Вопрос № 79508 Опубликовано 29.04.2010 в 12:57

Возмещение вреда, причиненного государственной организацией здравоохранения

Добрый день!В 2001 году моему отцу была сделана в Минске (в государственной организации здравоохранения)операция по удалению грыжи межпозвоночного диска (по направлению). На протяжении последующего времени улучшения состояния не происходило, в последние годы произошло лишь ухудшение. Ежегодные обследования показывали формирование новой грыжи. В настоящем 2010 году очередное обследование показало, кроме грыжи, явное наличие какого-то металлического предмета - крючка.Это видно на снимках обследования. Отец не из Минска, обследуется ежегодно в Могилеве. Специалисты из Могилева предположили, что там остался медицинский инструмент, который, возможно, поменял месторасположение и теперь стал заметен на снимках, и направили в Минск, туда, где делали операцию. В Минске также предположили наличие забытого инструмента и посоветовали операцию по удалению грыжи и извлечению инструмента. Вопрос - возможно ли требовать возмещение ущерба, связанного с причиненными физическими страданиями на протяжении 2001-2010 гг., в результате проведения организацией здравоохранения некачественной операции и забытого там инструмента? и если да, то какие должны быть наши действия, куда обращаться.

Ольга Б. :: Минск

Ключевые слова: возмещение, здравоохранение, моральный вред, операция

  Ответов: 1

Первоначально сделайте копии мед. карт и иных документов. А затем идите в юр. консультацию и составляйте иск о возмещении ущерба  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2010 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 14:21

К вопросу №79508.Подскажите еще пожалуйста, следующие моменты:1. Иск подавать нужно до операции?Если процесс затянется надолго, а операцию уже надо делать?2.Имеет ли значение, что с момента операции прошло 9 лет?Как тут со сроками исковой давности?3.Какие законодательные нормативные акты можно посмотреть по поводу возмещения ущерба и вообще по моему вопросу?

Ольга Б. :: Минск

  Ответов: 1

1. зачем до операции? Можно и после. 2. здесь не будет сока давности, так как инструмент извлекают сейчас, а не 9 лет назад. 3. ст.953-963 ГК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2010 в 14:43