Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186852
 Всего ответов: 211192
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок суд отработка договор раздел имущества декретный отпуск иск жилье лицензия выселение гражданство пособие армия продажа раздел оплата распределение аренда льготный кредит отпуск долг наследство молодой специалист увольнение компенсация оформление зарплата общежитие ип права контракт брак налог регистрация оформление документов амнистия очередь алименты строительство развод льготы приватизация работа кредит прописка имущество налоги документы беременность недвижимость сроки молодая семья право квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79511 Опубликовано 29.04.2010 в 13:06

Что делать, имеет ли право так поступать наниматель?

добрый день. пришла на предприятие молодым специалистом со средне-специальным образованием (колледж). Поступила на бюджет на заочное отделение в университет (первое высшее образование). Приходит время сессии, пишу заявление на отпуск за свой счет на период сессии, прилагаю справку-вызов с УО, а наниматель отказывает, по причине того что "ему так хочется". Что делать, имеет ли право так поступать наниматель?

яхимович елена :: минск


Ключевые слова: отпуск в связи с сессией

  Ответов: 1

Условия, при которых работникам предоставляются социальные отпуска в связи с обучением, предусмотрены в статье 214 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).Так, в соответствии с абзацем 2 статьи 214 ТК наниматель обязан предоставить работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, социальный отпуск с сохранением средней заработной платы, предусмотренный статьей 216 ТК, при условии, что обучение осуществляется по направлению (заявке) нанимателя, либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым). При этом данные гарантии предоставляются только при получении первого образования.При несоблюдении вышеназванных условий предоставление социального отпуска не является обязанностью нанимателя. Наличие справки-вызова для сдачи экзаменационно-лабораторной сессии - недостаточное основание для обязательного предоставления работнику социального отпуска в связи с обучением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2010 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79511





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
432 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
116 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 09:48
272422Гость22.09.17 в 09:39
272416Ермаоинскач ...22.09.17 в 09:32
272409Анжелика22.09.17 в 07:19
272417Смирнов Вале...22.09.17 в 07:12
272428Шибут Сергей22.09.17 в 07:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы