Вопрос № 79501 Опубликовано 29.04.2010 в 12:06

Прохождение таможенного контроля в минском аэропорту

Здравствуйте!Я гражданка РБ, но проживаю в другой стране (Кипр)и здесь же замужем. Получила вид на жительство, но теперь находиться в процессее продления. По причине миграционной службы Р. Кипр, по их некомпетентности этот процесс затягивается на долгое время, но мне необходимо лететь на мою родину в РБ вместе с мойм мужем. Мне сказали, что я могу сделать возвратную визу в моем паспорте. Имеет ли силу такая виза при прохождении таможенного контроля на обратном пути на Кипр в аэропорту Минск? Или необходимо иметь вид на жительство другой страны, чтобы меня пропустили?Можно будет предъявить другие документы, например- свид о браке?Пожалуйсто, ответьте на мой вопрос.Спасибо!!!

Синявская Елена :: Минск

Ключевые слова: аэропорт, документы, таможня

  Ответов: 1

Если Вы гражданка РБ, то для въезда в РБ досточно действующего паспорта гражданина РБ. И все. Точно так же нужен только паспорт и при выезде.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2010 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 15:18

Спасибо, Виктор за ответ на мой вопрос 79501!Но был один случай, когда в прошлом году для проверки, что мне ответят, при выезде из беларуссии, я дала только паспорт и мне ответили, что если у меня нет вида на жительство или визы, то я никуда не лечу, а остаюсь в РБ. На чем мне основываться при ответе на все эти их вопросы?

Синявская Елена :: Минск

  Ответов: 2

ОТвечаю. В соотв. со ст. 6 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З(ред. от 29.12.2009)"О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" Граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в Республику Беларусь по следующим действительным документам:паспорту гражданина Республики Беларусь;дипломатическому паспорту гражданина Республики Беларусь;служебному паспорту гражданина Республики Беларусь;национальному удостоверению личности моряка Республики Беларусь. И все. Виза - это документ, дающая право ВЪЕЗДА в ту страну, которой она выдана. ВИЗА иностранного государства (ее отсутсвие или наличие) совершенно не должно волновать наши пограничные оргнаы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2010 в 15:26

Согласен с коллегой относительно порядка выезда из страны, т.е. для выезда из Беларуси Вам нужен только паспорт. Но это для пограничников. Также свой контроль осуществляет авиакомпания-перевозчик, и именно ее представителей интересует ,есть ли у Вас виза или вид на жительство, потому как если у Вас нет права на въезд в страну назначения, то авиакомпания повезет Вас обратно за свой счет - соответственно, они это проверяют при посадке и не пускают на борт лиц, не имеющих разрешения на въезд в страну назначения.  

Сергей Магонов :: 02.05.2010 в 13:31