Вопрос № 79648 Опубликовано 30.04.2010 в 10:40

в чем разница между изобретением и полезной моделью?

Скажите пожалуйста, я не могу понять одной вещи: если я хочу запатентовать одно устройство, приспособление я так понимаю могу его запатентовать как полезную модель, а не как изобретение. Я так поняла, что полезная модель регистрируется после трех месяцев и экспертиза не проводиться. Так в чем разница?что я теряю, если запатентую мой, к примеру, оригинальный мусорный бак как полезную модель, а не изобретение???

Юлия :: Минск

Ключевые слова: патент, промышленное право

  Ответов: 1

Существуют несколько различий: А) ПМ не требует существенных отличий (изобретательский шаг), только мировая новизна и промышленная применимость. Б) патент на ПМ выдается под ответственность заявителя и экспертиза по существу не проводится. В) патент на ПМ существенно легче оспорить, чем патент на изобретение (следствие из Б). Г) Не все международные процедуры поддерживают ПМ. Есть множество особенность при выработке вида патентования, поэтому обратитесь к специалисту. Я всегда рекомендую начинать с изобретения. Это надежней. Хотя есть ряд обстоятельств, которые толкают на защиту ПМ.  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2010 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 17:49

Спасибо большое за ответ!а момент такой: как в НЦИС проверяют мировую новизну?и Вы говорите, что экспертиза не проводится под ответствноость заявителя, а какая ответственность заявителя, если потом кто-то решит оспорить или т.д.

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Ответственность такова, что он ОБЯЗАН доказать патентоспособность полезной модели в Апелляционном совете или в Верховном суде. Если не сумеет доказать, то патент аннулируется. К слову сказать, гражданской ответственности за недействительность патента не наступает, если только не было недобрососвестной конкуренции или других правонарушений.  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2010 в 18:23

Забыл добавить, что НЦИС проверяет мировую новизну точно так, как и во всех патентных ведомствах всех стран мира: с помощью Международной классификации изобретений и патентного поиска.  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2010 в 18:57