Вопрос № 79681 Опубликовано 30.04.2010 в 14:36

Как правильно оформить юридически сделку по покупке авто?

Добрый день! Я собираюсь дать денежные средства человеку, чтобы он купил мне автомобиль за пределами РБ определенной марки. Хочу себя обеспечить гарантией возврата денег либо получения нужного авто. Как это следует все оформить юридически? Спасибо

Виталий :: Минск

Ключевые слова: покупка авто

  Ответов: 2

Думаю, проще всего будет взять с него расписку, что он получил от вас данную сумму денежных средств. Тогда Вы в случае чего сможете истребовать деньги.  

Пилинкевич Николай :: 30.04.2010 в 14:58

Оптимально, конечно, заключить договор поручения.  

Сергей Магонов :: 02.05.2010 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 15:38

а что указать в расписке? Первое - это сумму, которую берет (обязательно ли указывать, что на покупку и пригон авто или просто в долг?) Второе - если все таки указывается, что на покупку авто - обязательно ли указывать марку авто? Третье - дату возврата долга. Если человек готов оставить свое авто в залог - указать в расписке или отдельно договор залога заключить?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Указать сумму, для каких целей необязательно. Срок возврата следует также определить. Договор залога лучше отдельно.  

Пилинкевич Николай :: 30.04.2010 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 20:32

А что, если в конечном итоге окажется, что у этого человека, который взял деньги для покупки мне авто, нет ни кола ни двора, как говорится...как тогда я смогу получить от него свои деньги назад?? Машина, документы и ключи от которой он готов оставить в качестве залога, оформлена не на него.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Тогда будете ждать, пока он на пенсию не выйдет, чтобы удерживали из пенсии по 20%...  

Сергей Магонов :: 02.05.2010 в 10:50