласие мужа, если видела, что это совместно нажитое. Возможно, что требования мужа и безосновательны, т.к. нотариусы всегда проверяют наличие супруга, меющег право на отчуждаемое имущество... Для более чёткоо ответа недостаточно информации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 30.04.2010 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Такое может случиться, если продавец после развода обменяла паспорт. Соответственно в новом паспорте штампа о том, что был зарегистрирован брак нет. Нотариус видит, что паспорт получен после покупки имущества, но обязанности делать запросы и проверять был ли ранее продавец в браке нет. В таких случаях нотариус спрашивает у продавца есть ли у него супруг, который может претендовать на продаваемое имущество. Продавец, разумеется говорит, что нет. Нотариус берет с продавца заявление о том, что он не имеет супруга, который вправе претендовать на имущество. За последствия ложного заявления продавца нотариус не отвечает. Второй супруг остается "с носом" (особенно, если продан коттедж). Как правило, он может рассчитывать только на мизерные ежемесячные суммы в счет компенсации, взысканной судом за проданное вопреки его воле имущество. Удачи!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 30.04.2010 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283042: Вступить в наследство через 10 лет

Вопрос № 282732: почему суд при разделе не учёл срок давности на раздел движимого имужества

Вопрос № 280622: Имеет ли срок давности расписка ?

Вопрос № 280186: Срок давности, распитие алкоголя

Вопрос № 279019: нужно ли перед подачей иска о признании права собственности на дом в порядке наследования, получать отказ от наследства всех моих братьев и сестер по

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79734





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
295 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
249 ответов
1227 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
65 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 23:58
283719Ольга Орлова19.06.18 в 23:54
283716Ворона Леонид19.06.18 в 22:53
283715Елена 19.06.18 в 21:20
283713Светогор Пав...19.06.18 в 20:11
283714Солович Ири...19.06.18 в 20:09
283703Ровба Виктор...19.06.18 в 19:16
283710Евгений19.06.18 в 18:33
283709Денис19.06.18 в 18:17
283708Александрова...19.06.18 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы