Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178455
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок строительство раздел имущества прописка имущество права распределение очередь пособие брак иск долг оформление документов недвижимость молодой специалист оплата оформление документы сроки выселение контракт раздел декретный отпуск амнистия приватизация аренда развод гражданство кредит регистрация льготный кредит налог зарплата право суд наследство общежитие беременность увольнение квартира жилье договор алименты лицензия ип налоги продажа работа молодая семья компенсация отпуск армия льготы отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79511 Опубликовано 29.04.2010 в 13:06

Что делать, имеет ли право так поступать наниматель?

добрый день. пришла на предприятие молодым специалистом со средне-специальным образованием (колледж). Поступила на бюджет на заочное отделение в университет (первое высшее образование). Приходит время сессии, пишу заявление на отпуск за свой счет на период сессии, прилагаю справку-вызов с УО, а наниматель отказывает, по причине того что "ему так хочется". Что делать, имеет ли право так поступать наниматель?

яхимович елена :: минск


Ключевые слова: отпуск в связи с сессией

  Ответов: 1

Условия, при которых работникам предоставляются социальные отпуска в связи с обучением, предусмотрены в статье 214 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).Так, в соответствии с абзацем 2 статьи 214 ТК наниматель обязан предоставить работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, социальный отпуск с сохранением средней заработной платы, предусмотренный статьей 216 ТК, при условии, что обучение осуществляется по направлению (заявке) нанимателя, либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым). При этом данные гарантии предоставляются только при получении первого образования.При несоблюдении вышеназванных условий предоставление социального отпуска не является обязанностью нанимателя. Наличие справки-вызова для сдачи экзаменационно-лабораторной сессии - недостаточное основание для обязательного предоставления работнику социального отпуска в связи с обучением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2010 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79511





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы