Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191164
 Всего ответов: 216100
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг продажа недвижимость оформление контракт суд распределение кредит увольнение наследство регистрация документы договор ребенок отпуск общежитие амнистия пособие ип гражданство имущество права лицензия беременность зарплата приватизация выселение отработка жилье молодой специалист армия работа оплата декретный отпуск аренда льготный кредит льготы сроки компенсация раздел налоги право очередь алименты раздел имущества развод налог квартира прописка молодая семья брак строительство иск оформление документов







  • Сделайте панорамный снимок зубов у нас. Работаем без выходных
    agulstom.ru
  • Продажа, сервис, ремонт, запасные части. Ремонт двигателей
    automodern-kh.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79648 Опубликовано 30.04.2010 в 10:40

в чем разница между изобретением и полезной моделью?

Скажите пожалуйста, я не могу понять одной вещи: если я хочу запатентовать одно устройство, приспособление я так понимаю могу его запатентовать как полезную модель, а не как изобретение. Я так поняла, что полезная модель регистрируется после трех месяцев и экспертиза не проводиться. Так в чем разница?что я теряю, если запатентую мой, к примеру, оригинальный мусорный бак как полезную модель, а не изобретение???

Юлия :: Минск


Ключевые слова: патент, промышленное право

  Ответов: 1

Существуют несколько различий: А) ПМ не требует существенных отличий (изобретательский шаг), только мировая новизна и промышленная применимость. Б) патент на ПМ выдается под ответственность заявителя и экспертиза по существу не проводится. В) патент на ПМ существенно легче оспорить, чем патент на изобретение (следствие из Б). Г) Не все международные процедуры поддерживают ПМ. Есть множество особенность при выработке вида патентования, поэтому обратитесь к специалисту. Я всегда рекомендую начинать с изобретения. Это надежней. Хотя есть ряд обстоятельств, которые толкают на защиту ПМ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2010 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 17:49

Спасибо большое за ответ!а момент такой: как в НЦИС проверяют мировую новизну?и Вы говорите, что экспертиза не проводится под ответствноость заявителя, а какая ответственность заявителя, если потом кто-то решит оспорить или т.д.

Юлия :: Минск


  Ответов: 2

Ответственность такова, что он ОБЯЗАН доказать патентоспособность полезной модели в Апелляционном совете или в Верховном суде. Если не сумеет доказать, то патент аннулируется. К слову сказать, гражданской ответственности за недействительность патента не наступает, если только не было недобрососвестной конкуренции или других правонарушений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2010 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Забыл добавить, что НЦИС проверяет мировую новизну точно так, как и во всех патентных ведомствах всех стран мира: с помощью Международной классификации изобретений и патентного поиска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2010 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 236443: Можно ли заключить лицензионный договор?

Вопрос № 235595: как заключить соглашение о намерениях

Вопрос № 228998: Могу ли я запатентовать изобретение

Вопрос № 212526: Как правильно зарегистрировать интеллектуальную собственность?

Вопрос № 191561: Имеет ли юр силу патент на товарный знак зарегистрированный в Белоруссии на территории РФ (Москва)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79648





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34
277431ник20.01.18 в 22:33
277425Алла20.01.18 в 21:36
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21
277426Левданская В...20.01.18 в 21:18
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 20:08
277418Татьяна20.01.18 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы