Вопрос № 79633 Опубликовано 30.04.2010 в 08:28

Продать дом, если там оказался приписан человек???

При попытке продать дом, принадлежащий на праве собственности, выяснилось, что каким-то образом там уже много лет прописан незнакомый мне человек. Что делать?Если судиться, то что излагать в исковом заявлении? Кого выставить Ответчиком?

Иванова Анастасия :: минск

Ключевые слова: прописка, продажа

  Ответов: 1

Что значит каким-то образом прописан? Если Вы собственник, то без Вашего участия этот человек в число прописанных не попал бы. Ответчик - этот человек.  

Вишневская Лидия :: 30.04.2010 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 10:02

Все дело происходит в деревне. В 1991 году в колхозном доме проживала семья, в 1994 году семья съехала, куда - не известно. В 1996 году дом купили мы, жили не тужили, решили продать - а в местном сельском совете говорят, что один из членов ранее проживавшей там семьи прописался там в 2005 году (видимо кто-то кому-то приплатил...). Сейчас он находится в местах лишения свободы. А где концы искать? В сельсовете говорят, что ничего не знают, у них по хоз. части значится этот человек, а далее их ничего не интересует....Куда сразу кидаться? В исполком? В паспортный стол? В суд? или куда.....

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 1

Напишите заявления и отправьте заказным письмом одновременно в Сельский совет и ОМиГ РОВД с просьбой разъяснить вам на основании чего и в качестве кого, в ваш дом в 2005 г. был прописан гр-н Пупкин. Исходя из ответом, будете решать как действовать. Ходить никуда не нужно. Это бессмысленно.  

Вишневская Лидия :: 03.05.2010 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 09:20

Сельсовет дал информацию, что в доме зарегистрирован Иванов И.И. как квартирант. Паспортный стол перенаправил запрос в АСБ ГУВД Мингорисполкома, где сообщили, что иные граждане кроме собственника там не зарегистрированы. Что делать дальше? Почему не стыкуется информация?

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 1

Не стыкуется потому что хитромудрая паспортистка сельсовета внесла информацию о прописке в похозяйственную книгу сельсовета, а адресный листок прибытия в АСБ не направила. Пишите на председателя сельсовета, не поможет - на облисполком, потом в суд. ОГиМ вам здесь не поможет, потому что сельсовет является самостоятельным органом регистрации.  

Дмитрий :: 31.05.2010 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:47

А где вообще хранятся документы (или копии), согласно которым был прописан тот или иной человек. А вдруг собственник по пьяной лавочке договор найма заключил и впустил квартиранта.Хоть бы на письменное согласие собственника глазком взглянуть. Вся проблема в том, что сам квартирант находится в местах лишения свободы. Надо хоть как-то выяснить, почему он там прописан. И если писать петицию председателю сельсовета, то что от него требовать? Он же не выпишет этого зэка? И если в суд обращаться, то что писать - об аннулировании регистрации, о выселении по таким-то причинам причинам?

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 1

Срок хранения документов на регистрацию - 5 лет. Если успеете, может быть они еще не уничтожены. Письменно обратитесь к председателю сельсовета  

Дмитрий :: 31.05.2010 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 09:03

Сельсовет дал ответ, что договор найма жилого помещения не составлялся и не регистрировался. У них "просто" по данным похозяйственной книги зарегистрирован квартирант (с 2006 года).Пожалуйста, дайте дельный совет.

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 5

Просто даже кролики не размножаются. Пишите на ОГиМ - пусть проводят проверку. По результатам будет понятно как в сельсовете "из воздуха" прописку делали.  

Дмитрий :: 01.06.2010 в 12:21

А смысл тратить время на проверки? Выписать его через суд.  

Кричко Светлана :: 01.06.2010 в 23:16

Можно и в суд. Но вначале нужно разобраться откуда он там нарисовался. Может там пол сельсовета нужно пересажать за нецелевое использование служебного положения :)  

Дмитрий :: 03.06.2010 в 09:02

Дмитрии, зачем так кроожадно :) Да и не функция это автора вопроса - разбираться в нарушениях сельсовета, ему вопрос решить надо, ну и жить потом спокоино.  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 09:09

Дело не в кровожадности. Если прописка была осуществлена заведомо незаконно ее можно аннулировать не доводя дела до суда.  

Дмитрий :: 09.06.2010 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 12:25

Сижу и мучаюсь, что делать. Уже написала заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку. А меня терзают мысли, а может через суд быстрее. Как подумаю, что связавшись с прокуратурой дело может тянуться месяцами и годами. пока проверку проведут (1 мес.) Потом вдруг возбудят уголовное дело, пока расследование будет длиться (2 мес.), потом продлят еще чего доброго до 3 и потом до 6 мес. (кажется так), по допросам затаскают, и вся эта волокита будет бесконечной, а мне дом продать хочется. А в суд исковое заявление закинуть, так ума не приложу с чего в нем начинать, на основании чего просить выписки. Да и гос. пошлину какую оплачивать (это же от требования зависит).Кстати, а почему в нотариальной конторе сказали, что для продажи дома согласие прописанного Пупкина не требуется, так как он не член семьи и прописан как квартирант? и если действительно не требуется, как оформить продажу, что будет с этим Пупкиным???

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 1

Заявлеие в прокуратуру не мешает вам подать иск в суд. Иск надо заявлять о том, что гр-н Пупкин является неприобретшим права пользвания жилым помещением, поскольку никогда не вселялся, не проживал, не пользовся, не оплачивал, договора наима не заключал и т.д. Госпошлина 105 тыс. руб. Нужно будет пару свидетелеи. Нотариус вам верно сказал: нужно согласие только членов семьи собственника. А гр-на Пупкина могут через суд же выписать новые владельцы, если не потребуют от вас этого до продпжи дома, конечо (ведь это пошлины, поездки в суд, время и хлопты).  

Кричко Светлана :: 26.06.2010 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 15:44

кстати, а какие сроки исковой давности тут применимы? И не пропущен ли срок? Ведь о прописанном гр-не стало известно в июне 2009 года.

Иванова Анастасия :: минск

  Ответов: 1

В данном случае исковая давность не применяется  

Дмитрий :: 26.06.2010 в 22:39