Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   164 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184561
 Всего ответов: 208699
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки налоги недвижимость компенсация строительство молодой специалист декретный отпуск оплата имущество общежитие молодая семья работа иск продажа договор отработка раздел увольнение квартира отпуск амнистия армия лицензия суд ип выселение зарплата ребенок контракт жилье приватизация долг пособие льготный кредит аренда гражданство алименты наследство документы налог раздел имущества оформление беременность регистрация оформление документов кредит льготы распределение брак прописка очередь право права развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79569 Опубликовано 29.04.2010 в 17:08

Какая гарантия на автодетали установленные самостоятельно?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Купил задние амортизаторы в магазине, гарантию на них дали 1 год. Через два месяца они вышли из строя. В магазине, где они были куплены, сказали, что гарантия распространяется на запчасти, установленные на специализированном и сертифицированном СТО, и должен быть пакет документов подтверждающих это, в него входят: копия заказа-наряда на установку детали, копии свидетельства, сертификата, лицензии самой станции и акт о браке этой детали. Устанавливал я запчасти самостоятельно. Правомерны ли действия магазина, и где можно подробней ознакомиться с правилами возврата по гарантии для автомобильных запчастей.

Максим :: Минск


Ключевые слова: запчасти, сто, гарантия

  Ответов: 1

В гарантийном талоне указывано, что гарантия снимается при установки деталей не на СТО? Если нет, то требования продавца основаны только на желании уйти от ответственности. Даже если и указано, но детали дефектные, нет разницы, кто их устанавливал, Вы или мастер СТО. Ввиду отказа Вы можете настоять на своих требованиях, пусть ввиду наличия спора проводят независимую экпертизу относительно причин возникновения недостатков, либо, если сомневаетесь в её результатах, проведите диагностику неисправности деталей и тогда уже, наверняка, заявляйте свои требования к продавцу или в суд, в том числе в части возмещения расходов по проведению диагностики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 30.04.2010 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 10:37

Да в гарантийном талоне и на самой детали (на стикере) указано: гарантийный срок 12 мес.,подлежит установке только квалифицированным специалистом.

Максим :: Минск


  Ответов: 2

Ситуация осложняется, но только лишь тем, что теперь бремя доказанности, что недостатки имелись в деталях до их передачи Вам или по причинам, возникшим до момента их передачи, лежит на Вас. Также читайте п.10 ст.20 ЗоЗПП. Чтобы не обременять себя проведение экспертизы, хотя они и не столь дорогие, можете обратиться за тех. заключением в авторизованный сервис-центр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 02.05.2010 в 00:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вы не "квалифицированный специалист"? Понятие абстрактное, чёткого толкования этого термина ни в одном нормативном акте нет:) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 02.05.2010 в 01:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 11:05

Уважаемый Голодный! Как это нет разницы, кто устанавливает деталь, мастер с СТО или сам? Вы факты предоставьте, законы, постановления и т.д. Вы хотите сказать, что дядя Вася в гараже может стукнуть кувалдочкой по детальке (на пример по шрусу) пару раз (это у них установка такая), сломать её, а потом смело нести в магазин и кричать - да она же у вас бракованная! Или дядя Гена ‘’проведёт свою диагностику’’ и заменит исправную деталь на такую же новую, а машина лучше ехать не станет – тоже брак, некачественную деталь продали!!! Бред полный!!! На СТО тоже разводят - это знают все, но Вы должны знать какие документы у них требовать, а если не дают - искать другую станцию.Это понятно, что сам себе плохо не сделаешь, но когда ты покупаешь хорошие дорогие детали, и хочешь гарантию на них, устанавливая их сам, гарантий тебе никто на них не даст!!! Я буду рад если , кто ни будь со мной поспорит. Только факты, пожалуйста, Вы же юристы.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Что Вы так относительно гарантии беспокоитесь? Даже если на товары вообще не установлен гарантийный срок, потребитель вправе предъявлять свои требования относительно недостатков товара в течение 2-х лет со дня передачи ему товара - ст.21 ЗоЗПП. А в п.10 ст.20 ЗоЗПП чётко всё прописано, кто и за какие недостатки отвечает, поэтому повторюсь: если недостатки деталей связаны с производственным браком, то не важно кто их устанавливал, ответственность будет нести продавец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 02.05.2010 в 00:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 211409: что сделать чтоб не развели на деньги.

Вопрос № 210176: некачественное оказание услуг

Вопрос № 197169: Как вернуть деньги с СТО?

Вопрос № 183949: поставили зап.часть ненадлежащего качества

Вопрос № 169206: поломка после ремонта автомобиля, гарантийный ли случай?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79569





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
93 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269709Владимир21.07.17 в 10:56
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44
269706Борисевич Ок...21.07.17 в 10:29
269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы