Вопрос № 79660 Опубликовано 30.04.2010 в 11:44

имею ли я право проживать на этой жилплощади

Мы с мужем в стадии развода. От брака двое несовершеннолених детей (10 месяцев и 8 лет), брак зарегистрирован 10.09.1999г. Проживаем на жилплощади мужа (квартира оформлена в собственность на мужа, договор купли квартиры в собственность оформлен 10.01.2000г.). В квартире прописан только младший ребенок, я и старший прописаны в Минске (у родителей). Муж утверждает, что я не имею на эту жилплощадь никакого права, т.к. там не прописана. Прав ли он? Муж также требует немедленного выселения из квартиры.

шумелева елена :: минск

Ключевые слова: выселение, проживание

  Ответов: 2

как бы получается вот, что. т.к. вы зарегистрированы по месту жительства в отличном от места проживания месте, то собственник квартиры, в которой вы проживаете (ваш муж), номинально может требовать вашего выселения. если квартира, собственником которой зарегистрирован ваш муж, является совместно с вами нажитым имуществом, а не подарена ему, или перешла по наследству, то она может быть разделена. в этом случае вы можете в судебном порядке требовать раздела квартиры.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 30.04.2010 в 14:13

дополнение. имелось ввиду, что средства на приобретение квартиры могли принадлежать мужу.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 30.04.2010 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 18:02

Договор купли продажи квартиры в собственность 10.01.2000 (использовались квоты на приватизацию от 15.07.99 и 30.08.99). Имею ли я право на эту жилплощадь7 Спасибо

шумелева елена :: минск

  Ответов: 1

думаю, что только в результате наследования  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 30.04.2010 в 18:19