Вопрос № 79719 Опубликовано 30.04.2010 в 19:05

Имею ли я право проживать на этой жилплощади

Я с мужем в стадии развода (брак зарегистрирован 10.09.99), от брака двое несовершеннолетних детей (10 мес. и 8 лет). Проживаем с мужем в квартире 10 лет (квартира оформлена как собственность мужа, договор купли продажи квартиры в собственность от 10.01.2000, использовались квоты от 10.07.99 и 30.08.99), со слов мужа (он всегад утверждал, что эта квартира дарственная от его родителей). В квартире прописаны муж, свекр и наш младший ребенок, старший ребенок и я прописаны у родителей (в Минске). Муж настаивает на нашем выселении, мотивируя тем, что раз я не прописана с ребенком, то проживать здесь я не имею никакого права. Прав ли он? Действительно ли я не имею никаких прав на эту жилплощадь? Заранее спасибо

шумелева елена :: минск

Ключевые слова: выселение, проживание

  Ответов: 2

У кого Ваш муж 10.01.2000 г. купил квартиру? Если она приватизирована и договор приватизации заключен 10.01.2000 г., то чьи квоты использовались в оплату ее стоимости? Когда и кем вносились деньги? Недостаточно информации для ответа.  

Вишневская Лидия :: 30.04.2010 в 20:37

Я думаю вам не нужно спешить выселяться, пусть подаёт иск, если хочет, а вы можете подать встречныи. Тем временем узнаите в отделе приватизации, чьи квоты вносились и на кого осуществлялась приватизация. Впоне возможно, что там есть доля вашеи собственности. Договор купли прдажи вы видели? Откуда сведения о квотах?  

Кричко Светлана :: 30.04.2010 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 12:35

квартира приобретена в собственность договором о приватизации жилья 10.01.2000г.(цитата из договора: "общая сумма жилищной квоты, начисленной и приобретенной в установленном порядке Покупателем и зачтенной в стоимость приватизируемого жилого помещения составляет 80 руб. Оценочная стоимость квартиры составляет 1207р. Акт оценочной комиссии от 30.08.1999.Покупатель уплачивает разницу между оценочной стоимостью квартиры и жилищной квотой в сумме 1127р., которая внесена Покупателем"). В договоре кроме фамилии моего мужа никто не фигурирует. Копия договора у меня на руках

шумелева елена :: минск

  Ответов: 1

Когда внесена разница между оценочной стоимостью и жилищной квотой? Дата?  

Вишневская Лидия :: 01.05.2010 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 14:59

в договоре дата не указана, написано только то, что Покупатель уплачивает разницу между оценочной стоимостью квартиры и жилищной квотой в сумме 1127р., которая была внесена на расчетный счет Управления по Минской области в национальном банке Республики Беларусь.(из договора: " общая сумма жил.квоты, начисленной и приобретенной в установленном порядке Покупателем и зачтенной в стоимость правитизируемого жилого помещения согл.решения исполкома от 31.07.1999г. составляет 80р. Акт оценочной комиссии от 30.08.1999г." далее все изложено в вопросе")

шумелева елена :: минск

  Ответов: 2

Ищите квитанцию. Если оплата разницы в сумме 1127 рублей производилась после регистрации брака, т.е. после 10.09.99 г., то 46 % квартиры - ваши. Если до регистрации брака, то квартира хоть и приобретена в браке, но на личные средства вашего мужа и Вы ничего не получите. ИЩИТЕ!!!  

Вишневская Лидия :: 01.05.2010 в 19:48

Если не наидёте квитанцию, запросите сведения из БТИ, там должны быть.  

Кричко Светлана :: 03.05.2010 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 11:49

Мне отказали, т.к. я не прописана, сведения предоставят только моему мужу.

шумелева елена :: минск

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату, по запросу адвоката предоставят.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 13:52